Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Строительство помещения для коз

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
11-11, 13:33
Ирина Валентиновна писал(а):
На одну козочку хватит, если только не займёте место под хранение инвентаря..доска на полу не очень прочная, лаги надо было почаще положить.На высокой подстилке козочке будет тепло, но вот стены надо утеплить.Козы не любят сквозняки..окошечко надо сделать , чтобы солнышко заглядывало.Вообще коза стадное животное.Брать надо сразу двух, а то одной будет скучно..они очень общительные, от одиночества может снизиться продуктивность..
Спасибо! А что можете предложить в качестве утеплителя?
11-11, 14:04
Можно простые опилки, только известь закладывать от мышей..ну а вообще сейчас много различных утеплителей, смотрите по своему бюджету..у меня стены в коровнике опилками утеплены, мышей не слышу, а у коз УРСА..В этом году построила дом для козлов ( 4 мальчика) из газобетона, внутри обшито доской дюймовкой, так утеплитель только по углам..очень жарко..окна стеклопакеты,это очень удобно и экономично..навсегда.
ИзображениеИзображениеИзображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
11-11, 20:13
Какое у вас замечательное хозяйство.Просто загляденье!!! :D
13-04, 21:49
Ланника писал(а):
Помогите советом, пожалуйста.
Есть хоздвор, пристроенный к дому, старый подгнивший сруб с трех сторон защищенный деревянными постройками. Полы прогнили совсем. Сегодня вынесли половину полов и вычистили пол метра трухи. Земляной пол оказался гораздо ниже уровня входа, т.е. нынешней земли. Дефицит бюджета. Возникла такая идея засыпать пол песком и так зимовать. Естественно сено на подстилку, подсыпая свежего. Насколько это реально?

год мы прожили на новом месте. Освоились. Хочется прокоментировать свое сообщение.
пол в итоге я ничем не засыпала, просто копила на земле подстилку. Зимой в сарае было сухо и тепло. У коз в загончиках тоже хорошо и сухо. Запаха нет никакого.
Есть мечта заменить этот гнилой сарай. Дай то Бог.

Зааненские
12-02, 11:51
Мы летом построили козлятник. Некоторые моменты "подсмотрели" в этой теме . Спасибо пользователям!
Вот что у нас получилось в результате.

https://www.youtube.com/watch?v=VQnrdxInNXw
23-03, 00:19
Если эти нормы микроклимата будут разниться с теми,что печатают в книгах или интернете,то строго не судите,эти данные я брал в немецких книгах,они не из российских источников.
Изображение


Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
07-04, 20:03
Всем добрый день! Собрались строить небольшое подворье, планируем держать 5-6 козочек, козлика и с десяток кур. Пока созрел такой вот план помещения. Посмотрите, знающие люди, скажите - есть ли глобальные какие-то недочеты? Может что-то еще не предусмотрели?
Изображение

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
07-04, 20:41
Lenna, я бы проходы сделала широкими, чтобы там кормушки размещались, не заходя к животным. И еще по проходу должна тележка свободно проходить. Чтобы удобно было чистить и возить навоз.

Моя страничка
07-04, 22:52
Людмила Волкова писал(а):
Lenna, я бы проходы сделала широкими, чтобы там кормушки размещались, не заходя к животным. И еще по проходу должна тележка свободно проходить. Чтобы удобно было чистить и возить навоз.


сейчас там около метра ширина запланирована, насколько шире надо, как думаете? кормушки планировала на калитку внутри - думаете не удобно будет?

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
07-04, 23:08
Около метра, чтобы проехать с тележкой, маловато для маневренности. Её ведь и развернуть надо, и самим обойти, чтобы не протискиваться. У меня там, где ширина большого прохода около 2-х м удобно, а где узко, все углы задеваю.

кормушки планировала на калитку внутри - думаете не удобно будет?
Можно попробовать сделать сначала одну и опытным путем определите.

Моя страничка
07-04, 23:09
Стоит ли делать такое большое отбирание площади при входе с выгула в козовник? Сделайте одну хорошую дверь 8)
Если тамбур убираете, доильный станок ставите по другому и площадь для коз можно пересмотреть, 1 кормушку разместите на два стойла. На дверце удобнее разместить крепление для ведёрка воды. Какие размеры стойла для козы?
А выгул козлов и примыкание стены бани как-то экстремально...по душку...
Куры будут вместе с козлами на одной территории, куриный домик отделён сеткой?
Какой размер куриного помещения, на какое количество кур и какой размер их выгула?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
07-04, 23:12
Сено и зерно, корма для коз в сарае?

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
08-04, 09:05
Наталия Быкова писал(а):
Стоит ли делать такое большое отбирание площади при входе с выгула в козовник? Сделайте одну хорошую дверь 8)
Если тамбур убираете, доильный станок ставите по другому и площадь для коз можно пересмотреть, 1 кормушку разместите на два стойла. На дверце удобнее разместить крепление для ведёрка воды. Какие размеры стойла для козы?

без тамбура никак, живем на севере, зимой сразу будет весь снег и холод внутри. Стойло 1,2*1,8

Наталия Быкова писал(а):
А выгул козлов и примыкание стены бани как-то экстремально...по душку...

баня не наша, соседская , стоит прямо на границе с нашим участком, без соблюдения всяких норм. возможно отступим 1 метр, но придется доп. забор городить еще((

Наталия Быкова писал(а):
Куры будут вместе с козлами на одной территории, куриный домик отделён сеткой?
выгул между курами и козлом будет отделен точно, сеткой или забором пока не решили. Я склоняюсь к забору все-таки

Наталия Быкова писал(а):
Какой размер куриного помещения, на какое количество кур и какой размер их выгула?
кур штук 9-10, не больше. Домик и выгул по 2*2 м

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
08-04, 09:07
Наталия Быкова писал(а):
Сено и зерно, корма для коз в сарае?


зерно и корма - в сарае, да, а сено справа в сеннике в основном (3*5 м) и планируем на чердаке всего козятника сделать хранилище, для тепла зимой опять же.

Козы зааненские, альпийского типа
Наша визитка viewtopic.php?f=61&t=6444&p=346912#p346912
08-04, 09:29
Lenna писал(а):
зерно и корма - в сарае, да,

Рискованно в одном помещении с козами. Наверное почти каждый козовод сталкивался с тем, как хитрые козы когда нибудь самовольно пробираются туда, куда не положено. Если дорвутся до зерновых запасов ужас что может быть :shock:

Сообщений: 171 Пред. 1 ... 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 11 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0