Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молоко после окота

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-01, 13:31
Всем привет! У моей козы окот 21 февраля, козлят мы выращивать не будем. И у меня по этому поводу возник вопрос. Когда можно пить молоко после окота: сразу или надо выжидать какое то время?
11-01, 00:54
В первые дни после окота коза будет давать не молоко, а молозиво - ценнейший и полезнейший продукт, который, однако, довольно неприятен на вкус.
В состав молозива входит большое количество витаминов, глобулинов, иммунных тел - все, что очень нужно больным и ослабленным людям. Молозиво можно заморозить, хранить в замороженном виде, а потом пить его, как невкусное лекарство.
В молозиве содержится такое большое количество протеина, что если поджаривать его на сковородке, то получится яичница (вкусная).

Нормальное молоко у козы будет через 3-5 дней после окота.

Моя страничка
18-01, 18:44
Если молозиво не знаете как использовать, то можно дать его выпить родившей козе. Это ей будет полезно для восстановления сил. Можно еще дать его и ослабленным козам.
21-03, 06:53
Людмила Ивановна, на пятый день лактации после окота молоко стало пениться в подойнике. Это нормально?
Наверное, я глупый вопрос задала :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 08:27
Елена,просто молоко стало нормальное, а не молозиво и когда доишь струйки ударяются о молоко и образуется пена, это нормально. Я ведь правильно поняла,пенится во время дойки, а потом пена пропадает.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
21-03, 12:43
Этот вопрос меня тоже интересовал - почему иногда пены при доении больше, а иногда меньше? Обратила внимание, что больше пены в конце лета - начале осени (м.б. это только в моем стаде). Возможно на это влияет повышение активной кислотности молока или другие факторы - неизвестно. Надо делать анализы молока, сравнивать, вобщем проводить исследовательскую работу.

Моя страничка
21-03, 12:57
Да, когда молоко постоит, пена пропадает. Молоко по-прежнему вкусное.
Еще вопрос хотела задать: как правильнее: доить в подойник, уже накрытый марлей или процеживать молоко потом, дома?
Без марли доить интереснее, видно, сколько молока :grin:
Маша оказалась довольно тугодойной, у меня с непривычки мышцы рук побаливают. Представила,что таких коз будет десяток и глубоко задумалась о доильном аппарате, несмотря на его дорогую цену :roll:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 13:32
Лучше доить в подойник, накрытый марлей - молоко чище получается.
Вместо марли удобнее пользоваться синтетической тканью, типа капроновой. Она дольше служит и в ней меньше поселяются различные бактерии.
Я купила кусок ткани для штор, очень тонкий, почти прозрачный и темного цвета. Это очень удобно - видно если в молоке какой нибудь сгусток и каждую шерстинку.
Кипятить такую ткань, конечно нельзя, но она хорошо стирается, потом ненадолго я помещаю ее в раствор АССа (жидкого и без всяких отдушек), а потом хорошо прополаскиваю.

Руки от доения болят не только с непривычки. Это профессиональная болезнь доярок, машинисток, компьютерщиков (от долгого держания мышки). Называется неприятность "Синдром запястного канала"
Чтобы руки не болели, надо делать следующие упражнения.

-Встряхните руки.

-Сожмите руки в кулак, подержите в течение 3-х секунд, затем максимально разожмите и подержите 6 секунд. Повторите 10 раз.

-Протяните руки перед собой, 5 раз поднимите и опустите их.
-Опишите кончиками пальцев 10 кругов.

-Методично 10 раз подряд надавите одной рукой на пальцы другой руки.

Моя страничка
21-03, 13:43
Вопрос о пене и меня интересовал ещё когда у нас была корова. Мне объяснили бабульки, что это бывает перед дождём или снегом- непогодь сказывается. С козами я стала замечать - обилие пены -и непогодь не заставляет себя долго ждать, а когда погода наладится, то и пены становится меньше. Понаблюдайте, может это как-то всё-таки связано.
21-03, 13:49
Да, я тоже слышала, что пена - к дождю и сырой погоде, но мои козы почему-то не верят народной примете и такое не подтвердили, я это проверяла.

Моя страничка
21-03, 14:00
KLarissa писал(а):
С козами я стала замечать - обилие пены -и непогодь не заставляет себя долго ждать

Точно, у нас снегопад начался.

KLarissa, а вы где точнее под Тюменью живете? Какую породу разводите? Я подбираю себе козлят и коз для стада. Чем богаты?

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 14:09
Людмила Ивановна, краем уха слышала, что нельзя смешивать холодное и теплое молоко из другого удоя.
Как правильно смешивать, чтобы не испортить? Как "подкопить" молоко, например, для творога или сыра, пока его мало (сохранять в разных баночках или..)?
P.S. спасибо за зарядку! У меня еще кожа на ладонях просто горит! Но это, говорят, полезно: активизирует работу внутренних органов :razz:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
21-03, 15:24
Елена, мы живём на юге Тюменской области, наш район граничит с Омской обл. Козами занимаемся 3 года. Так получилось, что молочко нужно нам беспрерывно, а времени, куда то ехать далеко за козами, не было. Поэтому брали то, что было в Ишиме- самое ближнее к нам. Козочки разные, но похоже дворняжки, или в них намешано столько кровей, что про то, к какой породе они ближе, я бы хотела узнать у Людмилы Ивановны. Для этого я постараюсь раздобыть фотоаппарат и, если у меня всё получится, показать вам наших девочек. А пока могу сказать - рогатая даёт не больше 3х литров, а безрогая-не больше 4х. Есть одна коза чёрная, безрогая откуда-то из под Сургута. Её привезли в наши края одной бабульке, в надежде, что та избавится от коровы. Но она избавилась от козы, предворительно её подпортив. Коза ходила в табун с коровами, там окотилась, прибежала домой одна без козлят, козлят не нашли. Бабулька козу подоила недельку и бросила так как и без неё работы хватало. Козу мы забрали примерно через месяц после этого. Молочка больше 2х литров мы не видели, хотя они утверждают, что раньше козлята насосутся и им ещё оставалось. Зато вымя мы получили с огромными сосками, чуть не до земли,когда коза с молочком. Оставила от неё козочку, на вид вроде бы неплохая, но после первого окота давала чуть больше 2х литров. Посмотрим сколько будет давать сейчас, окотилась 19 марта - две девочки и мальчик.Козлят оставляю с козой, мне так удобнее, да и козлята растут лучше. Первые дни проверяю всё ли молоко высасывают козлята. Что-то я наверное много написала. Извините, но я так рада, что есть с кем пообщаться на тему о козах и получить столько полезной информации, вот и не удержалась "кратенько" описать своё хозяйство.
21-03, 16:02
KLarissa, очень приятно, что в нашем "полку" все больше и больше козоводов. Будем с нетерпением ждать от вас фотографий.
Хотела спросить у козоводов: как правильно доить - двумя руками или одной? Я одной (правой), двумя не получается, т.к. соски у козы торчат в стороны.

Страница на форуме Зааненские козы
21-03, 16:26
У меня есть такая козочка, да к тому же она ещё и невысокая и соски короткие, а вымя висит низко (она даёт 4 литра). Первые два месяца после окота доить не очень удобно. Начинаю одной рукой (правой) немного сдою один сосок, затем другой, а когда удобно станет захватывать сосок кулачком - дою двумя руками. При этом приходится подойник держать под наклоном в сторону вымени, зажатым между коленями. Вот такая акробатика.

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 1 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0