Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козленок родился с отклонением

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
22-04, 20:08
Козленок у нас родился совсем "доходяжка", но тяга к жизни невероятная...На ноги сам до сих пор не встаёт, но стал гораздо более активно пытаться. Кушает хорошо, даже с жадностью. У кого-нибудь были такие слабые козлятки? Есть шанс ему выправиться? Дышит уже без хрипов,активно реагирует на голос и миску-пробует подняться,но не получается.Ножки длинные,как спагетти,когда их массажирую-отдёргивает,значит они не парализованы,но ставишь-дрожат и не держат :sad: Так мальчонку жаль...Может кто выхаживал таких "дохликов",или нет смысла?

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
22-04, 21:01
Юлия П. писал(а):
Может кто выхаживал таких "дохликов",или нет смысла?

У меня был опыт выхаживания очень слабого козленка, это была первая козочка, родившаяся у меня в хозяйстве от купленной уже беременной козы. А опыта-то у меня вообще никакого не было! А тут первенец - и такая беда! Она вообще родилась не только слабой, но и деформированной, с кривой шеей и голова была повернута на 180º :sad: Два дня не могла есть, а о том, чтобы встать, вообще речи не было.
Кормила я её из шприца, на третий день только смогла она сама глотнуть пару глотков. На ноги встала примерно через неделю. Но это было что-то... Она не могла нормально ходить! Голова-то была назад повернута, она и ходила задом-наперёд :cry:
Завернула я бедное дитя в одеяльце и повезла в Вет.Академию. Там так обрадовались, что козленка увидели, сбежалось много народа посмотреть, кричат - "Смотрите! Живой козленок!" :D . Но приговор был ужасен: сделать ничего нельзя :sad:
Что самое интересное, они ошиблись!
Я начала делать массаж этой кривой шее и она стала ооочень медленно выправляться! Месяцам к 2-м козочка ходила уже нормально, передом-наперед :grin: , а к году у неё вообще стала ровненькая шейка, даже очень красивая, стройная, прямо лебединая.
Поэтому я совершенно точно знаю, что главное не опускать руки, даже когда кажется, что надежды никакой нет.
22-04, 21:04
Юлия П. писал(а):
или нет смысла?

Помоему можно попробовать,если хорошо ест,то современем ножки должны окрепнуть,сколько ему уже?неделя если не ошибаюсь?Думаю у вас все получится!ТатьянаТ.выхаживала слабенькую козочку,а выросла какая красавица!

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-04, 21:52
Спасибо большое,вдохновили! У меня по этому поводу паника.Я же никогда не выхаживала подобных малышей(Бог миловал),даже и не знаю,откуда взялась у меня к нему такая привязанность :roll:

-----
Прошел год.
Добавлено модератором 06-09-2011
Юлия П. писал(а):
Прошлогодний малыш Мальчик.Слабее уж и представить сложно.На ножки встал в 10 дней.Вес в 2 недели (!)- ровно 3 кг...

И он же нынче
Изображение
здоровенный козёл. На аппетит до сих пор не жалуется.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
06-04, 23:24
Здравствуйте всем.

Соседка сегодня обратилась за помощью - коза принесла двух козликов, первый - всё хорошо, со вторым были проблемы в родах, шел ножкой, голова завернута назад.

Теперь у этого второго козленка очень странная вещь. Мы посовещались и решили, что у него каким-то образом сформировался мочевой пузырь снаружи.

В ветлечебнице сказали, что надо осматривать козленка, но наркоза он не выдержит, маленький слишком.

Соседка, конечно, расстраивается. Что скажете, уважаемые козоводы? [/img]
07-04, 11:51
Можно посмотреть фото?По описанию это Эписпадия мочевого пузыря.Отсутсвие передней стенки.Я думаю козлёнок обречён.Наши веты такую операцию делать не будут.Нужна пластическая операция, создание полного мочевого пузыря из кишки.У людей создают мочевой пузырь из сигмавидной кишки.Всё очень сложно.Причин рождения козлят с уродством много.(Экология, болезнь мамы, близкье родственное спариваниеит.д.)

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
07-04, 12:13
Ирина Валентиновна

никак не могу фото отправить - инет очень плохо работает. Постараюсь.
07-04, 12:29
Кроликомама писал(а):
Мы посовещались и решили, что у него каким-то образом сформировался мочевой пузырь снаружи.

У меня такой уродик тоже родился в этом сезоне в тройне, но он прекрасно кушал , хотя первое время плакал, когда писал.
Сейчас ему два месяца, жив здоров, отдала его в хозяйство где много коровьего молока, так говорят он с теленком из одного ведра хлебает молочко и еще теленка отталкивает.
:razz:
Так что если иммунитет и жизнь в нем есть можно не спешить его убирать...
На племя не сгодится, так на мясо и поживет чуток :grin:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
07-04, 12:48
http://s015.radikal.ru/i332/1104/47/d2a3c74dcbb1.jpg
07-04, 12:48
Конечно он будет кушать всё остальное, при Эписпадии отсутствует стенка мочевого пузыря и моча поступая из организма через мочеточники капает прямо на живот.Вот поэтому я и попросила фото.Мне самой интересно.Козлёнок без операции будет жить до тех пор пока через мочеточники в почки не попадёт инфекция...тогда заболят почки..ит.д.Это одна из врождённых патологий.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
07-04, 12:52
Спасибо за фото.Это не совсем то о чём я писала.С этим козлёнок будет жить, но надо следить , чтобы ему кто нибудь из коз или сам не повредил стенку. :cool: Не всё так страшно!!!Поздравляю!!! :lol: Кто это , козочка?

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
07-04, 12:56
Мне интересна эта тема, а может это обыкновенная грыжа?Как выглядят половые органы? :roll:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
07-04, 13:17
Кроликомама, а родители козленка комолые?
И имеются ли у него еще какие-нибудь отклонения в строении половых органов?
Этот козлёнок может быть гермафродитом, вот здесь, кажется, похожий случай:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 7594#77594

Моя страничка
07-04, 17:08
Людмила Волкова
один родитель точно комолый - это наш козел Менька.
А насчет мамы не помню.

У меня тоже мысль насчет гермафродитизма промелькнула.

Ирина Валентиновна
сейчас постараюсь еще одну фотку дать, там как раз видно, как они выглядят. Это точно не козочка, но я сомневаюсь, что это и козлик. :)
Меня-то не надо поздравлять, это соседку с такой "радостью" поздравлять приходится...
21-02, 13:41
здравствуйте, все-все! у меня такая беда: сегодня козочка первокотка родила двойню- мальчика и девоньку. у мальчика задние ножки гнутся в обе стороны в коленке. подскажите, пожалуйста, что это такое, от чего может быть и что с этим делать? ему наступать на ножки не больно, и припухлости, как при травме, тоже нет

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1