Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Устройство полов

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 129 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9

Сообщение
Автор
04-02, 09:08
Добрый день, я только еще изучаю и к осени хочу построить небольшой дом на 3-4козы. А кто нибудь использовал пластиковые решётки на пол? По-моему это вечно и чисто,поделитесь инфо
09-03, 16:26
Проще из досок и брусков .
Но есть опасность слома ног у коз .
10-03, 08:50
Ещё вымя .
Коза должна иметь где лежать на сухом и теплом .
Иначе воспаляется вымя , там возникают затвердения ,
снижается выход молока .
Подстилка это хорошее дело , СУХАЯ подстилка !
05-04, 22:39
Сначала, когда мы только взяли коз (7 дойных коз, взрослый козел, маленький козленок), сделали вот так. Это пол в проходе. Стяжка бетонная, лаги, потом деревянный пол. Козодомик отапливался навесными радиаторами.





В отсеках пол был сделан вот так. Подъёмные (на петлях) щиты со щелями около 10 мм.





Щиты (через лень - максимум) приходилось поднимать, все вычищать, промывать как следует сначала просто водой потом дез раствором и снова водой смывать), сушить. Сток был организован по желобам в кан. колодец.





Причем, как видно из первых двух фотографий, загоны были довольно просторные. Вентиляция была принудительная - три канала по 120 мм. Потолок - 2,5 м. Но, помимо трудозатрат довольно солидных, повышенная влажность была постоянно. И ароматов хватало. Часов шесть после уборки - все было ОК. А потом появлялся. Доставало.
(продолжение следует)

http://www.nubikoza.ru/
05-04, 23:04
Жду продолжения! :D
Хорошее у вас хозяйство! Козочка замечательная :D

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
05-04, 23:29
Небольшой пожар (слава Богу - никто не пострадал) повлек глобальную реконструкцию. Увеличили площадь самого домика, соответственно площадь и количество комнат для народа. Сделали везде теплые полы. Высота потолка - три метра. Четыре канала (по три выхода) принудительной вентиляции.



Устроили и лежаки для коз.



Всякие жидкие отходы жизнедеятельности впитываются в стружки-опилки и быстро высыхыют. Система стоков сделана по всему полу с выходом в отдельную кан. яму, но туда ничего не попадает. Благодаря мощной вытяжке - никаких запахов, повышенной влажности. Воздух всегда свежий. Ежедневно пол выметается и моется. Времени и сил занимает мало (при площади пола чуть больше ста метров).



Но, даже малышня новорожденная предпочитает валяться "просто на полу".



А уж гулять то ... и подавно.



Пол покрыт по чистовой стяжке специальной краской. Износоустойчивой.



В общем - народу нравится.



А что поделать? Нубийцы любят чтобы было тепло и сухо. Вот и пришлось ... потратиться. Есть отсек для доения (на двух коз), кормовая, моечная для инвентаря. Стало, безусловно удобнее.
В планах врезать электрокотел в систему отопления, вдруг - чего! С газом там или электричеством. Электрокотел можно и от генератора, в случае чего запитать.

http://www.nubikoza.ru/
06-04, 21:15
Как всё здорово сделано! Порядок, чистота и уют в козодомике! Сразу видно заботливых хозяев, молодцы!!!

Меня только вот здесь смутило. Конечно козлятам приятно на такой простынке лежать, но не опасно ли? Вдруг краешек зажуют и проглотят?
06-04, 21:26
"Пол покрыт по чистовой стяжке специальной краской. Износоустойчивой".
А про краску можно поподробнее?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
06-04, 21:43
Dana писал(а):
Как всё здорово сделано! Порядок, чистота и уют в козодомике! Сразу видно заботливых хозяев, молодцы!!!

Меня только вот здесь смутило. Конечно козлятам приятно на такой простынке лежать, но не опасно ли? Вдруг краешек зажуют и проглотят?


Эта фотография ... они только родились. После первого кормления и первых шагов ... отдыхают. пеленки, конечно, были убраны как только от них отошли. Вы правы - такие штучки "детям - не игрушки".

http://www.nubikoza.ru/
06-04, 21:51
Наталия Быкова писал(а):
"Пол покрыт по чистовой стяжке специальной краской. Износоустойчивой".
А про краску можно поподробнее?


Набирайте в поисковике: "комплект для покраски «Сделай ПОЛ»" ... Двухкомпонентная с декоративными чипсами. :)

http://www.nubikoza.ru/
07-04, 10:47
на бетонное основание наносили? Если да,то не холодный ли пол зимой?

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
07-04, 14:22
Inira писал(а):
на бетонное основание наносили? Если да,то не холодный ли пол зимой?


Поверх стяжки заливалась выравнивающая и по ней красили. Полы у нас теплые..., т.е. с подогревом.

http://www.nubikoza.ru/
07-04, 14:44
Поняла,Иван Иваныч))

в жизни не бывает поражений,есть только опыт,приобретенный в неудачах.
Моя страничка на форуме
11-04, 22:11
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Строим новое жилье для козочек, хотелось бы сделать для них удобные полы, и по уборки практичные. Приглядели у некоторых козоводов, пол покрыт линолиумом. Теперь думаем в самый низ полов засыпать глиной, затем керамзит с бетоном, а на него постелить линолиум, и положить в стайках откидные деревянные стелажи, что бы легче было убираться. Посоветуйте может мы зря так хотим сделать?
12-04, 02:13
По линолеуму козы будут ездить и вы тоже.
Если будете делать теплый пол просто сделайте хорошую стяжку и уклон.
Краска о которой писали выше вообще для бетона замечательно.
Вопрос как часто вы планируете делать уборку в стойлах у коз?
Если один раз в неделю, сделайте слой глины, песка и гравия под наклоном.
Сверху козы сена себе подложат а вы опилок где нужно...
Стелажи вещь хорошая если размер стойла это позволяет.

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868

Сообщений: 129 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9 След. Страница 8 из 9
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0