Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что с выменем? Сосками?

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-04, 23:14
Мастометрин с травматином обычно в таких случаях помогают. А вот с мастиетом не торопилась бы. Лишняя травма для соска. Воспаление может быть от сосудов. Дайте ей аскорутину в таблетках. И намажьте мазью для вен - троксерутин, троксевазин, гепариновая, что-то подобное. Мастометрин с травматином по возможности дней пять хотя бы.
30-04, 01:45
И-юля писал(а):
с мастиетом не торопилась бы. Лишняя травма для соска.
Не очень понятна какая может быть травма соска, если тонким кончиком канюли аккуратно ввести лекарство в естественное отверстие?
30-04, 14:35
В воспаленном соске отверстие не всегда достаточно открыто
01-05, 16:35
Христос воскрес!
Спасибо всем, кто откликнулся, не прошел мимо.
Продолжаю колоть мастометрин с травматином. Отек соска немного спал, правда, еще не до конца.
Не поняла про воспаление от сосудов, аскорутин на всякий случай начала давать.
Шишка, к сожалению пока на месте. Мазать пихтоветом перестала, побоялась, что это мазь спровоцировала отек соска. Может такое быть?
С шишкой что делать? Ждать? Или что-то радикальное предпринимать надо?
01-05, 16:51
Шишка может быть кистой, если закупорился проток и молоку нет выхода. Иногда такие кисты сами проходят, иногда массаж помогает. Но чаще всего они очень долго могут быть. Мазью не лечатся, только хирургически. Если очень мешает, делается прокол и содержимое вытягивается шприцем. Надо обратиться с хорошему доктору, чтобы решил нужно ли это.
01-05, 18:39
Yuri писал(а):
Шишка, к сожалению пока на месте. Мазать пихтоветом перестала, побоялась, что это мазь спровоцировала отек соска. Может такое быть?
С шишкой что делать? Ждать? Или что-то радикальное предпринимать надо?

У меня у первокотки на второй день неожиданно такая шишка появилась в вымени. Видимо, молозиво густое очень было. Причем в доле, которую козленок сосал. Делала мастометрин, мазать пыталась троксерутином, спасателем поверх, еще кое-чем. Потом плюнула... доиться не мешает и ладно... В течение двух недель стало уменьшаться, потом пропало.
02-05, 09:26
И-юля писал(а):
У меня у первокотки на второй день неожиданно такая шишка появилась в вымени. Видимо, молозиво густое очень было. Причем в доле, которую козленок сосал. Делала мастометрин, мазать пыталась троксерутином, спасателем поверх, еще кое-чем. Потом плюнула... доиться не мешает и ладно... В течение двух недель стало уменьшаться, потом пропало.


О, вот это обнадеживает, буду надеяться, что все же это не киста и рассосется самостоятельно со временем.
Доиться тоже не мешает. Подождем, если ничего не поменяется, попробую еще к ветеринару обратиться. Пока вет посоветовал мазать мыльной пеной, я как-то недоверчиво отнеслась к хоз. мылу, мазала мазью, а после отека соска и мазь отменила.
Продолжаем колоть мастометрин с травматином, добавили аскорутин, хрустит витаминками с удовольствием.
11-02, 12:01
Пишу отчитаться про нашу шишку в вымени.
История была долгая. Лечить козоньку мою больше не стала ничем, только разминать пыталась эту шишку. Она то уменьшалась и стабилизировалась, то опять увеличивалась. Так продолжалось месяца два-три. Я уже отчаялась, думала, что до следующего козления ничего не изменится, а поскольку следующий окоз запланирован через пару лет, решила смириться. Но потом потихоньку-помаленьку шишечка начала-таки убавляться систематически. Сейчас уже можно констатировать, что ее нет. Бывает после дойки долечка совсем мягкая-мягкая, а иногда чувствуется некая упругость. Отчего так бывает пока не пойму. Вроде дою всегда одинаково тщательно, стараюсь.
Вот такая у нас история, может кому пригодится информация.
24-04, 15:32
Здравствуйте, друзья! Купила я новую козочку, со слов хозяйки зааненка. Возраст 6-7 лет, вроде было 5 окотов (точнее не знает). Козочка просто замечательная, ласковая, спокойная, приняла меня , как родную. Но вопрос вот в чем. Последний окот был в декабре, козлята оставались под мамой до месяца. Во первых у нее очень маленькие соски, но это не проблема, я привыкну. Но вот беспокоит, что в верхней части вымени ближе к животу очень большое уплотнение, безболезненное, козочку не беспокоит. Молоко хорошее. Когда я сдаиваю, вымя как-бы не опустошается до конца. Что с этим делать? Может какой-то массаж определенный, или мазать чем-то?
25-04, 17:24
Ромашка писал(а):
в верхней части вымени ближе к животу очень большое уплотнение, безболезненное, козочку не беспокоит. Молоко хорошее. Когда я сдаиваю, вымя как-бы не опустошается до конца. Что с этим делать? Может какой-то массаж определенный, или мазать чем-то?

А это не сами молочные железы? Хорошее вымя просто уменьшается в размерах при дойке, сохраняя форму.
21-09, 20:36
Здравствуйте! Нужен срочный совет, подскажите, пожалуйста. У козы вымя с одной стороны затвердело, как камень. Дня 4 назад с этой половины плохо сдаивалось молоко, потом было вроде нормально, стало сцеживаться. Молоко чистое на вид, без хлопьев. Но коза нервничала, когда её доила, не хотела даваться. А сегодня вымя стало твердеть, молока нет совсем. К вечеру отек (затвердение) даже на сосок перешел. Эта половина горячая. Ветеринара сегодня не смогли найти (у нас с ними очень туго, в поселке небольшом живем). Соседка, что корову держит, сказала, что это оса укусила, и нужно было ихтиоловой мазью мазать сразу. Может, кто-то сталкивался с таким, что можно сделать, пока ветеринара не найдем...
21-09, 21:19
Ольга К. писал(а):
. Но коза нервничала, когда её доила, не хотела даваться. А сегодня вымя стало твердеть, молока нет совсем. К вечеру отек (затвердение) даже на сосок перешел. Эта половина горячая. Ветеринара сегодня не смогли найти (у нас с ними очень туго, в поселке небольшом живем). Соседка, что корову держит, сказала, что это оса укусила,
Я бы своей козочке в таком случает уколола дексаметазон. Он и аллергическую реакцию снимет и отек уберет

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
23-02, 23:34
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Кто-нибудь сталкивался со случаем, когда соски отличаются по температуре? Один нормальный, другой холодный и чуть меньшего размера. Обморожения, воспаления, повреждений нет. Доятся оба соска нормально, молоко в порядке. Раздаиваю козу после выкидыша.
02-03, 09:29
Приветствуем всех!
Подскажите, пожалуйста, что это? Не опасно ли?
Изображение
02-03, 12:54
liliadolin писал(а):
...что это? Не опасно ли?
В принципе, не опасно. Это из-за слабости круглой связки, отделяющей цистерну соска от цистерны вымени. Желательно следить за тем, чтобы вымя не слишком переполнялось молоком. А также соблюдать правильную технику доения (не щипком!).

Зинаида Ивановна Федорова

Сообщений: 361 Пред. 1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25 След. Страница 23 из 25
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0