Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Сепарирование молока

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 150 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10

Сообщение
Автор
27-05, 13:22
Спасибо вашему форуму научилась получать сметану с помощью сепаратора.Получается очень хорошая сметана из 10л молока получается 1л сметаны.Сепаратор нам подарили соседи. Они держали коров и торговали молоком и молочными продуктами.Сейчас коров не держат и сепаратор им не нужен.Спасибо всем добрым людям.

хутор-пчёлы-козы-внуки
10-07, 20:58
svet писал(а):
Сепарирую обычно не менее одного ведра, чаще 2-2,5 вед., чтобы получить не менее 3-х литров сливок.

А молоко можно сепарировать вчерашнее или только свежее?
10-07, 23:01
нюша писал(а):
А молоко можно сепарировать вчерашнее или только свежее

Я дня 3 собираю остатки молока, потом подогреваю до темп. парного и сепарирую. Даже если и отстоялись сливки в банке, то при подогревании они разойдутся. Лишь бы подкисать не начало, а то при подогревании свернется

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
09-11, 23:04
Перенесено:

Октябрина писал(а):
У нас эл. сепаратор Сибирь 2.
Сливки долго стоят в холодильнике, потом густеют. А чтобы быстрее, я вечером сепарирую, оставляю банки со сливками на столе. Наутро, ближе к обеду, как на стенках будут видны дырочки , убираю в холодильник, к вечеру уже очень густая сметана, а на след. день, хоть ножом режь. Такую очень легко сбивать на масло.
02-03, 14:03
global moderator писал(а):
Перенесено:

Октябрина писал(а):
У нас эл. сепаратор Сибирь 2.
Сливки долго стоят в холодильнике, потом густеют. А чтобы быстрее, я вечером сепарирую, оставляю банки со сливками на столе. Наутро, ближе к обеду, как на стенках будут видны дырочки , убираю в холодильник, к вечеру уже очень густая сметана, а на след. день, хоть ножом режь. Такую очень легко сбивать на масло.

Ну вот :sad: всё у меня ни как у людей.
Тоже купила сепаратор,думала буду вся в сметане и сливках :roll:
Ага щаззз!
По выше указанному способу оставила сливки на столе(во вторник днём) при появлении пузыриков отправила в холодильник(среда во второй половине дня) в четверг утром посмотрела в банку,вроде показалось, что загустело,а днём решила там пошебуршаться,так вот загустело только в верхней части,низ остался почти таким же и на вкус никакая это ни сметана,что то отвратное и горчит ещё,вкус очень какой то не свежий.А те сливки,что просто поставила в холодильник (сразу после сепаратора) тоже остались жидкие,пробовала взбить с сахаром и тоже ничего :sad: получился недовзбитый молочный коктейль.
Знаю,что с обрата творога должно больше выходить,но и тут мимо :evil: Обычно с трёх литровой банки полкило выходило,а тут явно меньше даже на глаз.
Это я криворукая?
02-03, 14:37
blercort113 писал(а):
оставила сливки на столе(во вторник днём) при появлении пузыриков отправила в холодильник

Я обычно добавляю в сливки пару ложек уже скисшей сметаны, а первый раз просто магазинной. Достаточно 12 часов и сливки скисают - потом я ставлю их в холодильник, там сметана загустевает.
blercort113 писал(а):
тоже остались жидкие,пробовала взбить с сахаром и тоже ничего получился недовзбитый молочный коктейль.

Может при сепарировании у вас получились очень жидкие сливки, стоит может болтом подрегулировать, чтобы выход сливок был поменьше, а жирность побольше. Не сразу Москва строилась, я тоже много раз экспериментировала.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-03, 22:07
Ну во-первых нужно правильно собрать сепаратор, по инструкции. Во-вторых молоко не перегреть, тоже ничего не получится. Температура очень важна! В- третих сначала прогнать горячую воду, а потом уже запускать молоко. Необходимо посмотреть регулеровку клапана, контролирующего густоту сливок. Ох как мы намучались по-началу. А потом стало получаться. Прочитайте еще раз инструкцию, помогает. Успехов.
08-03, 12:29
Какой приблизительно жирности должны быть сливки для сметаны и масла 10%..... 20-процентные или еще больше?

-------------------
Светлана.
"Веснушкино подворье" - http://kozovodam.ru/topic1351.html
Зааненская, Русская белая
10-03, 18:13
Веснушка, мне опытные женщины, работающие в СибМОЛОКе, сказали, что из молока жирностью в 6% получается сметана жирностью 30%.
blercort113 писал(а):
думала буду вся в сметане и сливках

Будете, не сомневаюсь. Просто нужно руку набить. Сливки должны течь медленно, тогда сметана будет густая. А если быстро и непрерывной струйкой, то винт затяните. А если совсем хотите густую сметану, то найдите термофильную закваску для сметаны и для густого йогурта. Вот с ними сметана получается отличная. Густая и приятного вкуса. За сутки густеет.

Солнце светит Всем!
Изображение
14-03, 09:32
Мы жирность не определяли, делали все на глазок. Сливки должны вытекать тоненькой струйкой. Ставим их в холодильник и к вечеру уже густая сметана или это густые сливки. Чтобы получить масло я в миксер наливаю грамм 50 холодной воды и закладываю сливки. После отделения масла, сливаю пахту и промываю масло 3-5 раз холодной водой, перемешивая. Это масло хранится в холодильнике в течении 3-5 дней. Для длительного хранения масло перетапливаем и уже в морозилку.
14-03, 14:03
Если масло перетопить и закатать,оно очень хорошо хранится.
14-03, 15:48
Да просто в морозилке хранится сколько угодно. Мы пакуем в небольшие пакетики и берем по необходимости сколько надо.
31-05, 08:52
а я тоже сегодня буду обладателем сепаратора Мотор Сич :grin:

topic1183.html МОЯ СТРАНИЧКА
04-06, 09:09
В далеком детстве мы заквашивали сливки после сепарирования - клали кусочек черного хлеба, и я теперь тоже так же делаю. Из готовой сметаны убрала хлебушек и съела, вкусно! И никаких добавок!
05-06, 16:10
У меня сепаратор "Нептун", г. Ставрополь. Сегодня просепарировала 10 л молока, получилось где-то 600 гр. сливок, загустеет так ,что будет "стоять ложка", из них сделаю масло, а для кофе- нужно винт отпустить совсем, но я этого не делаю.Можно в кофе снять из отстоявшегося молока.

Моя страничка на форуме
зааненские козы

Сообщений: 150 Пред. 1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 7 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0