Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сыр

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 446 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30 След. Страница 3 из 30

Сообщение
Автор
08-01, 23:39
Сапфира, Какой рецепт у этого Чечила? Не слышала такого названия. Намекните хоть немного в чём суть у него?
А может имеется ввиду Чедер?
09-01, 08:47
Да нет, не Чедер. Чечил - это лапшеобразный кисловатый сыр. Выглядит как длинные молочные спагетти. а вкус очень приятный кисловатый. Хранится до съедания в 20% солевом растворе. А вот какая у него технология изготовления?

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
09-01, 15:04
А его фабрики делают или это из домашней кухни? Он плавленный или какой? Раз в растворе храниться должен, то что то вроде брынзы наверное должно быть.
09-01, 15:54
Это домашний армянский сыр. Он как плавленный, но хранится в солевом растворе до потребления. На вид как лапша

8-903-927-53-70 Ольга
Страничка моего хозяйства: http://kozovodam.ru/topic1350.html
06-02, 16:22
oli.koz писал(а):
Какой рецепт у этого Чечила?


МЕТОД ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЧЕЧИЛА

При приготовлении чечила в нашей практике мы использовали:
5 литров коровьего молока
5 литров овечьего молока

Полученные 10 литров молока заливаем в сепаратор для обезжиривания (рис.1).
Затем подогреваем до +40° С и добавляем кислую сыворотку, кислое молоко и
молокосвертывающий фермент.

Рисунок 1. Сепаратор
Изображение

Выдерживаем на водяной бане в течение 1 часа при +40°С (рис.2),
после образования сгустка подогреваем до 48‐54° С
перемешивая по часовой стрелке в течение 15 минут до получения
косиц и сжимаем вручную (рис.3). Развешиваем на брусчатку для
проветривания (рис.4). Через 30 минут продукт солим, после того как остынет.

Рисунок 2. Образование сгустка
Изображение

Рисунок 3. Получение косиц

Изображение

Рисунок 4. Проветривание
Изображение

Оригинальный по внешнему виду и вкусу сыр «ЧЕЧИЛ». У него
любопытная консистенция – волокна, связанные в пучок. Жира в
таком сыре мало ‐ до 10%.
Созревает «ЧЕЧИЛ» в рассоле, его смешивают с творогом или
другим сыром и закладывают в бурдюки или кувшины. Во время
созревания сыр приобретает характерные для каждого сорта цвет и
вкус, консистенцию и рисунок ‐ глазки круглой, овальной,
щелевидной или неопределенной форм, мелкие и крупные.

«ЧЕЧИЛ» вырабатывают в основном из обезжиренного коровьего,
овечьего, а также из смеси коровьего, овечьего и козьего
молока. Он занимает промежуточное положение между
сычужными кисломолочными сырами.
Кислотность коровьего молока для приготовления сыра
«ЧЕЧИЛ» должна быть высокой ‐45 ‐50° Т , овечьего – 100 ‐110° Т .
Для этого молоко оставляют при 35‐40° С для сквашивания или же
добавляют в него кислую сыворотку, кислое молоко и
молокосвертывающий фермент.
Как только начинает образовываться сгусток, его подогревают
до 48‐54° С при помешивании. Появляются большие хлопья,
которые легко склеиваются между собой и при уминании руками
образуют длинный жгут диаметром 6‐8см , по мере образования
жгута его постепенно вынимают и перекладывают на стол
дугообразно.

Когда сырная масса остынет, ее связывают в мотки.
Если сыр хорошего качества, то при продольном разрезании
сырной массы получаются тонкие неразрывающиеся нити.
Зачастую на столе после связывания в мотки сыр «ЧЕЧИЛ»
обмывают холодной водой и переносят в рассол. Созревает и
хранится сыр в рассоле. Из 10 литров молока получается 1 кг
чечила.

Источник

Моя страничка
12-02, 21:20
Изображение

Изображение
30-03, 15:33
Вчера попробовал сварить типа моцарелла.
Взял 10 литров молока нагрел до 38 градусов, свертывать взял микробиальный ренин.Молоко свернулось за час (видимо мало дал фермента). Пока молоко сворачивалось температура опустилась до 32. Порезал сгусток, 5 минут подождал, потом начал мешать, но сыроватка виходила слабо. Выкинул сир на серпянку и он стекал ещё час. Потом положил сир в кастрюльку, начал заливать горячей водой и одновременно разминать головку, но он у меня не расплавился. Я поставил кастрюльку на маленький огонь, но он все равно не расплавился. Потом порвал его на кусочки, скатал шарики, и несмотря на то, что шарики получились брачными, они успешно исчезли.
Буду искать причину почему сир не расплавился, чтобы скатать качественные шарики.
Слава козофоруму!!!
25-04, 20:56
добрый вечер, форумчане-сыроделы!

пожалуйста, подскажите вот какой момент: я делаю сыр с ацедином-пепсином. после того, как образуется сгусток - прогреваю массу на огне, постоянно помешивая рукой, пока не образуются сырные хлопья.
в какой момент нужно добавлять соль? я добавляю уже после того, как солью сыворотку. кроме соли еще иногда добавляю травки, специи и вымешиваю массу рукой.
это правильно? не нарушаю ли я тем самым качество будущего сыра?

буду благодарна за помощь!

Мария, житель деревенский
05-05, 18:21
Подкажите пожалуйста почему сир типа моцарела не удается расплавить. Мне кажется что все делаю правильно а он ну никак не плавится.
Спасибо.
05-05, 18:39
Анатолій
а как Вы делаете моцареллу? Наверное, если не получается, то где-то в технологическом процессе ошибка :roll:

КоМарья писал(а):
в какой момент нужно добавлять соль?

Можно перед прессованием. Когда сыворотка уже вся стечет из сгустка, его порезать на кубики, посолить, сложить в формы - и по пресс.
А можно солить и после прессования - обсыпать головку солью (и приправами).

Или еще можно после прессования и в соляном растворе выдерживать.

Моя страничка
05-05, 18:56
Людмила Волкова писал(а):
Анатолій
а как Вы делаете моцареллу? Наверное, если не получается, то где-то в технологическом процессе ошибка :roll:


Может с РН нелады?
06-05, 10:07
Нагрел 6 литров позавчерашнего молока, до 38 град, добавил ренин, сгусток образовался за 20 минут. Порезал его дал ему 5 минут на выход сыроватки потом легонько помешал рукой, когда кусочки сыра уже свободно плавали в сыроватке, слил сир через марлю и дал ему пол часа стечь. Нагрел 6 литров воды почти до кипения сыр выклал в другую кастрюльку порезал на кусочки деревяной лопаточкой и стал доливать горячую воду разминая кусочки сыра. Вода стола белая из сыра вышел жыр. Сыр не расплавился а стал напоминать, по вкусу резиновые кусочки. Не знаю что не так?
Но вообще-то я не понимаю условия необходимыедля плавления сира. Било бы полезно если бы кто-то обяснил этот процесс. Тогда и причина была-бы понятной.
22-07, 22:19
Scheix писал(а):
Я рассол делаю на яйцо,что бы оно всплыло на 10 копеечную монету.И еще,сыр пусть подсохнет хорошо,а то он потом становится мягковатым кое где.А армяне его солят в бочках,с творогом и травами.

хотела написать в раздел сыр,но не нашла места.Так вот:я беру молоко,12 литров(больше у меня в тазик не помещается)Прогоняю через сепаратор.Добавляю кислое молоко(если нет добавила кислую сметану,тоже получилось)И оставляю киснуть.Кислоту проверяю на глазок,но армяне говорят:нужно в ложке на плитку,если свернется,значит готов.Но у меня нос-барометр,в смысле кисломер. :mrgreen: Когда немного подкис,(примерно часа 2-3)ставлю на плиту.Добавляю вчерашнюю сыворотку(это обязательно)и немного(ложку)разведенного ринина.Я его развожу:пакетик на стакан воды+ложка соли+ложка сахара,и держу в холодильнике в баночке.Когда молоко створожится,начинаю помешивать.Очень важно:молоко нагреть погорячее,что бы рука терпела.Когда у меня перестает терпеть,я выключаю на время.Но примерно это градусов 50.Просто моя рука больше не выдержит-я неженка.Пробовала делать в чуть теплой-градусов 38-рвется,не тянется.Дальше:когда молоко створожилось,и нагрелось,берете и руками вылавливаете сырную массу,и руками сжимаете в жгут,как из теста делаете жгуты ,и это также но сжимаете крепко ,и при этом руки держите в сыворотке,что бы масса не остыла,а потом начинаете растягивать,вытаскиваете слегка,и тянете и пальчиками обминаете.И складываете рядом на столе а к концу еще прилепляете сырную массу и дальше продолжаете обминать.Делаете сплошную веревку.Которую уже вытаскиваете,раскладывайте так,что бы они не склеились.Можете посмотреть в разделе сыры,на третьей странице.Там есть фото,как две женщины делают чечил.Как сделали эту веревку,и кончилась сырная масса,Наматываете на руку,но что бы нити не соприкасались.Они еще теплые,и быстро склеиваются.И вешаете на какую нибудь палочку,и когда высохнет-в рассол.Если что не понятно-спрашивайте,отвечу.И у кого получится-пишите,порадуюсь вместе с вами.Кстати,на предыдущей странице посмотрите как я сушила.А когда высохнет,заплетаю косицы,и в рассол :grin: Приятного аппетита :grin:

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
29-08, 10:46
Людмила Волкова,
Вдохновились и сделали чечил, залили рассолом (10 %) и три недели ждали, попробовали - объедение! Получился со сливочным вкусом, волокнистый, соленый. Использовали сепарированное коровье и козье молоко 1:1.
Спасибо за рецепт!

Аня и Валера

Личная страница: http://kozovodam.ru/topic1055.html
тел. 89139145152
Русская белая
Зааненская
Нубийская
03-09, 22:49
вот такой сыр чечил я сделала Изображение

Сообщений: 446 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 30 След. Страница 3 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron