Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сгущенка

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
12-02, 13:45
Крапива, думаю, от количества исходного сырья очень зависит, что и за какое время получится.
Иногда делаем масло ГХИ, и там четко указано, что чем больше объем - тем длительнее процесс. А сгущенка и масло основаны на одном способе приготовления - вытапливании.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
10-04, 11:34
Ага, сделала сгущенку уже из литра. Времени ушло на 10 минут больше, чем в первый раз на поллитра то есть 25 минут. Из двух литров варить - еще время прибавится, получается :)
В этот раз не переварила - нужной густоты получилась. Оценили все как "лучше магазинной". Белая, тягучая и сладкая. :) Спасибо автору за рецепт.
10-04, 11:41
Кстати, всем, кто жалуется на жидкую сгущенку:
В советское время, когда в центральном регионе достать что-либо было проблематично, и сгущенка в банках была дефицитом, а про вареную уже в банках и не слышали, я приехала в Тульскую область и была шокирована тем, что там сгущенку продавали разливную из молочных бидонов.
Правда, была она жидкая (ненамного гуще простого молока) но сладкая. :)
Если такую жидкую сгущенку закатать в банку и поставить на несколько месяцев (ну с лета до зимы, на зиму то есть), то она густеет. Чем и пользовались. Перед закруткой прогревали иногда или в банке стерилизовали, а иногда и нет - тогда в холодильнике хранили.

А в металлических банках раньше, если долго хранилась - коричневела, "варилась" со временем.
19-06, 10:12
я такую помню)))у нас рядом с домом в магазине продавали)))бабушка всегда брала 3л банку а мама ее варила)))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
19-06, 14:05
Я еще вот чего заметила. Когда варю в нержавейке (это литровая порция, потому что большой кастрюли нет, только три литра), то сгущенка белая.
А когда варю порцию побольше, то в казане (не алюминий точно, еще советский казан). И сгущенка получается кремовая какая-то. Наверное, молоко как-то типа подтопленое выходит из-за очень толстых стенок.

Мне белая больше нравится.
21-07, 16:00
Как я варила сгущенку. Первый раз все получилось замечательно, из 3л молока и 1кг сахара вышло 1,5 л вареной по цвету сгущенки. Ее перелила в полторашку и за неделю продукт съелся. И я решила сделать в другой раз побольше и закатать в банки. 7л молока выпарила вдвое, добавила 3кг сахара. Но пришлось сделать перерыв, коз попасти(варилось-то, ой как долго). Когда пришла и включила плиту, то не ожидала, что почти готовая сгущенка так быстро закипит и запенится... вобщем, убежала приличная часть продукта на плиту, стол, пол :evil: ... Надо было спасать оставшееся и я быстро стала разливать в заранее приготовленные банки горячую сгущенку, закатывать и переворачивать вверх дном на обеденном столе. С первой банки сорвало крышку на столе. сгущенка полилась по столу, стульям, по полу :shock: ... С упорством маньяка я закручиваю вторую банку, чувствую, что крышку вот-вот сорвет, успеваю подставить салатник. Разливаю оставшуюся сгущенку еще в две банки и не закатывая накрываю крышками. И два часа глубокой ночью отмываю кухню от сгущенки... Веселуха продолжилась утром, когда на кухню пришли и стали прилипать ногами домашние :lol: молоко-то я ночью отмыла, а сахар немного остался. Когда рассказала, что сгущенка убежала, первый вопрос был: "Как! Вся?!" Успокоились от смеха только за чашкой кофе со сгущенкой...
Теперь вопрос, уважаемые мои, более опытные сгущенкоделы: почему срывало крышки? банки 0,5 стекло, крышки обычные для консервирования. Где я накосячила? Кстати, те две последние банки я все же закатала, но уже немного остывшими. Крышки не сорвало, но вот будет ли такая сгущенка теперь храниться? Я привыкла, что закрывать надо как можно более горячими консервы (варенье, салаты, компоты- всегда кипящими разливаю и закатываю). почему со сгущенкой не получилось?
22-07, 09:03
Это технологи лучше ответили бы.
Или физики :D
Просто молоко остывает очень долго, особенно загустевшее, и когда Вы кипящую сгущенку заливали в банки, там еще не остановились процессы "извержения лавы". Как в вулкане.
То есть она и в банках продолжала кипеть. Потому и сорвало крышки. Мне так кажется.

Насчет хранения - если сгущенка была еще горячая, но не теплая, должно храниться нормально. Особенно если потом "под шубу" поставили. Если сомневаетесь - можно простерилизовать дополнительно (я обычно в таких случаях закрытые банки стерилизую пока крышка не выгнется кверху. Потом остывает, и крышку на место "засасывает"). Хотя это ж сгущенка :D Вспоминаю варку в банках... Но попробовать-то можно.

А у меня другой вопрос - закатала, все нормально, но сверху отстоялся слой "сливок" (более густые чем основная масса). Причем "сливки" отдельно сверху банки, можно сказать, на стенках, а молоко отдельно чуть пониже. Пришлось открыть, чтоб проверить. Все вкусно очень. Но вот так вот.
16-08, 09:40
Я сварила вчера сгущеночку! Сегодня уже ей завтракала!!! Ну до чего вкус потрясающий!!! Всем спасибо за рецепты!!!
Изображение

мои козки тут topic3855.html
Изображение
01-07, 21:20
А я делаю сгущенку так:
На 1 литр молока 0.5 литра сахара. Все доводится до кипения и затем уваривается на медленном огне. Выход 0.5 литров сгущенки нежно-кремового цвета и достаточной густоты.
Если варить на более сильном огне, то сгущенка получается темнее и жиже.
01-07, 17:55
Кто подскажет, почему молоко свернулось при приготовлении сгущенки? Всё делала по стандартному рецепту, но 4 литра молока испортила. :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
01-07, 18:22
Если молоко в порядке, причина может быть в сахаре. Бывает "недоделанный" сахар. Его обрабатывают кислотой, и иногда процесс не доводят как положено до конца. Поэтому соду и добавляют.
02-07, 09:15
И-юля писал(а):
Если молоко в порядке, причина может быть в сахаре. Бывает "недоделанный" сахар. Его обрабатывают кислотой, и иногда процесс не доводят как положено до конца. Поэтому соду и добавляют.

Вот я тоже вчера на сахар подумала. Потому как молоко свежее, я его потом отдельно, без сахара кипятила. Так и не свернулось, а с сахаром сворачивается. :(

мои козки тут topic3855.html
Изображение
02-07, 14:22
Вот как, уже и с сахаром химичат :evil: а я то думаю, почему порой с сахаром не получается то, что надо :evil:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 3 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0