Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Проблема с рогами

Обрезание копыт, уход за шерстью и др.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 120 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8

Сообщение
Автор
08-02, 10:18
Добрый день, коза комолая не обезроженная, но один рог растет и шатается, кто то сталкивался с подобным
Изображение
где то раньше читал об этом но пропустил мимо мозгов, не надо было, а сейчас найти не могу.

Козе в районе 2 лет, в марте рожать будет первый раз, точный возраст не известен, а может все таки обезрожена?

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
08-02, 11:57
Похоже, что не комолая, а обезроженная, но растет осколок. Если он шатается, то когда-нибудь отвалится. Если будет кровотечение, примите меры для остановки крови: целокс (celox), или гемостатическую губку, сухую марганцовку, адреналин. Потом обработаете ранку спреем для ран и всё.

Моя страничка
08-02, 12:41
Спасибо большое, подготовлюсь на случай если отпадет.

МОЯ СТРАНИЧКА Тел.+79221371270.
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=191250#191250
18-03, 18:41
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.Я неопытный козовод. Сегодня увидела, что у моей обезроженной в детстве козочки ( сейчас ей без двух недель год) растет осколок рога.Из-под шерстки еще не вылез, но на ощупь чувствую остренький, только заметила, раньше его не было. Что делать-вырастет ли он в рог, надо удалять сейчас или вообще не трогать? С одним рогом будет некрасиво( Хотя коза по характеру очень спокойная и ручная, но я волнуюсь, чего это он вдруг через год расти стал...
18-03, 18:50
Это уже не будет полноценный рог. Просто осколок,возможно и расти сильно не будет,а останется таким небольшим отростком. При драке с другими козами эти осколки отпадают.

Моя страничка
зааненские, нубийские
18-03, 22:13
Ирина, спасибо) Она совсем не драчливая, моя Ириска)
26-08, 20:08
Людмила Волкова писал(а):
Самые кончики рогов не имеют кровеносных сосудов, у светлых рогов это даже видно на просвет. Поэтому концы рогов можно отпилить, не причинив вреда здоровью животного. Можно вызвать ветеринара, имеющего специальную гибкую хирургическую пилку. Процедура выполняется за пару минут.


Здравствуйте. Читаю форум, чаще нахожу ответы на свои вопросы, а тут что-то никак...
Подскажите, пожалуйста, а в нашем случае возможно отпилить рог, а то он уже мешает козе. Второй она потеряла в прошлом году в драке. Козы не драчливые, зацепились рогами и чехол снялся.
26-08, 21:24
topic24-495.html и viewtopic.php?f=2&t=75&p=22085#p22085 вот здесь посмотрите

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
26-08, 22:50
А если просто отпилить над ухом? Там рог не теплый, по сравнению с местом рядом с головой.
13-09, 16:37
Gal_ina писал(а):
А если просто отпилить над ухом? Там рог не теплый, по сравнению с местом рядом с головой.

Как интересно рог закрутился.... В детстве не обезроживали случайно? Но по любому резинку нацепить срочно надо(((.
17-12, 10:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем помочь козлику. У него там где рог соединяется с головой появилась такая трещинка, вроде щели, она маленькая, но выглядит пугающе. Я понимаю, что ее надо обработать, но хочется вылечить прчину, а не следствие. Козлу около года,рога у него очень мощные, широкие и быстро растут, когда его покупала, видела на основании рогов на лбу болячки, даже как бы внутри рога была запекшаяся кровь, списала это на козлиные драки, думала в покое такого не будет. Это от быстрого роста таких огромных рогов, да? Может ему что-то надо особенное скармливать, чтобы все наладилось?
12-03, 10:09
Тема обезроживания закрыта, спрошу тут. Кто делал сам обезроживатель, нужно или нет просверлить отверстие в наконечнике для отвода горячего воздуха и где именно просверливать? Заказала я kerbl, привезли бракованный, я этот электрокаутер вернула продавцу. Ну, заодно измерили насадку и заказали токарю из медной заготовки такую же. В электрическом каутере нет никаких дополнительных отверстий, но где то попадалась информация, что нужна еще дырочка, теперь не найду. Насадку нам уже выточили, накручивается на металлический штырь, осталось ручку деревянную приделать и насчет дырочки решить...козочка уже родилась рогатенькая, все надо быстро делать, помогите, подскажите!
12-03, 10:33
У нас самодельный обезроживатель. Никаких отверстий мы не делали. Я тоже спрашивала об этом мужа - он сказал, не надо - с отверстием насадка будет быстрее остывать. У насадки должна быть максимально большая теплоёмкость, нам нужно - чтобы она температуру держала.

Альпийские козы
topic2125.html
12-03, 10:34
Бусинка писал(а):
где то попадалась информация, что нужна еще дырочка, теперь не найду.
Никаких дырочек в насадке для отводки горячего воздуха быть не должно! Если где то была такая информация, значит кто то фантазировал.

Зинаида Ивановна Федорова
12-03, 11:10
Спасибо огромное! За оперативный ответ! Значит только ручку доделать и в путь! Мне сынуля старший и ящик сделал, такой красивущий, что в перерывах между обезроживаниями можно вместо бара или сундучка на видное место ставить! Настроиться еще надо, первый опыт и сразу на хорошенькой козочке, страшно.

Сообщений: 120 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8 След. Страница 8 из 8
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0