Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

оформление питомника?

Раздел для свободного общения, старые темы удаляются.

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-04, 11:52
Меня вот уже почти год, как интересует вопрос, что нужно для того что бы назвать себя питомником? Какая-то особенная территория вокруг? На каких-то конкретных животных или можно на много разных? И как это оформляется официально и нужно ли оформлять, что бы так называться?
Например я хочу разводить породистых коз, собак и/или кошек.

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
17-04, 12:07
Оформление плем.питомника собак/кошек или плем.хозяйства коз совсем разные вещи.
Для плем.питомника собак надо иметь, как минимум, 1 суку. А для козьего плем.репродуктора нужны, как минимум, 50 коз :wink:

Моя страничка
17-04, 15:35
Когда я оформляла свои питомник собак, то на тот момент сук у владельца должно было быть две.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
17-04, 19:26
Наталья Александровна писал(а):
Когда я оформляла свои питомник собак.


а как оформляется питомник собак? какие документы нужны, нужна ли какая-то бухгалтерия в итоге? и какие у вас обязательства теперь?

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
17-04, 19:27
Людмила Волкова писал(а):
Оформление плем.питомника собак/кошек или плем.хозяйства коз совсем разные вещи.
Для плем.питомника собак надо иметь, как минимум, 1 суку. А для козьего плем.репродуктора нужны, как минимум, 50 коз :wink:


да уж, это точно (про коз) :?

Хозяйство Бородиных "Энтузиазм". Владимирская обл.
17-04, 19:50
Ollka писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Когда я оформляла свои питомник собак.


а как оформляется питомник собак? какие документы нужны, нужна ли какая-то бухгалтерия в итоге? и какие у вас обязательства теперь?

РКФ каждые полгода-год меняет правила, я свой питомник оформляла через клуб, нужны были мои паспортные данные, родословные на сук и ветеринарное или медицинское образование. Если образования такого плана нет, то оформляется заводская приставка. За питомник платишь ежегодный взнос в РКФ, за приставку нет. Я оформила приставку именно по этой причине, разницы нет, а деньги лишними не бывают. Никаких дополнительных обязанностей оформление за собой не несёт. Просто каждая рождённая у меня собака любой породы, при актировке получает к своей кличке название питомника (приставки). Одним словом, оформление питомника даёт заводчику некоторую удовлетворённость от проделанной работы, это дань его амбициозности. :D

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
17-04, 23:37
Наталья, очень интересно про питомник для собак. Вот для коз бы так, думаю, было бы подходяще. Ну откуда у стандартных козоводов будет 50 коз :shock: а 5-8 голов практически многие могут содержать и вести племенную работу - каждый на своем дворе и вливая новые необходимые крови. Интересно было бы узнать ваши соображения на этот счёт, как уже опытного человека по питомнику (хоть и по собакам) :roll:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
15-07, 23:20
Можно я отвечу?
Я немного в курсе обсуждаемой темы
Было бы замечательно - если бы у коз организовалась бы всё как у собак
Головная организация (по типу РКФ)
клубы - дающие направление на вязку и оформляющие документы
Инструктора -проводящие обследование пометов и выдающие документы
И питомники - имеющие ув собственности от одной козы и более
Чтобы человек был волен выбирать как и что ему делать
А сейчас - полный караул
Огромные хозяйства и частники
А между ними - пропасть :roll:
26-11, 11:20
А если своя козья РКФ? Ведь банк коз на сайте уже есть.
26-11, 14:13
Damochka911 писал(а):
А если своя козья РКФ? Ведь банк коз на сайте уже есть.

РКФ ведь наверняка создавалась на базе ДОСААФ...а у нас в козоводстве ведь это все с нуля нужно делать... очень затратно и хлопотно...не нашелся еще тот лидер который за это бы взялся и за которым бы потянулись козоводы.

Моя страничка КФХ Серебряное копытце
Альпийские козы, Тюрингийские лесные козы
26-11, 14:43
Ну почему? А как Вас тут назвать всех можно - только энтузиасты. :lol: А потом СКОР - это не ДОСААФ.
Мне интерсно - это что? Дорого? Или сложно законодательно? У Вас и своя выставка уже на сайте есть и победители.
27-11, 01:41
РКФ создавался с нуля!!!
Так что всё возможно.
27-11, 14:29
Туся на своей страничке писала:
" Название хозяйства и сертификат в данный момент находится в Америке на переоформление, т.к мне не понравилось первое название.
Все Амереканцы проходят оформление и регестрируются на меня. Козлята рожденные от Американцев в моем хозяйстве будут иметь риставку моего хозяйства , тату и родословную ADGA
Очень надеялась что и европейцев имеющих родословную, можно зарегестрировать, но оказалось, что это невозможно."

Дорогие козоводы Вы совершаете такие подвиги и чудеса профессионального прохождения всех кардонов (не хуже Ваших любимых козюлек :lol: ), Ваши козлики еду на ПМЖ по 7 месяцев, Вы оплачиваете козий туризм для чиновников-ветеринаров (хотя я считаю, что если и ветеринара обязать сидеть месяц в карантине пусть в Америке или во Франции весь срок, то нашли бы более простой и дешевый для всех способ :lol: ), просто руки не дошли?
Мне интересно Ваше мнение по вопросу: полезно было бы для развития козоводства в России и для козоводов оформление питомников по типу собачьих (учитывая с/х особенность)? Эта ниша сейчас не занята, настоящих вет.специалистов я так поняла по рассказам крайне мало. Плюсы и минусы.

_________________
27-11, 14:37
РКФ, по-большому счёту, ничего не может контролировать ... Это видимость. Есть лишь относительный контроль. Вот в чём есть польза в собаководстве, так это выставки и наличие экспертов по породам. Чего в козоводстве нет. Смысла в организации не вижу. И толку от неё не будет. Коза не собака. И никогда ею не будет. Никогда не будет отношение к козе, как к чему-то стОящему. Десяток козоводов-энтузиастов в каждой области не изменит этого положения в целом.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
27-11, 17:34
Наталья Александровна писал(а):
РКФ, по-большому счёту, ничего не может контролировать ... Это видимость. Есть лишь относительный контроль. Вот в чём есть польза в собаководстве, так это выставки и наличие экспертов по породам. Чего в козоводстве нет. Смысла в организации не вижу. И толку от неё не будет. Коза не собака. И никогда ею не будет. Никогда не будет отношение к козе, как к чему-то стОящему. Десяток козоводов-энтузиастов в каждой области не изменит этого положения в целом.


Да, сейчас козоводы-энтузиасты напоминают фанатов - коллекционеров, но племенное поголовье даже за последний год меня лично не козовода поразило. До какого-то времени не то что породистых коз не было, а и американцев не было:)
А уж о козе, как о стоящем животном с Вами наверное поспорят те, кто мечтает о нубиках :lol:

Сообщений: 33 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0