Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Коза сама себя высасывает

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-12, 01:09
В сентябре месяце я купила козу возраст 3-4 года она была покрыта и запущена через 2 месяца она родила 1 козленка,козленок прожил сутки и умер,молока давала очень мало и я обнаружила,что она сама себя СОСЕТ.Я по совету одела ей на вымя фартук пока она в фартуке молоко пью я если снимаю сосет она,после родов прошло 2 месяца.Как с ней бороться или в утиль.
11-12, 01:25
Галинаrrr,
перевоспитать козу, которая привыкла себя высасывать, вряд ли получится. Но зачем же в утиль? Одевайте на нее специальное "платье" и пусть ходит в нем постоянно. Его можно сделать из мягкого мешка.
При доении отстегиваются только две задние лямки.

Изображение

Если нужно, могу дать чертеж.

-----------------------------------------------------------------------------------

Для этого можно использовать различные приспособления.
Вот такое было в книге князя С.П.Урусова:

Изображение

У рогатых коз верхнюю планку привязывают к рогам, а у безрогих – к ошейнику.

-----------------------------------------------------------------------------------

еще на этой странице совет от Анастасии:
http://kozovodstvo.flyboard.ru/viewtopi ... 526#115526

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 31-01, 05:53, всего редактировалось 1 раз.

11-12, 09:16
Ну бывает же такое :o . Вот, не знала, удивилась!
11-12, 15:15
Людмила ,спасибо ,что откликнулись.Выходит так,что наряды мне ей шить придется всю еежизнь.
11-12, 15:51
Галинаrrr, шить особо нечего. Все "платье" делается быстро, минут за 15. Хватает его надолго - на полгода, год.
Зимой в нем теплее, а летом - комары не кусают. Кроме того, вымя защищает и оно всегда чистое.

Моя страничка
03-04, 22:14
Моя белая высасывает! Вспомнила только вчера, когда обнружила одну долю полупустой))) забыла! А заметила прошлым летом, думала - она вымя чешет от укусов, а она вдруг голову поднимает, рожа довольная, улыбается и облизываеся :razz: Я смотрю - сосок сдутый, а второй - тугой. Вот-те на!
У нее вымя не как у остальных моих коз, а соски вперед направлены, очень удобно лакомиться :mrgreen:
А можно мне чертеж? Я так представляю, примерно, но уточнить хотелось бы. Интересно узнать, сколько она подсасывает. Будет коза в сарафане, как я ее и описывала :)

С уважением, Наташа
31-01, 05:58
Изображение
Чертеж не нашла, посылала когда-то в ПХ, там он в каком-то журнале есть. Но, чем искать, быстрее снова нарисовать.
В общем, берется мешок из хорошей плотной мягкой мешковины.
Мешок на рисунке в сложенном виде. Из него вырезаются:
- угол для шеи
- 2 отверстия для передних ног
- квадрат 30х30 (в сложенном виде)

Всё, больше ничего вырезать не надо. Потом одеваем мешок на козу и делаем "подгонку по фигуре".

Самое основное - подогнать заднюю часть, где вымя. Примериваем мешок таким образом, чтобы задняя часть вымени была закрыта мешком до самого основания и привязываем сзади тесемки (они на рис. зеленого цвета) примерно на расстоянии 15 см одна от другой. Расстояние может быть и другим, надо примерять к козе. На крупе (на спине) козы привязываются еще 2 тесемки. И первая пара тесёмок завязываются со второй парой. Когда это всё завяжете, у мешка получатся два угла, которые загнутся с боков между выменем и ляжками. Отрезать их не надо, так лучше - мешковина не растягивается, а в р-не сгиба вымя надежно защищено.

Угол между передними ногами привязываем к горловине, чтобы не болтался.

Если что не понятно объяснила - спрашивайте.
Да, еще забыла сказать, что шов у мешка располагается сверху, на спине.
10-12, 09:33
перенесено
тольятти писал(а):
Юля хочу посмотреть на ваше изобретение из трёх хомутов для козы которая сама себя сосёт,а то моя красавица научилась и с платьем справляться она просто через тряпку сосёт, вот такая шкодница.
Буду вам благодарна если покажите фото, что то я не поняла как это выглядит.
Шалашова Юля писал(а):
тольятти
Постараюсь сделать фото на днях. :grin: Умные эти бестии все же. У нас и с хомутами иногда умудряется одну титьку высосать, надо четвертый добавлять. И опять три дня спокойствия. :lol:
Шалашова Юля писал(а):
Хомуты сделаны из утеплителя для труб. Этот утеплитель разного диаметра.
На шее свободно, главный принцип, что бы коза не могла сильно согнуть голову под брюхо.
Изображение Изображение Изображение Изображение

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
10-12, 15:42
Нашла информацию, что от высасывания молока помогает такой способ: сперва соски смазываются жиром или сливочным маслом, а сверху - горчицей. Сама не пробовала, но люди говорят, что пробовали и помогало, раздражения сосков не наблюдалось. Если кто попробует, напишите, пожалуйста, результат.
10-12, 23:41
У меня опыт коровий. Корова Белка умудрялась высасывать две доли. Хотя за коровами это редко наблюдалось. От горчицы раздрожения не будет, но и толку не будет. Моя Белка Горчицу слизывала на УРА, да ещё добавки требовала. Спасалась я только этим средством: растапливала свиной жир и добавляла мелко порезаную полынь(сушенная) минут пять покипит и готово. Смазывала только соски. Кстати молоко не пахло, я в этом плане капризная, если какой запах или привкус никогда пить молоко не буду, хотя без молока жить не могу.

Моя страничка на форуме
11-12, 10:08
Наташ@ писал(а):
добавляла мелко порезаную полынь(сушенная) минут пять покипит и готово

Вряд ли козы откажутся от полыни. Они ее кушают на ура. Корова не ест много из того, что козам за удовольствие.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-03, 12:37
[ я обнаружила,что она сама себя СОСЕТ.
У меня была нормальная коза никогда себя не высасывала, в этом году после родов очень ослабла, и я решила дать ей ее же молозиво, все готово дело. теперь мучаюсь, одна коза кормит ее козлят, а она кормит себя, а мы без молока!!! Так что подумайте прежде чем давать молозиво!!!

Все будет хорошо!!!
07-03, 18:34
Cветлана писал(а):
Так что подумайте прежде чем давать молозиво!!!

Многие еще практикуют сдаивать девичье молоко и тут же выпаивать козушке . Ярочка так и стоит во время дойки - наклонившись к вымени и подойнику в ожидании лакомства . Результат такого тренинга легко предугадать .

go goat
"Русзановское"
зааненские
08-03, 00:54
Надо значит делать так: сдоить молоко, унести его с козьих глаз, перелить из подойника в миску, вернуться и дать козе :grin:

Моя страничка
08-03, 09:33
Я в прошлом году Павлинку доила(девичье молоко)и сразу ей выпаивала,она да-так и стояла повернув голову и стараясь скорее в миску нырнть,после окота пару раз пыталась в ведерко нырнуть,но получив щелчек по носу успокоилась и теперь доится нормально.

Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 24 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0