Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сыр

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-06, 20:39
Уважаемые сыроделы,мастера по сулугуни,подскажите почему неплавится?После 6часов чеддеризации проверила не плавится,собрала зерно в форму,постоял сутки-не плавится.Постоял вторые,это сегодня,все равно не плавится.Что у меня не так?

Моя страничка на форуме
02-06, 17:32
Я с удовольствием вам помогу.Предлагаю связаться онлайн так быстрее будет,если нет возможности пишите тут как и что делали

topic2036.html
02-06, 18:18
Наталья,спасибо,что откликнулись.Делала все точно так как в теме Сырный салон Светланы Вячеславовны на первой странице есть рецепт сулугуни,от рецепта не отступала нисколько.Сегодня третий день сыру, опять на маленьком кусочке проверила не плавится,вернее вроде сначала как будто начнет слипаться,а потом распадается на крошки и все.

Моя страничка на форуме
02-06, 21:33
Этот рецепт знаю.И закваска этаже?

topic2036.html
03-06, 15:56
Нет закваску я не клала,молоко было зрелое 12часовое и не сычужный а мейто фермент клала .А в остальном также как в рецепте.

Моя страничка на форуме
06-06, 15:30
Подскажите пожалуйста что я делаю не так?! Готовила плавленный сыр по рецепту :
1.5кг творога сварить в 1литре молока, процедить. Смешать с 2 яйцами и 100гр масла сливочного, плавить помешивая минут 5 потом добавить 0.5 ложки соды, потом по формам..
Первый раз все получилось быстро и прекрасно, сделала сейчас не вышло..сильно поднялось и потом в формах не затвердело совсем, а отделило воду отдельно мякоть отдель и творог не освсем расстворился... Я решила что творог был кисловат сода не погасила наверно..
Второй раз варю тутже из пресного жирного творога, в молоке варить его не стала он и так жирный, 2 яйца и масло, плавилось вроде ничего но опять таки творог не расплавляется при остывании отбывает воду !)))))
я в печали извела столько продуктов и ничего не получилось!Подскажите пожалуйста что я делаю не так? смотрю видео в инете, у меня получается жиже все это дело когда в кастрюле плавится, наверно творог жирноват..уж прям и не знаю..((((( :? :? :? :?

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
07-06, 10:35
Мельникова Ольга писал(а):
Делала все точно так как в теме Сырный салон Светланы Вячеславовны на первой странице есть рецепт сулугуни,от рецепта не отступала нисколько.

Мельникова Ольга писал(а):
Нет закваску я не клала, молоко было зрелое 12часовое и не сычужный а мейто фермент клала .А в остальном также как в рецепте.

Обратите внимание, что, то что у Светланы описано и то что вы делали это разница.
Вы делали по классическому рецепту и если вы не переложили фермента, то значит не достаточно кислоты в сыре. Вообще это две основные причины, но есть и другие " подпольные" , которые вы совершаете и не можете их описать, так их не видите. Делайте ещё раз и внимательно проследите......что вы делаете.Вот ещё что может быть. Сгусток вы выложили в форму или сито и куда вы его положили? Оставьте его в тепле.

topic2036.html
08-06, 16:37
Наталья,фермента я не переложила,т.к. свернулся сгусток вовремя за 30мин.Значит или дело в кислотности или в том,что я форму с зерном в холодильнике держала эти 3дня,а не в тепле.А закваска для российского сыра с низкой температурой второго нагревания подойдет для сулугуни?

Моя страничка на форуме
08-06, 17:33
Про какую фирму вы спрашиваете?

topic2036.html
09-06, 13:30
Наталья,производитель ООО"лактина"Болгария.Лиофилизированная культура LAT CH LT

Моя страничка на форуме
10-06, 21:03
Лактиной я пока не пользовалась, но пользуюсь болгарскими заквасками для кисло-молочных напитков . Я пользуюсь для сыров Хансен CHN-19? она и для типа Российских и для многих других и её же использую для Сулугуни. Попробуйте. Положите когда на чеддеризацию, пробуйте по маленькому кусочку тянуть, не будет тянуться подождите ещё. Если при помощи CHN-19 минимум 5 часов стоит, то с вашей наверно будет дольше.

topic2036.html
10-06, 21:09
Изображение Изображение
Моя Брынза запечённая в духовке.

topic2036.html
11-06, 21:05
Наталья,спасибо за советы,попробую еще раз.

Моя страничка на форуме
12-06, 15:55
Пришла ко мне посылка с ферментом и заквасочными культурами. Сделала я сыр!! Теперь сижу и думаю, чтож я раньше то не сделала! )) совсем не трудно и мне очень понравился результат и вкус и цвет и процесс! ПРосто супер!
На такой волне решиа опять попробовать плавленный сыр! Результат прежний! Фокус не удался!

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html
24-06, 23:28
Луиза, а какой сыр Вы делали, можно поподробней ? Я вот тоже хочу предаться сыроделанию, но голова вспухла от всего прочитанного, не знаю с чего начать.

Моя страничка на форуме

Сообщений: 446 Пред. 1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 След. Страница 27 из 30
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron