Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молоко после окота

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
14-03, 09:24
А я по теме( про молозиво) .. вчера Белуша родила - надоили молозива три литра, но так как вымя трудное( низко) пока приспособились - -всё молозиво запачкали, дали младшей собаке немного - и что же, через пять минут её вырвало обратно! что то-там такое? а сегодня молозиво почти, как молоко и на вкус нормальное - пили дружно сами!
15-10, 12:52
Может быть для желудка вашей собачки это молозиво было слишком жирное?
15-10, 15:35
Елена(izvs) писал(а):
Есть вопрос о молозиве.

Задача молозива состоит в включение в работу всех органов , желез и т.д. новорожденного . Поэтому людям молозиво рекомендуется пить небольшими порциями . Усиленно начинает работать желудок - происходит очищение всего ЖКТ , явное мочегонное и желчегонное действие , прочищаются бронхи , легкие , носоглотка и пр. пр. Такое массированное ощищение всего организма безусловно приносит улучшение состояния при многих заболевениях.

go goat
"Русзановское"
зааненские
27-11, 04:12
Для доения пользуемся капроновым чулком, отрезаем носок нужной длинны (зависит от посуды). Держится хорошо но можно закрепить дополнительно резинкой. Хороший материал, эластичный, хотошо стирается. Особенно нравится черный, видно все изъяны молока (если они есть). Дома процеживаем через органзу еще раз.
27-11, 20:55
Максим писал(а):
Особенно нравится черный, видно все изъяны молока (если они есть)

Идея насчет черного интересна .

go goat
"Русзановское"
зааненские
28-12, 21:28
Коза плохо отдает молоко, зажимает. Сделаю сегодня окситоцин, только вот как часто его можно колоть? И не опасно ли это для козлят?

Всё в наших руках!
28-12, 22:30
Окситоцин не опасен для козлят, да и для самой козы. Это гормон, который выделяет сам организм во время доения, поэтому молоко легко выдаивается :D Если коза во время доения испытывает стресс, страх или другой дискомфорт, то окситоцин блокируется и молоко "зажимается". После введения окситоцина важно приступить к доению не позже, чем через 10-15 минут, т.к. потом его в организме уже не будет, он быстро "улетучивается".
Всегда колоть его перед доением не стоит, это только временное средство на день-два-три. Надо за это время найти с козой общий язык, чтобы она сама вырабатывала окситоцин и добровольно выдавала молоко :D

Моя страничка
29-03, 18:18
Коза родила 4 дня назад и у неё кажется мастит. Вымя плотное, отечное, а молоко при кипячении сворачивается. Что делать? Как лечить?
29-03, 18:27
Dana, в первые дни после родов молоко может сворачиваться при кипячении не по причине мастита, а потому что оно молозивное.
А послеродовой отек вымени проходит примерно.... как насморк :D , когда его лечишь, то через 7 дней, а если не лечишь, то через неделю :D

Моя страничка
06-03, 01:22
Что делать с молозивом-молоком первые 2-3 дня? Козлята ведь все не выпивают пока.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-03, 03:03
Потом когда козлята станут больше пить молока, разморозите и отдадите козлятам. Я делаю так.
06-03, 11:24
Молозиво заморозила.
А вот сегодня уже молоко, но пить пока не пробовали. А можно на нем печь что-нибудь?

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-03, 11:34
И сегодня тоже молозиво, молоком оно станет тогда, когда при нагревании перестанет сворачиваться. Примерно через 3-7 дней, у каждой по разному, но не через сутки уж точно.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
06-03, 12:01
Ну это я по незнанию пишу так.Просто сегодня уже не такое жирное.
но вопрос остался, можно ли на этом что-то испечь.
И когда можно пить его начинать, дети очень ждут

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
06-03, 12:16
Вот когда перестанет сворачиваться, можно и пить начинать. Проверяйте. Печь можно, мне кажется ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 3 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0