Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Строительство помещения для коз

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 171 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12

Сообщение
Автор
13-12, 22:18
Из кирпича и блоков, является частью дома. Отапливаем как и весь дом электрическим котлом "Эврика".

Изображение
01-03, 09:20
Я в восторге от этой темы! Как раз именно то, что мне сейчас нужно!!! Всем огромное СПАСИБО!!!
Ныряю... :D

...но пораженья от победы
ты сам не должен отличать.
18-03, 08:51
Помогите советом. За лето надо построить домик для коз. Планирую на 8-10 голов. С деньгами тяжело.При этом хотелось бы чтоб козам было хорошо и мне удобно за ними ухаживать. Муж с городскими корнями,без моего руководства построит им какую-нибудь пирамиду из 2-3 этажей.А у меня от обилия информации все расплывается в голове.
Приму любые советы.
1.Каких размеров надо делать домик.
2.Какой материал лучше использовать.
3. Можно ли делать засыпные стены, есть глина и земля вперемешку с глиной.
4. Какие особенности есть при выборе места для постройки домика.
и это еще не все вопросы.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
24-03, 09:29
1. Как минимум 2 кв.м на голову х 10 = 20 кв.м + проход + место для того сего. В итоге размер домика минимум 5х6.
2. Какой есть под рукой и по "карману"
3. Можно, но замучаетесь с грызунами.
4. Ни каких. кроме удобства для входа-выхода скотинки и хозяйки(ина). Возможности утилизировать отходы содержания и т.п.

Страничка на Козоводстве topic573.html
Сайт хозяйства http://kolupanovo.jimdo.com/
Козы Зааненские и Нубийские
30-03, 12:08
У нас коровник и козлятники построены так. Сделан высокий фундамент. Каркас из подтоварника- это тонкие, шестиметровые бревна. С внутренней и внешней стороны обшит необрезной доской. Доски набиты так, чтобы не было щелей. Внутри заложен утеплитель из минеральных плит ( не путать со стекловатой) толщиной 10 см. Между внутренней стенкой и утеплителем проложен пергамин в качестве пароизоляции. Потолки тоже утеплены этим же утеплителем толщиной 10 см, а между утеплителем и потолком проложен тот же пергамин. Полы бетонные с наклоном к сточному желобу. Желоб выходит в колодец для мочи. Колодец сделан из бетонных колец, дно зацементированно, сверху бетонная крышка с закрывающимся отверстием, то есть он полностью герметичный. Над сточным колодцем сделан сарайчик. По мере наполнения, колодец откачиваем. Для нескольких коз достаточно сделать внутри сарая, в конце желоба приямок для сбора мочи в ведро. На цементный пол в два слоя положены доски 50 мм. Сараи для наших мест получаются не очень дорогие, сухие и теплые. Внутри каждого сарая есть печки, но мы не разу их не топили. У нас большое количество животных, поэтому у нас поставлены вентиляторы для принудительной вентиляции, но зимой мы их практически не включаем. Для нескольких коз достаточно будет форточки .Так же у нас сделан и курятник на 300 голов птицы, но полы не бетонные, а деревянные. Для козлов у нас построен домик 4х8 метров из бревна. Внутри обит досками, снаружи через рулонный утеплитель еще раз обит досками. Потолок утеплен стекловатой и через пергамин зашит досками. Полы цементные, сверху два слоя досок. Та вот, у козлов несравнимо холоднее, хотя у них дом намного более добротный и лучше утеплен. Раньше мы там телок держали и печку им топили.
31-03, 13:44
Светлана Владиславовна писал(а):
У нас коровник и козлятники построены так. Сделан высокий фундамент. Каркас из подтоварника- это тонкие, шестиметровые бревна. С внутренней и внешней стороны обшит необрезной доской. Доски набиты так, чтобы не было щелей. Внутри заложен утеплитель из минеральных плит ( не путать со стекловатой) толщиной 10 см. Между внутренней стенкой и утеплителем проложен пергамин в качестве пароизоляции. Потолки тоже утеплены этим же утеплителем толщиной 10 см, а между утеплителем и потолком проложен тот же пергамин. Полы бетонные с наклоном к сточному желобу. Желоб выходит в колодец для мочи. Колодец сделан из бетонных колец, дно зацементированно, сверху бетонная крышка с закрывающимся отверстием, то есть он полностью герметичный. Над сточным колодцем сделан сарайчик. По мере наполнения, колодец откачиваем. Для нескольких коз достаточно сделать внутри сарая, в конце желоба приямок для сбора мочи в ведро. На цементный пол в два слоя положены доски 50 мм. Сараи для наших мест получаются не очень дорогие, сухие и теплые. Внутри каждого сарая есть печки, но мы не разу их не топили. У нас большое количество животных, поэтому у нас поставлены вентиляторы для принудительной вентиляции, но зимой мы их практически не включаем. Для нескольких коз достаточно будет форточки .Так же у нас сделан и курятник на 300 голов птицы, но полы не бетонные, а деревянные. Для козлов у нас построен домик 4х8 метров из бревна. Внутри обит досками, снаружи через рулонный утеплитель еще раз обит досками. Потолок утеплен стекловатой и через пергамин зашит досками. Полы цементные, сверху два слоя досок. Та вот, у козлов несравнимо холоднее, хотя у них дом намного более добротный и лучше утеплен. Раньше мы там телок держали и печку им топили.
В минеральных плитах крысы и мыши не строят гнёзда?
31-03, 14:43
Я не знаю почему, но ни в коровнике, ни в козлятниках у нас никогда не было ни крыс, ни мышей.
01-04, 10:02
Главное в защите от крыс и мышей - это высота фундамента и бетонный пол :D Лучше сделать хорошо сразу и не иметь головную боль позже :D

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
01-04, 13:28
Хотелось бы обратить внимание, козоводов о технике безопасности не только самих владельцев коз, но и обеспечить безопасность для коз. Проводка, нагревательные приборы и технический инвентарь должны находиться в не доступных для коз местах.Знаю несколько плачевных примеров , которые имели трагические последствия..особенно хочу напомнить о вилах.После уборки сразу , не выпуская из рук УБИРАЙТЕ ВИЛЫ подальше...Будьте осторожны, берегите своих коз.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
02-04, 03:45
Ирина Валентиновна писал(а):
Хотелось бы обратить внимание, козоводов о технике безопасности не только самих владельцев коз, но и обеспечить безопасность для коз. Проводка, нагревательные приборы и технический инвентарь должны находиться в не доступных для коз местах.Знаю несколько плачевных примеров , которые имели трагические последствия..особенно хочу напомнить о вилах.После уборки сразу , не выпуская из рук УБИРАЙТЕ ВИЛЫ подальше...Будьте осторожны, берегите своих коз.
Очень ценное и ВСЕГДА актуальное напоминание! Спасибо, Ирина Валенитиновна!!!

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
16-04, 07:23
Придется сфотографировать наши сараи. Как то я не решалась, потому что это деревенский эконом- вариант. Хотя животным в них сухо и тепло, но внешний вид непрезентабельный.
16-04, 08:12
Светлана Владиславовна писал(а):
Хотя животным в них сухо и тепло, но внешний вид непрезентабельный.
Вот это как раз и главное.Поэтому смело выставляйте. :)

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
16-04, 08:31
Светлана Владиславовна писал(а):
это деревенский эконом- вариант.
Этим он и интересен! Мы как раз начинаем новое строительство и тоже все "кумекаем", как сделать дешево и сердито :roll: Чтобы козам было тепло, сухо и нам не разориться - в долги особо не влезть :roll: :roll:

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
21-04, 19:37
Еще можно сделать настил на полу из специальных резиновых матов для с/х животных.

Моя страничка на форуме
MilkyPro. Московская область, Каширский район
(МТС) 8 915 0103634, (Билайн) 8 965 2402868
21-04, 21:42
маты интересные , но они вес равно будут влажными в процессе использования. Решетки хорошие, но довольно дорогие. Так что , скорей всего, буду самостоятельно делать щелевой пол.

Сообщений: 171 Пред. 1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 След. Страница 9 из 12
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0