Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Пожары и пожарная безопасность

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
02-03, 09:00
В связи с последними трагическими событиями, случившимися в хозяйствах козоводов, поступили предложения о создании данной темы.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Итак, что следует делать, чтобы не допустить ЭТОГО?

Моя страничка
03-03, 05:11
Посмотрел фото с сайта фермы "Золотой коза " :
дерево везде - стены , крыша ,потолок , перегородки , кормушки . . .
Плюс сухая солома !
Ещё в тот день (1 февраля 2014) был сильный мороз около -20 градусов .
Были противопожарные датчики на потолке ?

Александр
03-03, 09:56
Нужно знать ПРИЧИНу пожара, почему это случилось? Чтобы других уберечь от возможных ошибок.

Моя страничка на форуме
03-03, 14:31
Далее из первых рук :
http://kozovodstvo.com.ua/forum/biznes- ... -koza/450/

Большая козья ферма это ,без преувеличения , "военный" объект !
Вы будете спорить ?
На безопасности нельзя экономить !
Тем более в наше непростое время : кризис , безработица . . .
На ферме должен быть забор : закрыть хотя бы видимость .
Тема очень широкая !
Козоводство вообще опасное занятие !
Особенно опасное ,если это бизнес .

Александр
04-03, 08:30
Если у коз есть электричество ,
то на ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО должен отключаться рубильник !
Датчики на пожар должны врубать сирену !
Должен быть загон для экстренной эвакуации коз или хотя бы широкий вход-выход .

http://www.234555.ru/publ/2-1-0-264

Александр
04-03, 08:57
Мне тоже очень бы хотелось узнать о пожарной безопасности в козлятниках. Мы скоро начнем строительство третьего козлятника, но его, как и второй козлятник, будем строить из блоков. Дерево будем использовать только в качестве перекрытия потолка и для кормушек. Все провода поместим в железную, жаростойкую гофру. Но столько нюансов, хотелось бы всё учесть и обезопасить себя и своих животных! Пожар-это очень страшно!

мои козки тут topic3855.html
Изображение
04-03, 09:19
Мы тоже делаем выводы. Самый первый, не складывать все яйца в одну корзину. В следующую зиму козы будут зимовать в двух сараях, расположенных в разных концах участка, дочки в одном, матери в другом. И подальше от сена, как ни странно это звучит. Датчики и ревун тоже будут(спасибо за подсказку abv060567) Из любых ситуаций обязательно нужно делать выводы.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-03, 10:01
Мы здесь, в основном женщины, многого не знаем о правилах пожарной безопасности: как нужно проводить электричество, какие датчики, простейшие системы предупреждения лучше применить в животноводческих помещениях. Какие выключатели, розетки ставить? Я вот много лет держу коз и то мне здорово попало от племянника, что я не такие выключатели поставила в козлятнике (у меня обычные, правда около них и под ними у меня ничего нет).

Наша страничка
российские ламанчи
русский ситец
04-03, 11:25
Re: СОС !!! Беда !!!!
« Ответ #62 : 03 Февраль, 2014, 16:14:22 »

На ферме есть собственное водоснабжение с холодной и горячей водой, канализация, водяное отопление, охранная и пожарная сигнализация и даже Интернет. Контроль над фермой осуществляется с помощью видеонаблюдения.
И ничего не помогло."


Я не против сигнализации, но вспомните информацию на других форумах про этот пожар : за 20 минут ничего не стало...

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
04-03, 11:39
Оля, видимо сторожа не встревожила пожарная сигнализация ... Меня тревожит даже собачий лай необычной тональности. Потому что это МОЁ. Случится может всякое, может не сработать пожарная сигнализация, но быть готовым нужно ко всему. Так чуточку надёжнее. Иногда этого "чуточку" как раз и не хватает ... Я хочу надёжные высокие заборы и злых собак, вольно бегающих вокруг сарая и дома. Ещё одна "чуточка", частично уберегающая от недобрых людей.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-03, 12:05
Наталья Александровна писал(а):
... Я хочу надёжные высокие заборы и злых собак, вольно бегающих вокруг сарая и дома. Ещё одна "чуточка", частично уберегающая от недобрых людей.


О, Наташа! Вот это в яблочко!
Только у Тани с Сергеем были и собаки и сторожа, но подожгли ведь!
Ведь иногда волком хочется взвыть на ублюдков ( да простят меня модераторы!) , которые топчут землю вокруг нас.
Я честно, не знаю как подстраховаться от пожара : у меня в наличие весь комплект : и деревянные строения, и ублюдки и пожарная часть на куличках ( приезжает как раз через 20 минут после пожара - засекали).

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
04-03, 12:16
Вот кстати, (при наличии пожарной сигнализации) кто-нибудь задавался вопросом о скорости прибытия пожарников к вашему месту расположения? Собственными силами вряд ли вы потушите... Скотинку бы успеть вывести.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
04-03, 12:26
Барышня-крестьянка писал(а):
Скотинку бы успеть вывести.

Больше ничего и не нужно. Даже представить страшно, что не будет этого шанса ...

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
04-03, 14:32
И еще, раз это больная тема , из моего деревенского детства : надо быть готовыми к тому, что при поджогах чаще всего блокируются наружные двери и именно в первую очередь поджигаются они.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
04-03, 16:37
Многие знают, что в 2009г у нас всё сгорело - дом+козлятник. Это событие заставило меня проанализировать всё и сделать определённые выводы по вопросу:"Как максимально обезопасить по этому вопросу?"
Выводы следующие:
1. Если деревянные строения находятся в деревне или садах-дачах, то практически в 100% случаях пожарные если и приедут, то всё уже сгорело!
А посему спасение утопающих - дело рук самих утопающих!

- желательно разместить внутри помещения противопожарные датчики задымления с выходом на ревун снаружи и в жилом доме хозяина, дабы известить всех о начале возгорания.
- на входе, на уровне глаз должны висеть как минимум два пятилитровых огнетушителя (один может не сработать).
Если комнат несколько, то в каждой комнате. Применение огнетушителей позволит быстро справиться с ситуацией когда всё только начинается (часто люди обнаруживают когда пошёл дым и небольшой очаг возгорания). Если обнаружено, когда всё строение полыхает, то тогда всё бесполезно и пожарные тоже.
- внутри нужно иметь хотя бы одну двухсот-литровую бочку, всегда наполненную водой, чтобы было чем заливать.
У друга сгорел дом-дача зимой. Сначала от печки задымилось перекрытие между первым и вторым этажом, где проходит труба. Они вовремя обнаружили, вылили всю воду из чайника, больше воды не было, этого не много не хватило. Если бы был хотя бы один огнетушитель и ведро воды, то очень легко бы затушили.
- если к козлятнику подведена вода из централи или от насоса из скважины, то обязательно должно быть подключение отдельное шлангом, длины, которого должно хватать до самого дальнего уголка помещения. Шланг смотанный должен лежать в удобном месте. Если случится возгорание, то открываете кран, быстро разматываете шланг и поливайте сколько угодно, в этом случае шансов разбушеваться пожару почти нет.
- вся электропроводка должна быть выполнена из проводов достаточного сечения + в специальной оболочке из негорючего материала. Часто проводку делают тонкими проводами, а зимой "вешают" для обогрева на него несколько обогревателей, а это несколько кВт нагрузки, в результате провода постепенно разогреваются, потом плавится оплётка, потом возникает короткое замыкание и пожар. Спрашивал знакомого пожарного, он сказал, что в деревнях примерно 20% загораются от печек и 80% от короткого замыкания проводки (это если не учитывать пьяную бытовуху). Ниже привожу таблицу для подбора сечения проводки.
Таблица 1. Выбора сечения жилы при одиночной прокладке проводов при температуре жил +65, окружающего воздуха +25 и земли + 15°С
Изображение
Электро-подключение козлятника должно выполняться обязательно через хороший автомат, для того, чтобы в случае короткого замыкания он отключил всё помещения от электроэнергии. Здесь важно правильно подобрать номинал автомата (это зависит от эл. нагрузки в козлятнике). Если у вас нагрузка допустим 10А, а вы поставите автомат 100А, то в случае короткого замыкания он может не сработать и в результате пожар!
- двери желательно сделать железные утеплённые базальтовым утеплителем (он не горит вообще). Если даже недруги обольют снаружи двери бензином, то внутри ничего не загорится. Все двери обязательно должны распахиваться, наружу, для облегчения эвакуации коз и людей, в случае задымления (пнул ногой или коза ударила головой дверь - она распахнулась и все выбежали на улицу).
- я бы ещё в оголовке крыши расположил ёмкость (кстати у меня она есть на даче), примерно на 500л. с водой, от неё шланг внутрь помещения на случай пожара. Эта простая система пожаротушения позволяет эффективно тушить даже в отсутствие электричества-насосов, потому что вода сама бы поступала за счёт перепада высот.

Если бы мне сейчас потребовалось бы построить козлятник или жилой дом, то я бы построил так:
ленточный фундамент, на нём стены внутренние - пеногазобетонные блоки (толщина 40 см.), снаружи облицовочный кирпич (в пол.кирпича). Потолок, силовые элементы-металлические швеллера, между ними базальтовый утеплитель (20 см.). Пеногазобетонные блоки легко и быстро штробятся (даже при помощи маленькой фортуны), в эти пазы укладывается электропроводка и замазывается штукатуркой.
В этом варианте, если даже будет короткое замыкание, то внутри негорючих пенобетонных блоках ничего не произойдёт, ничего не загорится. Кроме того в этом варианте, нигде нет проводов по стенам (это эстетика), не нужны спец.негорючие кожуха (кстати я так уже сделал, всё очень здорово).
В этом варианте, всё строение сделано из негорючих материалов, следовательно гореть нечему, кроме того строение получается очень тёплым (уже сделано и опробовано в течении двух лет, при температуре окружающего воздуха до -46 градусов).
В оголовке утеплённой крыши расположил бы ёмкость, которая всегда наполнена водой. Если сделать в комнатах систему (наверное видели как в фильмах во всей Америке), если возгорание, срабатывают датчики, открываются клапаны и вся комната разбрызгивается-заливается водой. В моём случае вода бы поступала из этой ёмкости, потому что в деревне другой воды может и не быть. Эта бы система затушила любой пожар в самом начале и главное в Ваше отсутствие и без Вас.
Вкратце как бы так, мысли-опыт вслух.

Счастье-жить в гармонии с Миром!
Зааненские козы - приглашаем - наша страничка - http://kozovodam.ru/topic854.html

Сообщений: 30 Пред. 1, 2 След. Страница 1 из 2
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1