Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Дети не пьют молоко от своей козы.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 13 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
19-03, 08:03
Столкнулась с тем что дети не пьют молоко от своей козы. Сын и старшая дочь молоко очень любят, пьют любое.Каждый мог 1.5-2 л за день выпить.Младшая дочь тоже молочная девочка(пока правда на грудном), но на коровье появилась кожная реакция. Это и было решающим фактором завести коз. Дети с нетерпением ждали когда коза окотится, чтоб пить свое молочко. Даже первую неделю после окота порывались попить, но вкуса еще не было. И вот когда молоко стало МОЛОКОМ вкусным с легкой сладостью, дети его не пьют. Сын(13 лет) говорит. что-то оно мне не лезет.Дочь(11 лет) тоже не может толком понять почему не лезет.Говорит, что когда у чужих брали, и парным угощали, там по другому воспринимается. Младшей (2 года) давала кружечку, сделает глоток и отставит в сторону. Вчера дала кружечку с соломинкой для коктейля, так все выпила молочко.Сегодня тоже через соломинку все выпила.
Сама я молоко пью редко, больше с чаем.Но пробовала, молоко сладкое на вкус, слегка напоминает мое грудное.Даже в небольшом количестве отстаивается небольшой слой сливок.

Может кто сталкивался с подобным.Помогите разобраться.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
19-03, 08:17
Мои дети,Олеся, пьют с удовольствием! Магазинное вообще не переваривают, не вкусное оно, с порошковым привкусом. Брали в деревне раньше все время коровье, но когда появилось у нас козье- больше никакое не пьют! Проблем нет! С продуктами из молока так же всё! Попробовали и полюбили!
Козы пока не доятся, так мои мальчишки уже соскучились по молоку! У кого-то брать не хотят- своего дождемся.
Сначала тоже осторожно начинали пить, с оглядкой :lol: Боялись привкуса непонятного, но его не оказалось!
19-03, 11:28
Свое молоко могло быстро "приесться", с моими такое было. Когда пробуют чужое, оно кажется более вкусным, его меньше оценивают, что ли, по принципу "хорошо там, где нас нет". По моим наблюдениям, быстрее приедается именно сладкое и жирное молоко. Зато после перерыва на запуск пьют с удовольствием любое, потом начинают выбирать, от какой козы вкуснее. Сын у меня как-то даже смешивал себе от двух коз. С какао пьют любое, так же быстро уходит простокваша, кефир, творог, сырники... а про сыр и говорить нечего.
Потом в первый месяц молоко может ещё молозивный привкус иметь, он со временем слабеет и уходит. Тоже от козы зависит.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
19-03, 11:34
Для разнообразия я своим периодически делаю "коктейли".Молоко,ложку сиропа шиповника,чуть ванильного сахара,замороженную малину горсть,и например банан.Всё в блендер,вжжжик...Кушайте-не обляпайтесь! :D И полезно и вкусно! 8) А в чистом виде действительно деткам быстро "припивается".

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
19-03, 11:40
А ещё дети гораздо чувствительнее взрослых к разным вкусам, это биологическая особенность, например, у них больше рецепторов горького. С возрастом мы теряем детскую привередливость. Попробуйте молоко разбавлять или охлаждать для старших.
Маленькие привыкают ко вкусу, тут в начале действительно важны такие вещи как соломинка, форма чашки, её цвет и картинка на ней. Ещё малыши любят ритуалы и повторения, они дают детишкам чувство уверенности, ведь они точно знают что за чем последует.

посильная ветпомощь )))
Моя страничка http://www.kozovodam.ru/topic3513.html
19-03, 11:48
А у меня бойкот парному объявили! Только из холодильника и только через несколько часов после дойки. Я и сама пробовала - совсем другой вкус.

Не жалуйся на жизнь, могло не быть и этого ...

Познакомимся?
topic3492.html
19-03, 13:14
Странно - что чужое молоко лучше пьют - наши наоборот всегда только свое. Дочка очень любит молочко,но даже когда к свекрови приезжаем - от ее козы не пьет.

Моя страничка
зааненские, нубийские
19-03, 16:45
elf писал(а):
Свое молоко могло быстро "приесться", с моими такое было.


Юлия П. писал(а):
А в чистом виде действительно деткам быстро "припивается".

Не успели еще "припиться", мало им достается, так то малое даже непьют.
У нас это первая коза, "своего" молока не было. Покупали молоко в разных местах,в разные периоды и коровье, и козье, и "магазинное"(новое животное :lol: ). Предлагала холодное, попробовали по глоточку и все. В чай, в какао добавляют. На что-то другое молочное пока молока не хватает, козлят кормим.

Layra писал(а):
А у меня бойкот парному объявили! Только из холодильника и только через несколько часов после дойки. Я и сама пробовала - совсем другой вкус.

Я тоже заметила разницу, но после того как на форуме прочитала. Раньше даже не задумывалась и не замечала этого.

elf писал(а):
Потом в первый месяц молоко может ещё молозивный привкус иметь, он со временем слабеет и уходит.

Может и есть привкус,но я не почувствовала. Давала родителям немного, так папа сказал хорошее,жирное молоко.

Спасибо всем, мне важна любая информация.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
20-03, 12:47
Коза у вас как давно окотилась? во первых ? Не раньше месяца молоко приобретет тот самый нормальный вкус молока для питья.Есть козье молоко ,которое не приятно пить как в холодном виде так и парным ,сталкивались с этим ,так называемое привкусье в молоке ,таких коз выбраковали .Наши козы дают вкусное молоко .Нам это важно.
Еще ,очень важно козу не перекармливать ,может плохо работать пищеварение после перекорма ,тем самым ухудшится вкус молока .Также от трав, которые поедают ,более вкусное молоко от поедания люцерны .Но все в меру.
Каким окрасом ваша коза ?Какой породы ?

породы коз
21-03, 04:59
Надикозорез писал(а):
Коза у вас как давно окатилось? во первых ?

Коза окатилось 5 марта.

Надикозорез писал(а):
Не раньше месяца молоко приобретет тот самый нормальный вкус молока для питья.

Спорить не буду, так как опыта мало. Но у Люси уже молоко с нормальным вкусом.

Надикозорез писал(а):
Есть козье молоко ,которое не приятно пить как в холодном виде так и парным ,сталкивались с этим ,так называемое привкусье в молоке
Возможно и такое бывает.У нас парное пахнет парным молоком, запах приятный.У холодного запаха как такового нет.
Надикозорез писал(а):
Еще ,очень важно козу не перекармливать ,может плохо работать пищеварение после перекорма ,тем самым ухудшится вкус молока .

Как понять что перекормила?По каким признакам?

Надикозорез писал(а):
Также от трав, которые поедают ,более вкусное молоко от поедания люцерны .

В травах пока полный профан.Сено есть, а какое и из чего не знаю.Теперь буду все подробней изучать.

Надикозорез писал(а):
Каким окрасом ваша коза ?Какой породы ?

Породы мы "дворянской".У нее имя то появилось когда к нам переехала.Родословную не знаю. Окрас ближе к черному, на моей страничке есть ее фото.
А что окрас козы может влиять на вкус молока?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-03, 09:43
boginya_olesya писал(а):
Коза окатилось 5 марта.

Срок еще не большой прошел ,у каждой козы по-разному .У одной можно пить дней через несколько ,у другой только через месяц .
Нормы в кормлении ,они есть у каждого животного ,посмотрите на страничках у Людмилы Ивановны ,мне ее подход ,очень нравится в кормлении .Правильно сказать равняюсь на ее подход .
Еще часто у белых коз молоко все же желает быть лучше .
Если коза была перекормленная ,может заболеть желудок ,если вовремя не принять меры ,может молоко стать отвратительным .На вкус хозяйственного мыла .Тогда только выбраковывать,или для технического использования, выпаивания козлят.

породы коз
26-03, 01:48
Надикозорез писал(а):
Срок еще не большой прошел ,у каждой козы по-разному
Вы правы, у каждой козы по разному. Вот вторая коза окотилась 21 марта, посмотрим какое у нее будет молоко, но уже сейчас при дойке пенится.
Дети старшие так и не пьют молоко, только в чай. Вчера себе налила немного холодного, дала сыну.Он пару глотков сделал,говорит нормально,но пока он думал, я себе стакан налила и вприкуску с хлебом и медом выпила.

Надикозорез писал(а):
Нормы в кормлении ,они есть у каждого животного ,посмотрите на страничках у Людмилы Ивановны ,мне ее подход ,очень нравится в кормлении .Правильно сказать равняюсь на ее подход .
Изучаю ее странички по вашей рекомендации.
Надикозорез писал(а):
Еще часто у белых коз молоко все же желает быть лучше .
Возможно.Вторая коза у нас белая, попробуем и сравним.
Надикозорез писал(а):
Если коза была перекормленная ,может заболеть желудок ,если вовремя не принять меры ,может молоко стать отвратительным .На вкус хозяйственного мыла .Тогда только выбраковывать,или для технического использования, выпаивания козлят.
Неужели такое бывает?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-03, 16:48
У меня радость :D , сын стал пить молоко, пока холодное только. Малышка пьет любое, хоть парное, хоть остывшее, но мамино все же пока на первом месте. :lol: А вот старшая дочь пока носом крутит, глоток-два сделает и все, говорит больше не лезет.Брезгливость свою проявляет, но не там где надо.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 13 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0