Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

незапланированное покрытие

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-11, 15:44
Вы сдайте в вет.лабу собачью. Анализы делают по одинаковым методикам, да если ещё за деньги - какая им разница ?

Моя страничка на форуме
01-12, 14:04
Всем здравствуйте. Давненько я здесь не была, но вот появились вопросы и сразу за помощью к вам, Козоводы.
Итак история.
В марте 2012года коза Гуля – комолая дворянка с максимальным удоем 3,5л- (ей сейчас почти 5 лет) третьим окотом принесла 2х козлят (один нормальный, второй так и не задышал; беременность проходила нормально, только под самый конец коза вдруг стала больше лежать, меньше двигаться, что меня оч.смущало, и я добавила ей в рацион кормовой мел, а потом ещё делала один раз кальция борглюконат). Роды прошли нормально, послед отошел, коза чувствовала себя хорошо, но я решила дать ей отдохнуть – отложить след.берем-ть на полтора годика. /Подхожу к сути вопроса./ С Августа этого гоад жду Гулиных загулов (прямо каламбур какой-то), она молчит, только молоко резко сбавила, когда перестали гулять , т.е. где-то в октябре. Муж говорит – она беременная. А я уверена на 100 %, что нет. Наш козёл все лето на отдельном выгуле, а осенью он ей ни разу не интересовался – она от него вообще убегает. Ну думаю, сбился цикл у козы; стала делать ей овариовитум (по 2мл 1р/д 5дн) – результата никакого. И вот вчера пошла её доить (дою 1р/ гр по 300-400молока, запускать неогуленную не хотела), и вижу справа, за рёбрами под шерстью какой-то бугорок. Я руку приложила, а этот бугорок меня толкает, потрогала связки у хвоста, а они расслаблены. МОЯ КОЗА БЕРЕМЕННА!!!
Я не понимаю в чём дело, мой козёл её не огуливал 100%, в стадо не ходит… И тут вспоминаю, что летом к нам соседский козлик два раза через ограждение пробирался (а Гуля гуляет негромко, этого я могла и не заметить). Значит это соседский дрищь (по другому его не назовёшь) мою козюлю и приветил.
И вот вопрос, чем теперь моей козе помочь, получается я её не запустила, всю беременность доила, сильно не закармливала, чтобы в охоту осенью пришла, и рожать ей наверно через 1-2 (а пузико такое меленькое)

Богат не тот у кого много, а тот кому достаточно...
01-12, 15:31
просто запустите. а там что будет.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
05-12, 06:57
zlat_natal писал(а):
просто запустите. а там что будет.

а чего запускать если вот вот рожать :roll: доите как доили ,проколите витамины ,с кальцием что нибудь подавайте

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
09-12, 15:36
Балда я, балда! Не углядела же ведь я маленькую козу! Ещё неделю назад вымячко у неё увеличенное увидела и обрадовалась, дурная, что козка в таком возрасте уже показывает задатки. А на самом деле...заглянула под хвост, а там все ровненькое, слегка припухшее, как пельмешка, бока круглые, трогаю живот, а от туда мне "привет" говорят! :shock: . Отчетливо ощутимые толчки изнутри. Вот теперь начались новые переживания, как же она рожать-то будет, она же еще маленькая :( Ей через 2 недели только 7 месяцев будет :cry: . Ох, теперь ночами спать не буду, придется караулить.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
09-12, 16:35
Елена, а во сколько же она покрыта? в 3 месяца что ли?

http://kozovodam.ru/topic1769.html
09-12, 20:18
Так вот если бы я сама знала, когда она покрылась :( . Один раз летом козлик всех коз в кучу сам собрал, без моего ведома, все двери козам открыл и всех, кого не лень покрыл. Одну-то на моих глазах, только зашла во двор и увидела, а вот её наверно пока меня не было. И думаю же еще, сестра её в охоту часто приходит, а она только раз замечена была. И сестра её уже после того случайного покрытия 3 раза в охоту приходила, а эту с первого раза огулял. Ну вот ведь, а я за первую переживала :cry: . Даже срок беременности предположить не могу. Я в шоковом состоянии, пошла ставить малышке витамины, я с ума сойду. :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
09-12, 20:38
Постарайтесь припомнить дату этого происшествия. Может фотки есть или записи какие сделаны в этот день, чтоб хоть немного сориентироваться в дате предполагаемых родов. В том году у меня самовольно покрылись 4 молодочки, рано покрылись. Но все благополучно родили, сами, почти без моей помощи, одной немного помогла, козлятки крупные были, перепутались в животике, пузырь лопнул и вод было много, но все закончилось хорошо, и даже задержки последа не было. Бог даст, все обойдется.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-12, 20:55
Дай Бог Ваши слова в действие, очень распереживалась, даже уснуть не могу, голову сижу ломаю воспоминаниями, когда же такое могло случиться. Если судить логически, хотя у меня сейчас это плохо получается, раз вымя начало увеличиваться и козлятки уже активно шевелятся, то беременность не менее 3-4 месяцев, правильно я думаю? Вымя размером сейчас чуть больше теннисного мячика, мягкое. Порылась на своей страничке и нашла эту роковую дату 05.10.! Но что-то у меня сомнения по этому поводу, выходит, что срок беременности 2 месяца. Может быть такая активность в животе и вымя увеличиваться на таком сроке?

мои козки тут topic3855.html
Изображение
09-12, 21:17
А в животе вы могли услышать урчание желудка, (а после покрытия козы становятся более аппетитными), а не шевеления козлят, козлят нужно слушать с утречка, пока желудок пустой, руку возле вымени приложить и прижать к животику и подождать. Шевеления активно можно услышать после 3-х мес. Так что пока опирайтесь на эту роковую дату и следите за выменем, перед родами вымя станет наливаться и твердеть.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-12, 05:51
Пойду сейчас слушать. Но такие "тук-тук" еще ни разу ни у какой козы не слышала. Я руки к основанию вымени как раз и подкладывала и там легкие толчки, не частые. А урчание я уже знаю, я коз дою и голова моя всегда лежит козы на боку :lol: , мне так удобно и козам спокойнее.

мои козки тут topic3855.html
Изображение
16-12, 16:48
Здравствуйте. Такой вот вопрос (возможно ответ есть где то на форуме, но я не нашла): За какое время до окота у первоокотки начинает расти вымя? Ситуация такая: у меня козочка(1год) содержалась вместе с козликами, на племя оставлять я ее не планировала, так как она не от очень хорошей козы. Мы собираемся от козлят избавляться (так как растим их все же на мясо), но я заметила у козочки вымя чуть более кулака и мне ее стало жалко, скорее всего она обгулялась, но вот когда я не знаю. Если я ее оставлю, то сколько мне ждать окота, по вымени это приблизительно можно определить?
16-12, 17:00
По вымени,я думаю,нет.Некоторые козочки доятся девичьим молоком,а у некоторых вымячко наливается только перед самым окотом,разные козы бывают.

Изображение
17-12, 05:55
это точно. У меня две козочки сестры были покрыты в мае. Так у одной вымя начало расти за 2 месяца до окота, а у другой еще до покрытия уже с кулак было.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
19-12, 07:43
Согласна полностью. Расскажу свою истории. Одновременно у меня было 2 козочки, и вымечко росло у обеих.Учитывая, что у некоторых своих коз я сдаивала девичье молоко, так распирало вымя, то я посчитала, что и у этих та же история. Но у одной козочки уж очень активно росло вымя. :cry: Однажды прихожу, а рядом с ней бегает маленькая -маленькая козочка. :lol: :lol: Вот и девичье молоко :roll: Я тогда впервые столкнулась с тем, что козочка может покрыться в 4,5 мес. :roll: С тех пор- козлы или в фартуке, или отдельно! :o

Моя страничка на форуме
зааненские козы

Сообщений: 53 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0