Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Вопросы и ответы о православных традициях и вере.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 387 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 1 из 26

Сообщение
Автор
07-12, 23:15
1. Существуют ли в РПЦ какие то специальные молебны, службы, дни, традиции, которые связаны с животными?
2. Какая душа у животного?
3. Можно ли кропить животных святой водой?
07-12, 23:20
Перенесено из другого раздела

Елена Медведева писал(а):
Организуете нам страничку "Православный календарь"?
Туда же можно и именинников вписывать по ходу действия.
Можно на месяц вперед по датам расписывать. Или по неделям.
Порассказываете нам истории праздников, думаю, будет интересно.

Ещё: лики святых пишут настоящие художники, и это шедевры живописи, особенно кисти старинных мастеров. Если вам дозволено их размещать на всеобщее обозрение, то с удовольствием посмотрим


Усенко писал(а):
egor dob писал:
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

О.Георгий,спасибо за разъяснения.Впереди целая череда праздников,если это вас не очень затруднит,может вы нам вкратце хотя бы будете рассказывать о них? Ведь далеко не каждый из нас может общаться вот так просто со святым отцом.


Белочка писал(а):
Я бы хотела предложить, если конечно возможно, сделать еще рубрику "вопрос-ответ", где желающие будут задавать свои вопросы. Это должно быть очень интересно. Поскольку Вы тоже козовод, можно этим воспользоваться :smile: Например, у меня такие вопросы:
1. Существуют ли в РПЦ какие то специальные молебны, службы, дни, традиции, которые связаны с животными?
2. Какая душа у животного?
3. Можно ли кропить животных святой водой?

Моя страничка
07-12, 23:27
Батюшка,скажите пожалуйста,можно ли поститься беременным.постилась ли ваша матушка во время беременности.
08-12, 00:06
Белочка писал(а):
1. Существуют ли в РПЦ какие то специальные молебны, службы, дни, традиции, которые связаны с животными?

2. Какая душа у животного?

3. Можно ли кропить животных святой водой?


Ответ: 1. В Православной Церкви есть специальный чин благословения домашнего скота. Раньше в селах перед первым выпасом служили молебен и все стадо кропил священник святой водой. Обычно на Руси это совершалось на Георгия Победоносца (6 мая по нов. стилю). В нашем храме мы пытаемся возродить этот обычай. с той только разницей, что кропить святой водой животных теперь приходится самим хозяевам. А еще мы очень радуемся, что в Новозаветные времена нам не приходится приносить жертвы. :smile:
2. О душе животных у отцов Церкви мало что можно найти, поскольку их интересовало в первую очередь спасение человека. Душа животного не обладает личным бессмертием, в отличие от человеческой.
3. См. 1. ответ.
08-12, 00:21
ольга долгова писал(а):
Батюшка,скажите пожалуйста,можно ли поститься беременным.постилась ли ваша матушка во время беременности.

Это очень индивидуальный вопрос. Зависит от состояния физического. Поскольку смысл поста не в перемене пищи, а в освобождении от всего того, что тяготит душу, от пристрастий, зависимостей, от рабства телевизору, болтовне, обжорству и т.д., то нужно смотреть, что больше способствует раскрытию внутренней свободы для общения с Богом. В этом и сама беременность может помочь. А с питанием нужна та мера, которая поможет и здоровье сохранить маме и малышу, и не стать рабой своего ненасытного чрева.
Матушка в первую беременность постилась полностью, но это было не на пользу. Поэтому в последующем пост ей значительно ослабили. Лучше, конечно, это обсудить со знакомым священником, который знает Вас и Ваши условия жизни.
08-12, 11:20
Я крещенная во взрослом возрасте.Когда я хожу в мечеть к имаму,чтобы он почитал за моих родственников-мусульман,он убеждает меня,что ислам не отпускает своих,и я должна придерживаться традиций веры,полученных при рождении.Как церковь смотрит на это?

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
08-12, 15:30
олеся писал(а):
ислам не отпускает своих
Насколько я знаю, в исламе не принято принимать обратно тех, кто от него отрекся. По законам шариата такой человек должен быть предан смерти. В христианстве нет такого. Человек создан свободным и волен выбирать. Я не верю в такого бога, который под страхом смерти удерживает человека подле себя. Бог есть Любовь, а Любовь это свобода. Оставайтесь в свободе. Рождение, национальность, расса не имеют никакого значения для Бога и его Церкви. Для Отца нет пасынков и падчериц, для Него все - дети. Я крестил несколько лет назад татарина и его семью. Мы очень дружны с ним. В исламе его оттолкнула проповедь нетерпимости и отсутсвие любви.По статистике, ежегодно за свою веру гибнут около 170 тысяч христиан. Большая часть из них погибает от рук мусульман в арабских странах и Африке. Молитесь за родных сами, это разрешается. К томуже, кто горячее Вас сможет о них помолиться, от души, от сердца. А это самое главное в молитве. Имам только и будет думать, что о Вас. Мол, вот пришла... Мы же все люди, и грехи у нас одни, межконфессиональные. :smile: "Во всяком народе делающий правду приятен Ему (Богу)" Так в Евангелии сказано. Молитесь и Господь Вашей любви к ближним не отвергнет.
09-12, 19:33
Благодарю за разъяснение!

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
11-12, 00:43
2. Какая душа у животного?


Душа животного не обладает личным бессмертием, в отличие от человеческой.



Не хочу показаться вносящим смуту, но по этому вопросу есть крайне убедительные высказывания св. архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, имеющие противоположный смысл.
11-12, 23:10
Ярослав Гребнев писал(а):
Не хочу показаться вносящим смуту, но по этому вопросу есть крайне убедительные высказывания св. архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, имеющие противоположный смысл.

Это из книги "Дух, душа и тело"? Спасибо, Ярослав. Смуты никакой не будет, просто у Церкви нет ответов на все вопросы. Есть ответ на самый главный вопрос. А в остальном могут быть частные богословские мнения. Если Вы приведете цитату Святителя Луки, то это было бы просто замечательно! Святые отцы Церкви по разному говорили о происхождении даже человеческой души, что уж говорить о животных. Потому что, это всеже тайна для нас. :smile:
12-12, 13:32
Отец Георгий, разрешите поместить здесь фотографию иконы Божьей Матери. Дети привезли из Бельгии. Икона наша,православная, но в имени сомневаемся, т.к. рука пальцем придерживает покрывало, и в семье до сих пор не определились, каждый дает свое имя. Помогите.
12-12, 18:02
[quote="domtau"]Отец Георгий, разрешите поместить здесь фотографию иконы Божьей Матери.
Ждем!
13-12, 22:27
Изображение

Если можно, расскажите о ней.
13-12, 22:44
Я не совсем уверен, но мне кажется, что это икона Божией Матери "Умиление". Попробую еще поискать.
13-12, 23:23
Спасибо, будем ждать. А я повесила ее на западную стену и называла Тихвинской Божией Матерью, пока не заметила некоторые отличия (рука, пяточка) и засомневалась. И еще, когда икону привезли, я увидела на ней пятна, похожие на масляные и протерла ее святой водой. Икона стала немного светлей, но следы пятен остались, их видно даже на фото.

Сообщений: 387 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 26 След. Страница 1 из 26
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0