Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Новорожденные

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
07-03, 14:54
Здравствуйте. У меня сегодня коза родила козлят и вроде читала я всё про это, а тут растерялась прямо и в форуме такой темы найти не могу, извините если что)))))) Вопросы такие: как быстро козлятки новорожденные должны встать на ноги? меня терзают смутные сомнения, т.к я думаю что они слабенькие...сами соски найти не могут, ещё и соски у козы огромные и почти до пола, а ЭТИ тычуться куда-то ввысь...мне пришлось им осторожно ротики открывать и туда сосок вставлять, а сами они не врубаются как это сделать..уже 4 часа прошло после родов, ходят плохо на трясущихся еле передвегающихся ногах (я сравниваю их с ягнятами новорожденными, те уже к этому времени свободно носятся)...вопрос с кормлением меня очень волнует, т.к я планировала их выращивать под козой...очень жду ответа!!!!!!!!!
07-03, 15:29
Вам нужно как можно быстрее покормить козлят,сдоить молозиво и накормить из бутылочки с соской или из шприца обязательно тёплым.Убрать их в тёплое место,чтобы отогрелись и обсохли хорошо,а потом видно будет,окрепнут и сами сосать будут,если хотите под козой выращивать.

Изображение
07-03, 20:24
я накормила их минут через 20 после рождения, как смогла конечно...первых два кормления были под козой принудительные (соски вставляла им в рот и они сосали, но соски огромные и у козлят места и сил не хватает их удержать...в общем третье кормление было из блюдечка...вроде неплохо у нас получилось))) пропорции подскажите сколько на одно кормление? и и через сколько их кормить?
08-03, 09:14
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 92#p249692
Таблица увеличиваетя по клику на фотографию.

Изображение
11-04, 09:12
Посоветуйте, пожалуйста, что подстелить новорожденным козлятам? Планирую забрать их в дом, приготовила тёплый загончик. Есть сено, есть опилки - что лучше?
11-04, 09:39
Я первое время стелю тряпки, покрывала, удобно следить за чистотой, всё стирается, и видно кто как в туалет ходит. А лишь потом можно сено, а гораздо попозже и опилки.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-04, 10:31
Я своим первым козлятам в коробке из фанеры дно застелила клеенкой,потом слой опилок,потом мягкого зеленого сена.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
13-04, 21:02
Я тоже старое бельё постельное стелю, потом каждый день меняю и стираю, тогда дома запаха не будет. Нубики почти месяц дома жили, чистота и красота! имхо.

topic2204.html Изображение
14-04, 09:28
У меня специально в шкафу лежат старые покрывала, шторы (но не синтетика), они более плотные, не так сбиваются под козлятами и впитывают хорошо. Тоже стираю 2 раза в день, после ночи меняю им постель -загружаю машинку, и на ночь тоже все меняю и в машинку. И в доме запаха нет и у козлят сухо и чисто.Этой зимой испортилась машинка, а козлят полон дом, стирать нечем. Поехали, с кредитной карты сняли денег и сразу купили стиральную машинку. Без нее ни как :lol: с грудничками :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
14-04, 11:31
Я давно практикую банно прачечный комбинат :D никакого запаха, дети в чистоте и сухости!Машинка всё постирает, и останется только на сушилке проветрить пелёнки..мне нравится..

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
20-01, 07:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,с какого дня вводить в рацион козлятам зерно,комбикорм,овощи (вареные или сырые)?

topic6069.html и https://kozavolkova.jimdo.com/
16-02, 22:29
Татьяна В писал(а):
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,с какого дня вводить в рацион козлятам зерно,комбикорм,овощи (вареные или сырые)?



Ставить с первой недели - сами начнут кушать как надо будет, насильно не заставишь ! :lol: А овощи надо сырые давать.

Моя страничка на форуме
28-12, 20:39
Всем привет! назрел такой вопрос. Насколько удобно будет выращивать козлят мелких в манеже для детей? Кто нибудь их туда сажал? Сколько влезает? Просто скоро окоты у меня, вот задумываюсь над этим вопросом. Ящики городить некогда сейчас, а манеж есть возможность взять на авито. Как вы думаете это вообще рационально или я дурью маюсь?
28-12, 20:41
На неделю на двоих хватит ! :lol:

Моя страничка на форуме
28-12, 22:15
а мне и надо на неделю, потом в совместное проживание в общую стайку.))) А что будет то? Раздерут, или съедят? или что?

Сообщений: 34 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1