Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Прядение пуха и шерсти на веретене. Мастер-класс.

Шьем, вяжем, валяем, ваяем - обо всём, что делаем своими руками.

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11

Сообщение
Автор
06-01, 19:02
Хотите такие же?!!! :razz: Тогда начнём прясть!
ИзображениеИзображениеИзображение
Шерсть южаков в сочетании с шерстью других собак использует в своих изделиях художник Торопова Елена Викторовна.
Это уже шедевры.
ИзображениеИзображениеИзображение

Начинаем!

ВЫЧЁСЫВАНИЕ ПУХА. ГРЕБНИ И ПУХОДЁРКИ
Здесь я буду говорить о собачьем пухе. Похожий пух можно счесать и с шерстяной козы.
Главное: для прядения годится только счёсанный собачий пух. Стриженая шерсть для ручного прядения не годится.
Чтобы пряжа получилась мягкой и не кололась, пух надо вычёсывать вовремя. Собака выглядит в это время очень «одетой», красивой и пушистой, а пух ещё не начинает на ней сбиваться в войлок. Кобелей можно счёсывать и вне линьки (раз в неделю на варежки или носки – запросто!), суки обычно не подлинивают.
Пуходёрки. Могут быть слегка другого вида, но обязательно две! :grin:
Изображение

Если вы запоздали с вычёсыванием, то при чёске колтуны лучше сразу складывать отдельно, на выброс, т.к. для качественной пряжи такой свалявшийся пух не подходит. Вдобавок, перезревший пух будет выпадать вместе с жёсткой остью, которая начинает линять позже созревшего пуха. Ость в таком случае желательно выбирать сразу в процессе вычёсывания, снимая её, торчащую, с гребня или пуходёрки.

ГРЕБНИ. Ими удобно прочёсывать хорошо ухоженную шерсть. Пух снимается ровными прядями, расположенными в одном направлении, которые готовы к прядению без дополнительной подготовки. Старайтесь складывать их аккуратно, это сэкономит вам много времени в дальнейшем.

ПРЯЛКИ Электропрялки меня совершенно не вдохновляют, хотя очень многие хозяйки ими довольны и с удовольствием пользуются.
Я же хочу поговорить о старинном методе прядения.
Механическая старинная прялка с большим колесом, называемая ещё самопрялкой, очень ускоряет процесс прядения, помогая накручивать и сматывать нить.
Прялкой также называют простое приспособление, на которое привязывают подготовленный для прядения пух, называемый куделью. Прялка также необходима при работе на самопрялке, к ней также прикрепляют пух.
Этот мастер-класс помог мне наконец-то заполучить такую простую, но нужную вещь. До этого для фиксирования я пользовалась разными вертикальными предметами, например вот этой табуреткой :grin:
Изображение


А теперь у меня есть вот такая прялка, правда, еще требующая некоторого облагораживания. Муж постарался. СпеСыаЛно для мастер-класса!
Изображение


Об истории прядения можно прочитать здесь:
http://dptf.drezna.ru/theory/articles/03_15 Исторический экскурс в процесс прядения
http://www.krugosvet.ru/articles/15/100 ... 1575a1.htm История прядения
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1% ... 0%BA%D0%B0 О прялке



ВЕРЕТЕНО В электрических и механических прялках веретено заменяет катушка, на которую наматывается скрученная нить. На самом деле это деревянная палочка с утолщением на конце, которое нужно для утяжеления, ускорения вращения (по принципу юлы) и фиксирования скрученной нити.
Пряжа из шерсти коз и овец прядётся без основной нити.
Собачий же пух состоит из коротковатых по длине ворсинок, которые к тому же имеют разную длину. Основа поможет собрать и очень нежный пух (например кроличий, кошачий), не обрывая его в процессе прядения под тяжестью полного веретена.
Изделие, связанное с помощью нити-основы, будет меньше деформироваться и прослужит вам дольше.


ОСНОВА За основу обычно берут обычную нитку «сороковку» для швейных машин. Можно также взять самые тонкие льняные, х/б или шерстяные нитки (раньше была такая тонкая пряжа, называлась 32/2). Нитки лучше брать «в тон» пуха.
Скользкую синтетику использовать нежелательно, т.к. пух будет по ней скользить, нитка получится неравномерной толщины, а в изделии – постоянно будет «подлинивать» и очень быстро протрётся до основы.

ПОДГОТОВКА КУДЕЛИ Шерсть для прядения лучше не стирать. После стирки она сваляется и на перечёску уйдет много времени. Кроме того, нестиранная шерсть легче цепляется на нитку основы.

КОЛТУНЫ Шерсть берут в руки небольшими кусками и теребят, просматривая на просвет. Если попадаются такие плотные комки, которые невозможно распушить даже при помощи пуходёрки, то их выбрасывают. В пряже это будет брак.

ПРОЧЁСЫВАНИЕ Накладываем небольшой пучок пуха на левую чёску и придерживаем сверху большим пальцем.
Изображение

Другую пуходёрку кладут сверху, зубцами навстречу друг другу. Процесс - счёсывание пуха с левой чёски на правую
Изображение.

Прочёсывают несколько раз, движениями чёсок в противоположном направлении, до образования равномерной массы пуха, лежащего ворсинками в одном направлении.
Изображение

При этом их пуха высыпается даже мельчайший мусор, пыль и (бывает!) опилки. Восемь-десять таких маленьких начёсанных куделек складываются в одну и прикрепляются к прялке.

Очень правильно и аккуратно, а самое главное, вовремя счёсанный пух, послойно сложенный при хранении, сразу готов к прядению, без дополнительного прочёсывания. Его можно просто растеребить руками.
ИзображениеИзображениеИзображение

Нить основы можно прокладывать как под, так и над куделькой.
Изображение

Короткий собачий пух лучше подвязать не нитками, а широкой эластичной лентой. Ей может послужить: широкий эластичный медицинский бинт, кусок «тянущихся» колготок или что-то другое похожее.
ИзображениеИзображениеИзображение

ПРЯДЕНИЕ Привязываем нить основы к веретену.
Чтобы зафиксировать нить, делаем две петли. Одна из них - внизу веретена, зацепленная за "носик". Вторая - на остром верхнем конце. Между ними нить по спирали обматывает веретено.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вытягиваем тонкую прядку пуха из кудели, слегка скручивая большим и указательным пальцами левой руки и «обволакиваем» пух вокруг основы. Фиксируем петлёй на веретене. Нам нужно спрясть около 20 см, качество этой нити не очень важно. Это самое сложно, потом всё значительно проще.
Придерживаем левой рукой нить основы с пухом, правой закручиваем веретено по часовой стрелке. Отпускаем пух, и он сворачивается вокруг нити основы. Следите, чтобы именно пух закрутился вокруг основы, а не наоборот. Веретено в это время находится в «свободном висе», оттягивая нить.
ИзображениеИзображениеИзображение


Вытягиваем новую порцию пуха, 5-6 см, и повторяем: придерживаем, закручиваем, приотпускаем для скручивания пуха.
Нить прядём на всю длину руки, но кому неудобно, можно и покороче. Затем снимаем её с фиксирующих петель, сматываем на веретено потуже, делаем нижнюю и верхнюю фиксирующие петли и продолжаем прядение.
Изображение

Дополнительно подкручиваем нить.
Изображение

Бывает, что пух обрывается, оставив «голой» нить основы. Тогда вытягиваем пух из кудели, слегка скручивая его пальцами, как в самом начале прядения. Накладываем внахлёст около 3см в том месте, где оборвалось. Придерживая нить в нижней части соединения, крутим веретено, и при отпускании нить скручивается и «сращивается».
ИзображениеИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение


Спряв всю кудельку, обрываем нить основы и сматываем готовую нитку в клубок. У нас получилась одинарная нессученная нить.
Снова прядём нить = второй клубок.
Чтобы получить нитку качественную, которая не перекашивает готовое изделие, носкую и не «линяющую», нам нужно две эти нити ссучить в одну.

Начинать никогда не рано :grin:
Изображение

ССУЧИВАНИЕМ называют процесс скручивания двух спряденных нитей в одну.
ЗАЧЕМ ССУЧИВАТЬ НИТЬ?
Дело в том, что при вязании ручной пряжи в одну нить, обычная чулочная вязка (чередование лицевых и изнаночных рядов) образует сильный перекос в одну сторону. Это следствие того, что скрученная нить стремится раскрутиться. Если вязать любой резинкой или другим узором с равномерным чередованием лицевых и изнаночных по лицевой стороне изделия, то никакого перекоса нет. Однако, для многих вещей, особенно из пушистой пряжи, гладкое полотно вязки предпочтительнее.
При ссучивании перекос устраняется.

КАК ССУЧИВАТЬ НИТЬ?
Нити одной толщины, из двух примерно одинаковых клубков, складывают вместе, прикрепляют к веретену, и скручивают не по часовой стрелке, как при прядении, а против часовой стрелки.

Простейшее приспособление. Опять любимая табуретка :grin:
Изображение

Веретено с одинарной и ссученной нитью.
ИзображениеИзображение

Как видно, после ссучивания на веретене довольно увесистая бабинка. оптимально прясть по 25 грамм (примерно) на одно веретено. При ссучивании получится клубочек около 50 грамм.
ИзображениеИзображение

Некоторые вязальщицы используют одинарную нить, а чтобы не было перекоса полотна, добавляют нить фабричную, без ссучивания. Но ссученная нить имеет ещё одно неоспоримое преимущество: она получается значительно крепче. Например, носки из ссученной пряжи носятся в 2 раза дольше. И ещё изделия из ссученной пряжи практически «не линяют», т.е. пух меньше вылазит.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 13-01, 19:58, всего редактировалось 7 раз(а).


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-01, 19:11
Лена, спасибо за рождественский подарок. У нас на мансарде лежит "ческа", для козьего пуха. На днях мне вернут фотоаппарат, будет фото.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-01, 19:31
Ой как здорово!
Лена, спасибо огромное! Очень понятно и познавательно!
А пух на фотографии - никак от южаков?!

Моя страничка
06-01, 19:41
Посты буду объединять по мере готовности материала, в первом сообщении, не теряйте и подглядывайте туда :wink:

Последний раз редактировалось Елена Медведева 08-01, 19:48, всего редактировалось 2 раз(а).


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-01, 19:48
Пух на фото - от южаков :grin: Ниже я покажу, какие изделия можно связать, как свои выложу, так и вещи от настоящих дизайнеров. Всё - исключительно ручной работы.
Я не слишком фотками перегрузила? У всех открывается?

Попозже видеоролик размещу. По незнанию сняла его боком. Фотки-то повернула, а сам ролик так боком и показывает :razz: Буду переделывать.

Последний раз редактировалось Елена Медведева 06-01, 20:20, всего редактировалось 1 раз.


Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-01, 20:10
Елена, молодец, такую тему открыла.
Я еще будучи школьницей связала себе свитер и юбку из своей колли, он получился красивого кремового цвета, но жутко кололся и если кто рядом ко мне прикасался - оставался весь в шерсти.

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
06-01, 20:17
А из шерсти нашей нюшки (ньюфауленд Чарда, жила у нас 7 лет) вязали лечебные пояса. Свекр после инсульта носил их.

Я у себя одна.
topic145-885.html
Нубийская, ангорские, камерунские.
06-01, 20:17
Anna D писал(а):
но жутко кололся и если кто рядом ко мне прикасался - оставался весь в шерсти.

Могу сказать ошибки:

1. Шерсть счёсана во время бурной линьки, когда уже начала падать ость. Т.е. упущено время чёски пуха с собаки, поэтому много ости, которая и колется. Из такой шерсти получаются замечательные крепкие в носке носки (рабочий вариант, т.к. грубоваты).
Вообще-то коляшки очень мягкие с небольшой шелковистостью на ощупь.

2. Нить спрядена на слишком толстую или скользкую нить-основу. Возможно, слабо закручена. Или не ссучена в 2 нитки.

Рада, что вам понравилась тема :razz:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
06-01, 20:26
даа, про ошибки знаю. Кстати, и сейчас я не могу вычесать только пух у кавказов, все одно ость попадается :roll:
Шерсть пряла посторонний человек, да вроде две нитки были скручены в одну :roll:
Елена Медведева писал(а):
Рада, что вам понравилась тема

И я....
У меня мама раньше пыталась учится прясть, ну и подсоединялась... но усидчивости не хватает :cool:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
06-01, 22:12
Здорово! А я думаю, куда это Елена пропала! А она такой материалище готовила! :lol:
Я в детстве чесала песцовый пух.... с мамой, а вот сами не пряли...
А у меня есть тоже жилетка из пуха южаков :razz: , тоже лезет немного :neutral: ...Зато как ее мои собаки нюхают!!!!! :roll:
Невероятно теплая!!! :lol:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
06-01, 23:53
Елена, вы молодчина, так понятненько всё описали. Теперь вопрос: а почему прядёте на основу, я почему то один пух пряду или это привычка, овечью- то шерсть на основу не прядут.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы
07-01, 00:21
Елена, скажате, а когда прядёте у вас подушечки пальцев не сохнут? У меня сохнут, раньше приходилось поплёвывать, теперь сразу беру блюдечко с водой.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
07-01, 01:22
Лена, молодец, присоединяюсь ко свеобщему одобрению.Скажи, а какой длины пух у южаков? Он толще козьего или наоборот?

Приглашаю: Изображение
07-01, 10:22
Леночка писал(а):
а почему прядёте на основу

svet писал(а):
Скажи, а какой длины пух у южаков? Он толще козьего или

Свет, не попадался пока козий пух, к сожалению. Но если попадётся пуховая коза, то обязательно приобрету :grin:
Пуховых коз видела и щупала. Похож пух на южачиный по структуре, только без ости и более равномерной длины.

Собачий пух неодинаковый по длине: от 1 см до 5-6, есть немного до12-15см(со штанов и груди), а остевые волоски попадаются и до 20 см.
Если пух во время счёсывания складывать отдельно, например короткий с ног, живота - в один пакет, длинный и мягкий - в другой, а а жестковатый и с остью (с хребта и крупа , хвоста) в третий...
Тогда весь длинный можно вполне спрясть и без основы, а короткий спрясть с нитью.

ПОЧЕМУ:
-пряжа из короткого пуха без основы имеет маленькую прочность. При подчёсывании готового изделия пуходёркой (чтобы сразу были пушистенькими) можно повредить полотно.

-вещи из короткого пуха могут деформироваться. Обычно они растягиваются при носке в ширину. Особенно из шелковистой пряжи - из пуха колли, кокеров, и очень мягкого пуха - кролик, кошка.

Павлова Елена писал(а):
когда прядёте у вас подушечки пальцев не сохнут?

У меня вообще кожа очень сухая. Лучше при прядении пользоваться кремом для рук, чем водой. Тогда и пух меньше электризуется. Пух лучше не стирать перед прядением, прясть грязным.
Хорошо бы, чтобы животные жили в чистоте, и загрязнения были минимальными, а пух или шерсть только б имели природный ланолин, а не грязь. При стирке эта естесственная жировая смазка в значительной степени смывается и прясть труднее.

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
07-01, 13:48
Елена Медведева
так все понятно рассказано спасибо за такие уроки ...мама моя прядет пух кроличий не так хорошо у нее получается...теперь расскажу какие ошибки она делает..

Сообщений: 151 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 11 След. Страница 1 из 11
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0