Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сгущенка

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-10, 08:16
Почему из козьего молока не получается сгущёнка?
02-10, 08:19
И у меня сгущенка не получилась.Жидкая и очень приторная :cry: На будущее лето еще попробую сварить :roll:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
02-10, 11:27
Уважаемые козоводы, со стажем варки сгущенки, помогите, пожалуйста, разобраться в наших неудачах! :oops:
02-10, 11:49
Любушка, ни у кого не бывает густой сгущенки в простых кастрюльках -это я тебе точно могу сказать!!!! Одно название сгущенка, а консистенция жидкая, но я закатываю в баночки, просто заготовочка впрок! Так что успокойся и не бери лишнего в голову!

Другое дело, что варить можно долго в простых кастрюльках, что приводит к пригоранию, это плохо, но можно, побросав все свои дела, стоять и вымешивать молоко 3-4 часа на маленьком огне, чтобы не пригорало! А потом, когда половина выпарится, начинать добавлять сахар и продолжать стоять мешать, но уже будешь чувствовать, как молоко коричневеет и цепляется за кастрюлю! А чтобы не цеплялось, кастрюлю ставишь в ёмкость с водой и продолжаешь выпаривать!

Безусловно, лучший вариант -это специальные кастрюли с двойным дном(очень дорогие), есть даже с закачкой воды, тогда без проблем! Во-первых, паришь и спокойно занимаешься своими делами, иногда поглядывая и помешивая.
....
Поверхность молока при долгой варке и добавлении сахара начинает кристаллизоваться, но меня это не беспокоит, и я не хочу добавлять в молоко химию, чтобы загасить кристаллизацию и вам не советую! Потому и вкус домашней сгущенки великолепный! А то что она жидковатая, так это не беда! В кофе и чай, в шоколадный сироп и тесто для торта всегда можно добавить и получить удовольствие. А самое важное- это заготовка молока впрок!
.........
Также можно впрок и творожок заготавливать и закатывать под крышку!
02-10, 12:02
Света, спасибо за ответ!
Попробую сварить сгущенку на водяной бане: одна кастрюлька в другой :roll:

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
02-10, 22:08
Ine$$k@ писал(а):
почему из козьего молока не получается сгущёнка,

1. Молоко должно постоять в холодильнике дня два, чтобы созреть
2. добавьте, чтобы не было хлопьев, питьевой соды.
3. сахар не надо сыпать "на глаз", сгущёнка может и из-за этого не получиться. На 1,5 л молока - 400гр сахара и 1ч.л соды без верха.
4. кипятить надо в антипригарной посуде или на водяной бане на очень медленном огне. И варить не 2-3 часа, а 4-5. Сгущёнка получится цвета "варёнки" - коричневатая, при остывании - густеет.

Крахмал не добавляю - вкус уже не тот, а получается больше на заварной крем похоже...
03-10, 07:14
Елена Медведева
Хотелось бы узнать подробнее почему молоко должно созреть.
03-10, 07:17
Ine$$k@ писал(а):
почему из козьего молока не получается сгущёнка


Я на 1л молока ( или сливок ) добавляю 2 стакана сахара. Сгущенку варю в алюминиевой кастрюле по объему превышающую объем молока в три раза ( сгущенка сильно пенится ) . Варю на сильном огне , постоянно помешивая , около получаса . Светлая сгущенка действительно жидковатая получается . Чуть дольше поварить - начинает темнеть и загустевать .
03-10, 08:51
А я варю сгущёнку так: на литр молока-400-450 гр сахара, сода на кончике ножа. Когда закипит, снимаю пену и кипячу на огне чуть сильнее среднего. Через часа 2 молоко начинает подниматься, и я начинаю слегка прикручивать огонь. И каждый раз, как пена начинает подниматься я по чуть прикручиваю огонь. Когда уже невозможно будет прикрутить огонь-выключаю. Варю также из созревшего молока. Лена, спасибо за Ваш рецепт, завтра попробую сварить. Мне не нравится много сахара в сгущёнке, хотя, я думаю консистенция будет такая-же.
03-10, 22:05
Опробовала рецепт Любиной быстрой сгущёнки-класс :smile: , ам-м...
Немножечко только изменила под себя на 2 л. положила 1 ст. л. сах. песка и через 45 мин. вышло 0,5 л. сгущёнки....

http://kozovodam.ru/topic1786.html
04-10, 02:26
Сварила. :grin: На литр молока положила 400гр. сахара, соду не стала добавлять. Получилось вкусно, примерно поллитра сгущенки вышло. Варила сначала под крышкой, густеть не хотела, а без крышки, на огне побольше, пошла активно кипеть и быстро дошла до нужного цвета и кондиции. Спасибо за рецепт.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
04-10, 02:28
Елена(izvs) писал(а):
На литр молока положила 400гр. сахара


Так много сахара для длительного хранения под закрутку . Хорошо стоит в погребе от лета до весны .
04-10, 02:42
Вот, нашла полную версию статьи о варке сгущёнки. Здесь, наоборот :oops: молоко должно быть парное. Ну, и другие мелкие тонкости есть.

Для варки сгущёнки в домашних условиях надо брать парное молоко, в котором еще не отстоялись сливки. Понадобится алюминиевый тазик такого же типа, как для варенья – широкий и низкий. Кастрюли в данном случае не подходят: из них не будет выпариваться влага при варке.
В тазик вливаем молоко – 1,2 л, всыпаем сахар – 0,4 л, то есть по объёму соотношение должно быть 3:1. На такое количество молока берём питьевой соды треть чайной ложки. Без соды сгущёнка может получиться комковатой, а с её добавлением консистенция продукта будет однородной.
Доводим до кипения, тщательно размешивая сахар деревянной лопаткой, и убавляем мощность до минимальной. Так потихоньку молоко кипит и испаряется. Через час оно желтеет, затем при загустении цвет становится светло-коричневым. В это время следует смотреть в оба, не допуская перекипания и пригорания. Каждые пять минут надо выключать и брать пробу: если при остывании молоко густеет, то можно закончить процесс.
Окончательный объём продукта должен быть равен первоначальному объёму сахара. Когда сгущёнка остынет в тазике, перекладываем её в банку 0,4 л и только тогда закрываем или закатываем. Если закатать горячую, то через некоторое время внутри на крышке появится конденсат, а следом и плесень на поверхности сгущёнки.

Такое сгущённое молоко делается не для растворения в чае или кофе. Оно используется как крем для домашних пирожных и печенья. Вкус похож на конфету «Коровка». Как десерт, можно к чаю готовить смеси из сгущённого молока и джема – яблочного, ревенного, сливового.
Журнал «Новый садовод и фермер», 2005 г

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-10, 03:14
Елена Медведева писал(а):
Без соды сгущёнка может получиться комковатой

У меня такое чувство , что рецептом делится марсианин .
И без соды сгущенка не комкуется .
04-10, 06:52
Елена Медведева писал(а):
Доводим до кипения, тщательно размешивая сахар деревянной лопаткой, и убавляем мощность до минимальной. Так потихоньку молоко кипит и испаряется.

При кипении на медленном огне на молоке образуется плёнка , которая препятствует испарению влаги.
Елена Медведева писал(а):

Когда сгущёнка остынет в тазике, перекладываем её в банку 0,4 л и только тогда закрываем или закатываем

Именно при холодной закрутке в банке появится не только плесень , но и весь спектр присутствующих в окружающей среде микроорганизмов . Это еще Пастер доказал. А вот если в горячую стерильную банку быстро наложить кипящую сгущенку и закрыть стерильной горячей крышкой , закатать , перевернуть крышкой вниз , укутать - то никакой плесени не будет . Сгущеночка будет, как только сваренная.

Сообщений: 43 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 1 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1