Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сыр

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 446 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 30 След. Страница 2 из 30

Сообщение
Автор
03-07, 09:19
Я тоже получила первый раз сыр Моцарелла из парного молока по обычному рецепту, только на своей закваске, приготовленной из сычуга козленка! Наверное, у меня до него бы не дошли руки, но были вопросы козоводов, как реально сделать! Гала Казими просто заразила меня интересом к моцарелле, и вот на такой душевной волне вчера налепила шариков(нашла, наконец-то, время). И поняла, что не напрасно, т.к. убегавшийся ребёнок, уведев такой сыр, принялся "метать" его, не обращая внимания на всю остальную еду обеденного стола. Но свои шарики я хочу помариновать в рассоле со всякими пряными травами. Не знаю, выстоят ли они хотя бы пару недель, но точно знаю, что надо снова готовить моцареллу!
Изображение

Приглашаю: Изображение
03-07, 14:49
svet писал(а):
Я тоже получила первый раз сыр Моцарелла из парного молока по обычному рецепту

Это несерьезно . Форум просит подробностей . И о способе изготовления , хранения сучужка .

go goat
"Русзановское"
зааненские
03-07, 21:59
Люба писал(а):
Это несерьезно . Форум просит подробностей . И о способе изготовления , хранения сучужка

ДЫк все, как у всех! А вот тонкости обработки сычуга, еще никто не написал! Взяла промытый сычуг и сняла с него лишь внутреннюю плёночку(типа, как в курином убирают ненужную внутреннюю поверхность). Именно её и использовала. Получились такие прозрачные тонкие и очень нежные кожанные лоскуты. Разложила их на блюдо и поставила на печь. Сушились они при комнатной температуре несколько дней. Получились такие коричневые очень тоненькие плёночки, которые легко ломались при надавливании. Но я их так целиком и сложила в полиэтилен. пакетик. А сейчас взяла сложила в теплую сыворотку(банка 1,8л), сыпанула немного чечевицы, сахару, соли и кинула помытое яйцо. Яйцо всплыло на 5-й день. Я плеснула парного молока в чашку и влила туда ст. ложку моей новоиспеченной закваски(дело было поздно вечером). Утром увидела створоженную массу, опустившуюся на дно чашки. Вот так и поняла, что закваска готова к употреблнию! На моей страничке совсем недавно я показывала ведро сдоенного утреннего молока. Вот на такое ведерко парного молока я влила 1л своей процеженной закваски(предварительно отлив из полного ведра 1л молока). А дальше, как у всех -ловкость рук и никаких фокусов. Только шарики не совсем ровными получаются, но когда кладешь в рот, то там всё кругло и вкусно!

Приглашаю: Изображение
16-07, 10:36
Карачаевский сыр
http://www.youtube.com/watch?v=4dc7foht ... re=related
Опять кваказский колорит!
Что заинтересовало - сначала сепарируют, из оставшегося сыр. :roll: Ну и современная закваска.

http://kozovodam.ru/topic919.html
03-08, 07:24
перенесено
Надежда писал(а):

Изображение

Сегодня сварила адыгейский сыр.
Угощаю всех!
Боярка писал(а):
А по рецепту какая закваска нужна?
Надежда писал(а):
Оля, очень вкусно и быстро.
Боярка писал(а):
А по рецепту какая закваска нужна?

Наташа, закваска - сыворотка. На 3 литра молока берем 800 мл. или литр прокисшей сыворотки. Закипает молоко и тоненькой струечкой помешивая вливаем сыворотку в течение 5 - 7 минут переодически помешиваем. Как только появилась прозрачная сыворотка сливаем в марлю, солим перемешивем массу и ставим гнет на 12 часов. Нам с мужем нравится такой сыр, быстро и вкусно, чем тяжелее груз, тем тверже сыр. Когда делаю больше, то сыр обрарачиваю в тряпочку смоченую в подсоленой воде и получается еще вкуснее и лежит долше.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
03-08, 07:31
Сычуг выворачивают,моют,н.Завязывают один конец.Надувают ,завязывают и сушат на сквозняке.Остальное то же.Только ничего не спрашивайте.Потом он просто лежит в пакете :lol: :lol: :lol:
13-10, 15:32
Алла писал(а):

Беру фермент Японский Meito- микробиальный ренин(химозин),полученный путем ферментации чистой культуры плесневого гриба Rhizomucor miehei на солодовом субстрате и агаре( это все написано в сертификате)
на кончике ножа, надо на 10 литров 0,1 грамма и разбавляю водой такой же температуры как молоко -стакан

Очень вкусно получается, температура только должна строго выдерживаться (37-39С), и не забыть добавить простой хлорид кальция (10 мл ампула на 4 литра молока)- выход сыра увеличивается процентов на 15-20 (за счет снижения содержания так называемой сырной пыли, которая при этом включается в состав сырного зерна и не уходит в сыворотку сквозь ткань при фильтрации). И мешайте осторожно, но часто.
15-10, 15:43
А кто-нибудь упаковывал сыр в воске?
Хотелось бы узнать, когда это надо делать, наверное когда уже немного подсохнет?

http://kozovodam.ru/topic919.html
15-10, 18:43
Я пробовала делать восковое покрытие, но мне больше понравилось латексное. Хотя принцип один и тот же - свежий сыр перед покрытием должен полежать при комнатной температуре дня 3-4-5, пока на нем не образуется тоненькая корочка. Надо только его периодически переворачивать. Долго выдерживать никчему - корка будет толстая.

Вот здесь видно, что некоторые сыры у меня передержались :oops: :
Изображение
15-10, 22:08
Людмила Волкова писал(а):
мне больше понравилось латексное

Людмила Ивановна, фото - класс!
А латексное покрытие - это что-то готовое и где-то продается, как, например, фермент?

http://kozovodam.ru/topic919.html
16-10, 00:38
Елена Корчагина писал(а):
фото - класс!

Да, фотография историческая, её сделал Джон Хауэлс, сыродел из Англии.
А сыры моего изготовления, только посредине на разделочной доске лежит белый кусочек - это камамбер, он не мой, это то, что осталось после дегустации :cool: Но , пожалуй, вкуснее этого камамбера я в жизни сыра не пробовала.
Жаль, что так и не научилась его делать.

латексное покрытие - это что-то готовое и где-то продается,

Это готовое покрытие, можно наносить кисточкой или губкой. Если загустеет, разводится водой.
Мне его из Москвы привозят, когда кто-нибудь из знакомых там бывает. Изготовитель фирма "Штыков и К"
12-11, 12:35
Изображение
как много рецептов сыра :lol:
12-11, 18:29
Людмила Волкова писал(а):
Я пробовала делать восковое покрытие,

Ой :oops: , Людмила Ивановна, а рецептиком не поделитесь?
Как и чем и в какой пропорции?
И что такое латексное? Где его берут?

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
08-01, 17:11
Девочки а кто нибудь может пробовал делать сыр Чечил. Очень нравится этот сыр. Хоелось бы приготовить его дома. Но из нескольких вариантов рецептов, выловленных из интернета не получилось ровным счетом ничего. Может кто делал его дома. Поделитесь пожалуйста правильным рецептом приготовления. Буду очень очень благодарна :razz: :razz: :razz:

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
08-01, 23:17
Я чечил не делала, но теоретически благополучное его изготовление зависит от:
- молоко должно быть нежирным, сепарированным;
- лучше смешивать молоко - коровье, козье, овечье;
- кислотность молока в процессе изготовления должна быть высокой (это важно!). Рекомендуемая кислотность коровьего молока для чечила 45 ‐50° Т , овечьего – 100 ‐110° Т. Для этого в молоко добавляют кислую сыворотку, кислое молоко и молокосвертывающий фермент.
- когда сгусток начинает образовываться (после внесения фермента), его подогревают до t чуть больше 50 ° и при этом помешивают строго по часовой стрелке до образования нитей. Потом эти нити сжимают, формируют и развешивают проветриваться, а затем сплетают в косицы и кладут в соляной раствор.


Манда Ланда писал(а):
Людмила Ивановна, а рецептиком не поделитесь?
Как и чем и в какой пропорции?
И что такое латексное? Где его берут?

Ой, Алена, прошу прощения, что с таким опозданием отвечаю (вопрос проглядела) :oops:
Латексное покрытие мне привозили из фирмы "Штыков и Ко" - в предыдущем посте есть их координаты, если на назв. фирмы нажать.
Восковое покрытие, промышленное, должны тоже где-нибудь продавать, но у меня его не было, поэтому экспериментировала просто с воском - наносила его, растопленный, кисточкой. Только мне не очень понравилось - сыр все же запах воска потом имел. Можно было бы и еще всякие опыты проводить, чтобы усовершенствовать, но потом я стала пользоваться латексным и необходимости такой не стало.

Моя страничка

Сообщений: 446 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 30 След. Страница 2 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0