Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Молоко после окота

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
06-03, 12:38
boginya_olesya писал(а):
Что делать с молозивом-молоком первые 2-3 дня? Козлята ведь все не выпивают пока.

Можно из молозива сделать омлет :D
Вот такой: http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 85#p194785

Моя страничка
20-03, 12:14
Олеся ,пробуйте на вкус при каждой дойке ,если оно вам сейчас больше понравилось чем вчера ,значит можно пить .Мы поступаем так .После окота проходит дня 2 начинаю пробовать каждое доение на вкус.Особенно соскучившись по своему молочку ,оно всегда желанно .Как то так.

породы коз
09-04, 21:36
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,что с молоком! окот был 03 04 прошло 7дней а молоко на вкус не вкусное. Раньше(до запуска) было вкуснющее без запаха.я даже расстроилась :cry: неужели молоко таким и останется? или это после окота еще не пришло в норму? кормлю как и раньше (только исключение свежая травка) веники,сено,овощи(картошка,морковка,капуста-немного) все чистое,свежее а молоко солоноватое и как с горчинкой даже! Что это? или после окота это нормально? подскажите пожалуйста может у кого-нибудь была такая проблема?
10-04, 13:40
Молоко еще с привкусом молозива. Вкус изменится, станет сладким ка и прежде. Если только у козы нет мастита. С молоком и выменем все в порядке?

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-04, 23:57
молочко без сгустков,хлопьев,цвет обычный. Вымя после дойки теперь становится мягким (6 дней мне казалось что она как будто зажимает молоко,вымя становилось помягче но все же присутствовало ощущение что в нем полно молока хотя я доила по15-25 мин делая в процессе массаж мне потом сказали что это послеродовой отек) без ощутимых уплотнений, не горячее дает 3200 молока дою 4 раза. сегодня молоко на вкус было без горчинки но все же не вкусное. Только вот новое в ее поведении в начале дойки ногу заднюю поднимает как будто больно или не приятно, потом стоит спокойно.И на 6 сутки начала орать хвостом не вертит выделения снова появились (на 3 день после окота выделения прекратились)
11-04, 00:06
ИрЭН спасибо за ответ! Да еще забыла она была в запуске с сентября(прежняя хозяйка продала как огуленую я и запустила ее с горем пополам я вам ИрЭН писала может помните думала рожает а она козла просила раздаивать не стала по вашему совету) вот такие мы неопытные козоводы :oops:
11-04, 05:56
люша писал(а):
молочко без сгустков,хлопьев,цвет обычный. Вымя после дойки теперь становится мягким (6 дней мне казалось что она как будто зажимает молоко,вымя становилось помягче но все же присутствовало ощущение что в нем полно молока хотя я доила по15-25 мин делая в процессе массаж мне потом сказали что это послеродовой отек) без ощутимых уплотнений, не горячее дает 3200 молока дою 4 раза. сегодня молоко на вкус было без горчинки но все же не вкусное. Только вот новое в ее поведении в начале дойки ногу заднюю поднимает как будто больно или не приятно, потом стоит спокойно.И на 6 сутки начала орать хвостом не вертит выделения снова появились (на 3 день после окота выделения прекратились)

Первое время после окота у самок во время начала сосания или доения могут возникать неприятные ощущения из-за повышенной чувствительности сосков, от резкого прибытия молока или от сокращения матки из-за выброса во время начала доения в кровь гормона окситоцина. Поэтому козы нервничают, поднимают ногу и помекивают. Просто проявите терпение и аккуратность, со временем эти симптомы ослабеют и совсем прекратят проявляться.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
11-04, 09:01
Наталья Александровна спасибо! действительно стала не на каждое доение ногу поднимать! стоит спокойнее теперь.
15-04, 08:03
Здравствуйте, у меня вопрос о качестве молока. Козы окотились 5 и 3 апреля, 10 и 12 дней назад. Молока много, сдаиваю утром один раз, остальное сдаивают козлята. Мастита у коз нет, слежу. С выменем проблем тоже нет, однако у молока странное и неприятное послевкусие. Может от того что прокараулили послед, который эти дамочки сжевали? Корм обычный, как всегда, в стайке чисто, послевкусие не козье, а какое то ....даже определить сложно...то ли солоноватое, то ли металлическое. В стайке делали обработку дегтем, но достаточно давно. С чем это связано понять не можем, тк животные и чистые и здоровые.
15-04, 09:21
Наверное просто молоко ещё "молодое".У всех коз по разному.У меня вот у одной мадам молоко становилось норм. не раньше чем через 3 недели после окота.А у второй-на пятые сутки уже пьем.Попробуйте вскипятить порцию-если свернётся-значит ещё молозиво в молоке присутствует,отсюда и послевкусие.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
15-04, 12:20
Вот и у моих двух коз тоже после двух недель молоко с обычным вкусом стало, а у двух других было через неделю примерно.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
25-04, 19:59
Правда ли это - по весне, когда появляется травка и зелень, у коз убавляется немного молоко, как бы ранняя весна, сочные корма в доме закончились, а на деревьях листочков мало и травки. Или это неверное мнение?
У нашей два месяца после окота и сбавила молоко

Наталья
26-04, 04:06
Я думаю дело в другом, козы чуют свежую травку(но ее еще мало) и хуже едят сено, поэтому и молока не прибавляют. Мои так вообще бастуют в этом году. Окот месяц назад был, а молока дают на одном уровне с самого окота.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
26-04, 18:28
А вообще по каким причинам может у козы убавится молоко? Кормим хорошо, витамины даем, три часа в день пасется активно, два месяца после окота, молока сбавила почти на литр.

А может в это время охота появиться (замечаем хвостиком крутит) и из-за этого молока сбавила?

Наталья
26-04, 21:25
Вполне может быть, что коза в охоту пришла и молоко сбавила.
Сонета писал(а):
Правда ли это - по весне, когда появляется травка и зелень, у коз убавляется немного молоко,
Да, такое явление наблюдается. Я думаю, что это связано с тем, что начало пастбища - больше движений, козы устают, всё же для них это работа :wink: . Ну и конечно, как всегда в период адаптации, удои сбавляются.

Моя страничка

Сообщений: 88 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 4 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0