Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Дарить или не дарить

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11

Сообщение
Автор
07-03, 13:19
Сегодня разговаривала с дальней родственицей, у них молодая собака ощенилась, племенной ретривер. На вопрос: почем отдаете? услышала: кому сколько не жалко-первый помет нельзя продавать, примета плохая! И так бывает!

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
07-03, 16:01
Если верит в такие приметы, значит её "племенной ретривер" не был ни на одной выставке и в клуб ни разу не заглядывал. Ни один заводчик, действительно занимающейся племенным разведением и имеющих достойных собак дарить щенков из первого помёта не станет. Это древние предрассудки, мохом уже давно поросли ... Так рассуждают люди, вообще далёкие от кинологии. Статус племенной собаки сперва заработать нужно. Она при рождении не даётся.
А от кого ощенилась, тоже имеет значение, мне сейчас коробок щенков притащили, азиатка нагуляла деток, 8 штук. Ушки-хвостики порезали, азиаты и азиаты, только ... дворняжки они. :wink:
Это вообще-то разговор почти бесконечный, не поймёт несобачник собачника никогда. Одно дело подарить щенка другу или тем, кто хочет, но не может ... Но не тому, кто попросит. У меня реакция на просящего дорогую вещь крайне неоднозначная, возможно и у большинства остальных людей тоже просьба вызвала неудовольствие.

Вспоминаю случай, как сейчас у меня перед глазами ... Мы зарезали телёнка и повезли мясо в город, не на рынок, стояли просто у многоэтажек. И вот вереница покупателей, часто пожилые бабульки, всем недовольные, то плёнок в мясе много, то мяса мало, то кости одни ... Бесконечные сетования на тяжёлую жизнь и маленькую пенсию ... Инстинктивно защищаешься от этого потока негатива, у меня тоже проблемы и за меня никто их решать не будет, каждому своё. Стоишь и внутренне как ёж, мне нужно быть твёрдой, я должна заработать, чтобы самой остаться на плаву, я вежлива с потенциальными покупателями, но непреклонна.
И вот подходит к нашей машине бабушка ... в старом драповом пальтишке и в сапожках из дермантина, ещё советских времён ... А надо сказать, что на улице ранняя весна, когда сыро и промозгло, ветер холодный, аж слезу выжимает. И эта бабушка ... в пальто, которое чуть толще марли ... Она привалилась плечом к краю машины, постояла ... Я вижу, что она ТАК хочет мяска! Прям чувствую, как она представляет себе в голове, как она потушит его и поест. Ведь каждому когда-то хочется чего-то, ему недоступного. Но эта бабушка МОЛЧА постояла и пошла, горбясь от холодного ветра, не по карману ей ни с плёнками, ни с костями ... У меня аж горло перехватило. Я посмотрела на мужа и говорю, давай дадим ей кусочек? Дай ...
Никогда не забуду её глаза, когда я догнала её и сунула пакетик в руки. Вот ей я дать захотела, ей правильно. Остальным нет. Я не могу всех пожалеть, я не могу переделать весь мир, я и не о бабушке позаботилась, я своей душе дала откуп. Просто в этой бабушке я увидела достоинство. Достоинство несущего свой крест молча. Она не просила, но я дала. Потому что она нуждается, может даже и не в мясе вовсе, она нуждается в человеческом тепле. Иногда важно знать, что тебя заметили, кому-то ты не безразличен. Ты НУЖЕН. Куда хотите это прилепите, но я не подарила бы щенка просящим. Заработайте. Собака не мясо, не хлеб, не кров. Это блажь. Никогда я не побегу догонять человека, которому не по карману мой щенок. Как бы он не выглядел, и как бы он себя не вёл. Породистая собака блажь. Кому-то доступная, кому-то нет. Вот и всё.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
07-03, 16:19
Наталья Александровна, хорошо написала, полностью согласна!
07-03, 16:26
Наташа,прочитала твой пост..и слезы потекли..и мы так же делаем..просто,это не объяснимо...!
Ко мне обратилась по объявлению девушка в прошлом году..молочко козье ее дочке очень нужно..после химиотерапии..Девочке, Лилечке, 4 годика,в семье 3-ое детей,один новорожденный..Представили во что лечение обходится? :( В нашей любимой стране..где надо рожать детей... :( Мы сразу приняли решение..и 6 месяцев первая доилась Липа..и каждое утро литр молока,сразу ехал к малышке! бесплатно совершенно..и ни кто ни разу не думал ни о чем..кроме того,что там РЕБЕНОК,ЕМУ ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО ПАРНОЕ МОЛОКО!!!..Мы с ребятами и сейчас дружим,у них родился еще мальчонка..А Лилечка этим летом каталась на велосипеде!!! опухоль головного мозга неоперабельная..было время,когда Лиля жила по 2-3 недели только на молоке и ничего не ела..
К чему я это..они тоже не просили,а очень хочется хоть чем то помочь!
А я..собачник..до мозга костей..и согласна с Натальей на все 100!!!!! не подарю породистого щенка даже друзьям! это блажь.. можно и накопить на мечту...можно с заводчиком договориться...Хотя есть вариант еще..не просить..Есть по стране потеряшки, отказники..не уж то нет колли среди них? есть!!! почему бы из приюта не забрать собаку?

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
07-03, 17:00
Есть еще один момент-породистая собака требует последующих совсем немаленьких вложений-питание,прививки,витамины,курсы...И большая цена на щенка-это своеобразная страховка,что у купивших в будущем будут деньги и на содержание питомца.
И согласна с Ириной,что в приютах можно найти собаку или щенка практически любой породы.
08-03, 08:36
Давным давно (от сегодняшнего дня :mrgreen: )я подарила свего кота,которого купила за 1.500$.Даже не ёкнуло ни где.Спустя несколько лет мне подарили кота в несколько раз дороже того моего,с очень редким окрасом(экзот,по типу нулевой экстримал,по окрасу кремовый мрамор,мрамор-бабочка).Дарят люди и щенят,и козлят ,и котят и разных пород и дорогих то же,и "отработанных" сук то же ведь пристраивают питомники, им то содержать их уже накладно,а по возрасту они ещё не старые.
Вот ничего особенного не вижу, что человек просит в дар или ищет подешевле конкретную породу.Все люди разные, кто-то накопит и купит,а кто-то получит в дар.У меня когда-то ПОДРУГА(на тот момент) попросила в дар ,для себя,родившегося у меня котенка (кота).Финансово на тот момент я жила "на краю пропасти".И глазом не моргнула я подарила.Прошло пол-года и звонок по телефону...............я в шоке.......какая-то женщина просит родословную на этого котика.Оказывается моя подруга (я даже имя её назову,прославлю её на весь инет Ежакова Ирина живет в Новосибирске,на Затулинке) так вот она нашла покупателя и решила подзаработать.У меня попросила в дар,а потом его продала.Люди уезжали в Казахстан и попросили доки. Как вам такая история?

topic2036.html
08-03, 09:08
Ника Т. писал(а):
Неужели вы думаете, что кто-то продаст вам собаку подешевле чтобы потом вы щенят продавали за дорого.

Животное стерилизуется и дарится и ничего того тут нет.И мне тогда надо было так сделать.

topic2036.html
08-03, 09:33
Варнавская Наталья писал(а):
Животное стерилизуется и дарится и ничего того тут нет.И мне тогда надо было так сделать.

А то жаба задушит,да? :twisted: Если вы с легким сердцем дарите ( а иначе и дарить не надо), то какая вам разница, как распорядятся вашим подарком?

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
08-03, 09:42
Девочки! Да надо дарить! Но я прямо кожей чую "темных" людей, ходят попрошайничают... А те кому очень надо, прямо до зарезу... они обычно молчат! за них говорят их глаза, их сердца! Люди со светлой душой светятся изнутри и им хочется помогать! И когда помогаешь реально, такое счастье разливается в сердце!!!!!!

topic2204.html Изображение
08-03, 11:00
Никуша писал(а):
А то жаба задушит,да? :twisted: Если вы с легким сердцем дарите ( а иначе и дарить не надо), то какая вам разница, как распорядятся вашим подарком?

Фу,как глупо написано.
Животное ,если не подлежит плем.работе должно стерилизоваться и дариться ,продаваться как пэт класс и т.д.
Я зашла в тему что -бы добавить к своему посту ,выше написанному.Если бы тогда я понимала .......то прежде чем подарив того котенка, обязательно сначала отвезла бы к врачу.И тем самым не создала бы не очень приятную ситуацию для всех троих.Кота то продали как племенного и якобы с доками(-они будут чуть позже-говорила Ирина)А покупательнице,не выдержав и догадавшись,что Ирина врёт ,нашла меня через других.Жаба то меня не задушила(это для вас Никуша) я выписала все доки и кот благополучно работал,а вот подруг "сердечных" не стало.
Никуша,а кто виноват вор или вы,если он в вашей сумке вытащил кошелёк с суммой денег?(не обязательно отвечать,эт я к размышлению)Моя позиция- я сама виновата,что спровоцировала вора.Вот и ту ситуацию(с котом) я то же спровоцировала.Вы наверно ,с мошенниками не сталкивались(в кошачьем или собачьем мире,да и других то же) Когда вот такие, в дар, животные превращаются и продаются как животные шоу класса,как плем.животные. И мошенники делают на этом деньги,а ведь покупатель пострадает.Я в своё время запросто могла бы стать таким покупателем(НАИВНЫМ),но мне в тот момент ПОВЕЗЛО ,я попала к ооочень порядочному продавцу.Но!!!Раскрутив эту ситуацию по другому......Я человек,которая в те 20 лет ,не попросила бы в дар,а накопила ла бы денег.Я с детства грезила шоу класса животным ,и что б он был первым и лучшим.И если бы попалась бы ........к подобным"Ежаковым Иринам" для меня бы это была бы огромная трагедия.........
Поэтому сегодня я говорю -стерилизовать и подарить и вы с этим подарком можете поступить как хотите,НО РУЧКИ МОШЕННИКАМ ОБРУЛЕННЫ-.
Как вот так на счет жабоньки.

topic2036.html
08-03, 11:28
Варнавская Наталья писал(а):
Фу,как глупо написано.
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Альпийские козы в Отрадном. Самарская обл.
08-03, 12:08
Вот чудеса... Значит, если я кого-то подарю, то только на условиях, чтобы мой подарок был у хозяина до гробовой доски? Или подарю кастрированного козлика, стерилизованную козочку... Это ж подарок... Чтобы ни в коем случае у "счастливца" не было шанса заработать на моем подарке? Получите и отблагодарите, кормите-поите, лечите и ни в коем случае чтобы никуда и никак? Разные бывают ситуации в жизни. Мало ли, аллергия у ребенка, к примеру или просто тяжелая ситуация в семье, подарок оказался слишком замороченным для содержания... Усыпить кота? Подарить? Продать? Каждый выбирает по себе. Вряд ли вообще можно судить. Если есть сомнения в желании просто сделать приятное человеку, лучше не дарить уж, чтобы не скрипеть потом зубами.

ИзображениеИзображение
08-03, 12:26
:roll: :roll: :roll: даже в голову бы никогда не пришло подарить стерилизованное животное :roll: :shock: если это подарок то это подарок

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-03, 12:45
ведь подарки дарят людям которых знают,которым доверяют(это я про содержание и обращение с животным),а вот уже продадут или не продадут,пустят в разведение,как на это можно ставить запреты?зачем тогда дарить что бы потом изводить себя:а не заработают ли они на этом денег?

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
08-03, 15:50
Таня,(sly) а ты первый пост читала? Речь то не про с\х идет.Причем здесь козлы и козы ??????!!!!!
Ирина1971Алексин писал(а):
для души...для души можно взять собаку из приюта ,подобрать брошенного щенка на улице вот это как раз будет для души

Животное в приютах обрабатываются,лечатся и то же стерилизуются и ДАРЯТСЯ.Никто не обговаривает,что бы оно вечно жило у этого человека.......может он его выйдет из приюта и выбросит.
Иришка,я твоё отношение к стерилизации животных помню по теме "О жестокости".
Наталья Александровна писал(а):
И у меня частенько бывают звонки, нет ли у меня выбраковки подешевле? И каждый раз объясняю, что если бы у меня рождался брак, то грош цена мне как заводчику. Он бывает, но ОЧЕНЬ редко. И даже брак по окрасу всё же продаётся, пусть и чуть дешевле. Все хотят жить, дополнительная копейка никому не мешала никогда. :wink:

Не знаю кому грош цена,но на моём 7 летнем веку занятием кошками видела только один помёт (не в моём питомнике),в котором родилось или 5 или 6 котят не помню уже и все шоу класса.Это большая редкость и об этом помёте писали в журнале,об этом помёте знала вся страна(на те годы),двое уехало котов за границу.Может у собак и по другому,родились и все дорогие,все шоу класса.Нет в помёте ни рабочего класса ни пэт класса.И нет ничего подешевле.ДА НЕ ВЕРЮ. Хоть порвите меня как "хомяка".
А мне вот стали нравится мопсы и в приют искать мопса я не пойду и покупать ни кошечку ни собачку даже за 5 тысяч не хочу.И я уверенна ,что в питомниках рождаются животные пэт класса,которые стерилизуются!,и живут у других для души и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПУСКАЮТСЯ В ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВЕДЕНИЕ
sly писал(а):
Это ж подарок... Чтобы ни в коем случае у "счастливца" не было шанса заработать на моем подарке?

Да, совершенно верно и где -то на рынке продавать потомство унижая тот питомник и как правильно Наталья Алек. заметила,продавать ,а не дарить.

topic2036.html

Сообщений: 157 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 2 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0