Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Строительство помещения для коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 171 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12

Сообщение
Автор
22-03, 12:00
И еще маленький вопрос: высота потолка? :grin: :grin:

ИзображениеИзображение
22-03, 12:06
потолок 2.3 м

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
22-03, 12:46
Я сейчас тоже рассматриваю всякие варианты размещения зверушек, вот какие идеи, как мне кажется, применимы в таких габаритах. Пока не почитала про стайки, вот такой вариант получился. Вдруг его доработаете...
Вход в центре помещения с длинной стороны, шириной 80 см (входная дверь наружу) в маленькую "прихожую", из которой на три стороны дверцы в стайки (открываются вовнутрь). Слева - большое помещение для коз, справа - для козлика, прямо - для козлят. У козлят пространство расширяется в стороны за счет того, что "лежанки" взрослых в боковых помещениях делаем глухими и влагонепроницаемыми (в смысле, чтобы не капало, если вдруг что :grin: :grin: ) Они становятся альковами для козлят. 100% уверенности, что именно в таком алькове они будут все спать... У меня они сейчас тоже уютно устроились под столом - выгородили им место в доильне.
Высота лежанки позволяет козлятам использовать все пространство. Тем самым выигрываем у них полтора метра дополнительной площади.
С отдельными стаечками для коз потруднее... Но мне самой интересно, буду думать - может, для и себя тоже придумаю. :wink: :grin:

ИзображениеИзображение
22-03, 13:13
а у меня все как-то вот так вход с узкой стороны из предбанника, где раздеваюсь, переодеваюсь и стоят бочки с кормом, дальше идем в само помещение , по правую руку стена глухая от курятника, по левую руку загон для козла по длинной стене 2 метра по короткой 1.2., дверь во внутрь от входв в козлятник, вдоль загода стоит доильный станок под ним табуретка для доения потом одним бочком к стенке 1.2 м на один метр вперед загончик для козлят, который смотрит на загончики для коз размерами 1.2*1,5 надо сейчас нарисовать и сбросить

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
22-03, 13:51
Изображение
желтеньким- козы, голубым -козел, розовым-козлята, серым -птица, зелыным- проход, белым станок для доения
22-03, 17:00
sly писал(а):
на три стороны дверцы в стайки (открываются вовнутрь)

Таня, дверцы хотя бы из стаек и из козлятника всегда должны открываться наружу по технике безопасности. Если вдруг случай какой, то коза, тем более козел изнутри так навалятся на дверцу и вы ни за что не откроете её вовнутрь.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
23-03, 10:03
Любовь писал(а):
Таня, дверцы хотя бы из стаек и из козлятника всегда должны открываться наружу по технике безопасности. Если вдруг случай какой, то коза, тем более козел изнутри так навалятся на дверцу и вы ни за что не откроете её вовнутрь.
У меня-то все дверцы и двери наружу. Но я сделала так, потому что мне так удобнее... А как раз на форуме вычитала, что должно быть наоборот. Так что, видимо, возможны варианты...
Сейчас искать первоисточники не буду, но вот цитата, которую перенес при модерации Борис, но это что-то из материалов, размещенных Л.И.Волковой
весёлый пескарь писал(а):
Для взрослого козла нужен изолированный загон, сделанный надежно с расчетом на то, что животное, в борьбе за свободу и независимость, будет его ломать. Дверь и кормушка делаются из прочного дерева толщиной не менее 5 см; дверь на тяжелых петлях и болтах. Лучше, если дверь будет открываться вовнутрь (не забыть при этом, что зимой накопится высокая подстилка), чтобы козел бил стойки двери и не ломал петли и запор.
Вот такое дело... :roll:

ИзображениеИзображение
23-03, 10:43
А меня смущает соседство козла и доильного столика. Мне кажется козла надо по-дааальше разместить, а над головой у него вытяжку поставить - чтобы запах уходил.
23-03, 10:44
это тоже дело, вытяжка предусмотрена и именно над козлиным загоном

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
23-03, 10:45
а станок можно переставить у противоположной стенки

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
23-03, 11:23
ulok.78
Мне очень понравилось, как вы разместили стайки коз в углу - очень хорошая экономия места получилась.
Я тут немного перепланировала ваш план на свой взгляд. :roll:
Может дойку перенести в угол стайки козы и птичника, тогда для козлят расширится стайка, которая может служить и запасным помещением для козы. А пол доильного станка можно сделать подъемным на петлях, к стенке птичника, в том случае, если мало места и для удобства уборки помещения.
Изображение

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
23-03, 11:37
По поводу дверей, здесь же есть советы делать двери с возможностью поднимать их по мере накопления подстилки. Хотя, конечно, переделывать не всегда удобно.
Кстати, по поводу переделок на ходу. Я, знаете, о чем подумала? У вас помещение для козлят будет пустовать большую часть года, да? Тогда, может, подумать о том, чтобы сделать "мобильную" выгородку на время малышни. А потом стеночку снимать и расширять стайку для любимой козы. :wink: Мы разделили стайки вертикальными досками, прибитыми поверх перекладины гвоздями-пятидесяткой. Между досками просветы поуже ладони. Чтобы козы общались и чтобы было больше естественного света.
А потом докупили овечек, мы просто объединили две стайки, сняв "легким движением руки" аккуратно, прямо с гвоздиками, всего три доски. Стало просторно. Как только выселим овец, доски встанут на место и в следующем году у нас там будет два помещения - стайка для взрослой козы и через перегородку "детский сад" (пока малышня скачет во временной выгородке в доильном отсеке)... Главное - прибивать с той стороны, с которой может быть "атака"...

ИзображениеИзображение
23-03, 12:20
sly писал(а):
Главное - прибивать с той стороны, с которой может быть "атака"...

Таня, а может не прибивать, а шурупами-саморезами крепить? И доски целее будут и снимать - одно удовольствие откручивать. Проверено в своем хозяйстве.

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
23-03, 15:38
ulok.78
Спасибо!! Очень полезна мне ваша планировка. А можно тоже самое с размерами выложить?

Моя "Третьяковка"
русский ситец
т.8-9200-356-358
23-03, 15:39
попробую

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА

Сообщений: 171 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12 След. Страница 5 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron