Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сепарирование молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 150 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10

Сообщение
Автор
22-04, 12:01
Да, нужна молочнокислая закваска!
В теплые (ок.30º) сливки внести закваску, хорошо перемешать и поставить в теплое место. Потом, когда сливки превратятся в сметану, перенести в холодильник.

Моя страничка
22-04, 12:16
А можно не заквашивать.... Будет сладкая "сметана.." (стоит долго , и в кофе можно .... :wink: ) Мы сметану , как таковую, с "кислинкой" не очень..... а вот густые сливки - лучше едим. И масло с неё ( если остаётся) вкуснее...

Все в наших руках, поэтому их нельзя опускать!
22-04, 13:35
Ням! Изображение

Моя страничка
22-04, 22:00
Елена Медведева писал(а):
Вот сепарированные тёплые сливки. Что дальше?

Я ставлю их сразу в йегуртышницу или в теплое место, где часов 8 - 10 будет теплая постоянная температура, затем, когда вижу что в банке появились маленькие пузырики воздуха,(сливки подпрыгнули), ставлю их в холодильник, полностью остывшие они уже сметана! :razz:
Для более быстрого заквашивания можно положить на литровую баночку сливок, пару ложек густой свежей простокваши, размешать, и в теплое место, но вот тут надо смотреть что бы не перекисли, время точное зависит от силы простокваши, я отказалась от этого способа, так как часто перекисляла сметану :oops: ...
И главное, пока они заквашиваются, НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ их не в коем случае!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
22-04, 22:38
Ага, спасибо, буду пробовать! :grin:
Для творога тоже вредно перемешивать, даже когда варишь.

А из литра сливок сколько получится масла?
В сепараторе на железных стаканах остаётся тонкий слой масла - вкуснятина!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
22-04, 22:57
Елена Медведева писал(а):
А из литра сливок сколько получится масла?

Если сливки крепкие, насыщенные, то у нас получалось около 600 гр, но не всегда в основном около 500 гр.

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
23-04, 08:54
Ого! Достаточно много получается. Наверное, удастся в этом году и маслица попробывать :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
23-04, 10:30
Манда Ланда писал(а):
И главное, пока они заквашиваются, НЕ ПЕРЕМЕШИВАТЬ их не в коем случае!

У бактерий начинает голова кружится и им становится не до размножения :razz:
23-04, 14:18
Та-а-к! уже слюни потекли у меня! Если в каждой теме будет про еду - что станет с клавиатурой и монитором... :lol:

Страница на форуме Зааненские козы
23-04, 21:32
Симанская Ольга писал(а):
Если в каждой теме будет про еду - что станет с клавиатурой и монитором...

:lol: :lol: :lol: !!!!

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
23-04, 21:35
У меня уже давно весь монитор слюнями залит... А молоко все детям, все детям... пару раз удалось только себе стаканчик урвать... :roll:

Добермана обидеть каждый может, не каждый успеет извиниться!
8-905-209-03-93 Саша
24-04, 07:57
Симанская Ольга писал(а):
что станет с клавиатурой и монитором...

Делайте больше масла. Сможете мониторы каждую неделю менять :razz:
24-04, 12:03
Алекc16 писал(а):
Делайте больше масла. Сможете мониторы каждую неделю менять

Если сможете его продать :wink: :lol: !

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
20-05, 10:26
Вчера видела у нас в продаже сепаратор
СОКОЛ MS СЦМ - 80
Стоит 4100руб.
Корпус пластмассовый.

Кто-нибудь пользовался таким? Поделитесь!
Изображение

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
20-05, 23:51
У нас сепаратор укр.производства Мотор Сич СЦМ-80 очень похож на этот.Корпус тоже пластмасовый ,а сама чаша для молока алюминевая. В работе уже испробовали и остались довольны. Сама чаша для молока большой ёмкости 12 л ,но мы заливаем иногда по 8л и получаем 0,7л сливок.Это конечно очень мало,но козы унас не высокоудойные.Сегодня первый раз делали масло из свежих сливок---ПОЛУЧИЛОСЬ. Маслобойки у нас нет так мы приспособили для этого банку трёхлитровую:налили сливки ,закрыли плотно капроновой крышкой и положив банку боком на колени энергично качаете пока не увидите ,что масло уже сбилось в кусочки. Перед этим в сливки нужно добавить щепотку соли и ложек 6 сыворотки и всё будет хорошо.Из порцыи сливок 1,5л получилось 750г масла и 750г пахты или маслянки,как у нас говорят.Времени потратили гдето минут 30.После этого масло нужно вылить из банки вместе с маслянкой в глубокую миску и ложкой вродебы слепить всё в ком,а маслянку вылить обратно в банку.Масло ещё некоторое время нужно ложкой "выминать",чтобы удалить остатки маслянки. Если промывать водой,то также удаляют и воду. Вот такой у нас истино дедовский метод. Пробуйте и у Вас всё получится.С ув.В.П.

Сообщений: 150 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10 След. Страница 5 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0