Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
30-10, 01:54
Здравствуйте! Меня зовут Татьяна. Козы у нас появились только этим летом. Козел и козочка. Им сейчас по 6 мес. Выросли очень.Все лето они паслись и ели ветки, немного их мы баловали овощами по сезону. Но вот пришли холода. Зеленые ветки закончились. Перевели их постепенно на сено. Сено и правда хорошее (у нас в хозяйстве уже пятый год кони, с сеном разбираемся уже) пырей и луговые травы. Мне странно, что козы мало пьют. По сравнению с лошадьми просто мизер (даже с учетом веса)
Соль у них в кормушке есть постоянно. Но подходит ли лошадиная витаминизированная? Это такой кирпич красноватый, он обычно на 10 кг или 2 кг, у нас остался небольшой кусочек. Козы его лижут, но вот не вредно ли? И еще сомнения остались по поводу зерна. Зерно они уже пробовали разное и их предпочтения я изучила, а вот количественные показатели, т.е. сколько давать и давать ли вообще? Молодые, растут, вроде надо, но а если зажиреют? Двигаются они много. Два раза в день гуляют почти час, если погода позволяет, а нет, так в загончике прыгают целый день. Еще не было дня, чтобы они на улицу не выходили. Не мерзнут точно. Но лошадям мы уже овес начали давать, может и козам надо?(честно говоря я им даю немного смеси ячка, кукуруза, пшеничка и отдельно овес) Овощи тоже даю, но немного. Помогите разобраться, пожалуйста.
02-11, 23:23
golovany писал(а):
Молодые, растут, вроде надо, но а если зажиреют?

Сейчас ваши козочки проходят очень важный период развития. И в рацион обязательно должны входить сено, зерновые смеси и овощи-фрукты, соль. А еще хорошо продолжать давать ветки - только теперь еловые. Если правильно рассчитать рацион молодого животного, никакого ожирения не будет. Не бойтесь.
03-11, 01:48
Благодарю за ответ, Галина.
Сено у коз не ограниченно, а вот зерновая смесь Овес 200 гр, и по 100гр ячка или пшеничка и кукуруза молотая , итого 400 гр. Иногда рожь цельная горсть или две или горох тоже горсть.
но это не "и", а взамен.
Ветки сейчас - малина, козья верба (уже совсем мало ее) клены последние и верхушки диких яблонь. Елок у нас мало, режем сосну.
Фрукты -овощи до 1 кг, козлу чуть меньше, козе чуть больше: свекла, тыква, яблоки, морковь, капуста. Иногда буквально чуть-чуть картошки - 1шт среднюю на двоих. Сейчас задумалась про топинамбуры. Если и буду давать то тоже как лакомство - чуть-чуть.
Сухарики даю немного. Хотим козлика заездить в тележку, так вот когда учу его, то угощаю. Ну и так перепадает немного от любви.
Что с водой? Может воду им солить? Пьют мало, или это нормально для козлят?
Выглядят здоровыми и активными.
Посмотрите, пожалуйста рацион. Дело в том, что рационы я читала для взрослых коз в разные периоды и для взрослых козлов. А вот расчета для маленьких не нашла, может пропустила?
Еще раз благодарю.

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
15-11, 05:46
Здравствойте всем.У нас соседские бараны забрались ночью в сарай для сушки веников(я на день открывала проветрить и забыла закрыть) и большую часть истрепали.Я вот думаю можно ли положить во дворе в свободном доступе оставшиеся веточки,чтоб во время прогулки мои детки могли их жевать?А ещё когда мы переехали то дворе было несколько диких яблонь и черёмух в этом году решили их спилить но летом не получилось так как вокруг малина и не боялись сломать(она плодоносила до начала октября) и спилили только несколько дней назад и когда выпускаю коз из скотного двора,чтоб там гуси погуляли,двор закрыт со всех сторон по кругу сараи стоят ветра там нет и пока нет сильных холодов козы почти весь день находятся там,и когда выходят гуси мои малыши радостно начинают их гонять боюсь потопчут,так вот они в первый же день нашли поваленные деревья и теперь как только выходят сразу туда.Скажите пожалуйста не опасно ли если они едят ветки столько сколько захотят?Или они если сыты то лишнего не скушают ведь у них сено и в сарае и во дворе в свободном доступе и ещё перед тем как вывести их со двора даю овощное ассорти.Ещё хочу спросить можно зимой срезать ветки толины и давать для разнообразия?Извините за кучу вопросов,стыдно человеку с сельхоз образованием задавать столько вопросов,но я даже во время практики с козами не работала. :oops: Да и здесь в деревне только с коровами и свиньями соседям помогаю,у нас ветврач такая, что лучше самим всё делать, у неё на всё один ответ"резать".
16-11, 10:54
Валентинка, пусть Ваши козочки кушают ветки и "остатки "от веников :lol: вволю.Веточный корм необходим для коз.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
17-11, 21:43
Ирина Валентиновна писал(а):
Валентинка, пусть Ваши козочки кушают ветки и "остатки "от веников вволю.Веточный корм необходим для коз

Спасибо огромное!Прочитала ответ и на радостях взяла сегодня(вернее уже вчера,у нас уже ночь)своих козюль, да ещё мужа и младшую дочь и пошли в сосновый бор гулять так они там и соснам крону подровняли и малинку лесную проредили,ещё и порезвились вволю, место то незнакомое(летом только в лиственный лес ходили) всё интересно.Будем теперь всю зиму туда ходить, когда тепло и безветренно.
26-02, 16:44
Уважаемые козоводы! Хочу узнать, может ли комбикорм заменить сено? Хорошее. хоть и прошлогоднее сено закончилось, Веников на двух коз с козлятами-- на неделю осталось. Комбикорм есть, а нынешнее сено не хотят есть- бунтуют!Оно немного "задохнулось", но цвет у него неплохой. Скотину в округе почти никто не держит. а у других, просто нет инета. Как Бы до травки "дотянуть"?
26-02, 17:57
Нико, комбикорм не заменит сено.Если Вы будете кормить одним комбикормом, козы просто заболеют.Грубый, веточный корм и сено обязательно должны входить в рацион, как основной корм.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-02, 18:40
нико писал(а):
Оно немного "задохнулось",

А вы его в сухую погоду на воздухе просушите, проветрите - и будут кушать. Только если комбикормами перекармливаете -то и от сена будут отказываться, несмотря на его качество

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-01, 23:34
Подскажите, пожалуйста! Можно ли "мешать" комбикорм и овёс? Не нашла ответа...
Или лучше всё-таки давать раздельно? Можно ли "посыпать" салатик (овощи-фрукты резаные) овсом или комбикормом, или отрубями, или надо давать раздельно? Вот, пол-зимы прошло :) , а я только задумалась! :oops:

Удачи!
Изображение
08-01, 19:00
Я конечно новичок , коз у меня небыло ,но я кормлю так: утром овес ,эклеры или пряники(просрочки вдоволь)в обед отходы из дома (очистки и т.д) вечером комбикорм , яблоки,капуста , бананы , мандарины, что привезут друзья с ларька . Сено и вода в волю. Про пойло не знал , попробую может будут .
08-01, 19:59
Эклеры и пряники я бы исключила из меню

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
08-01, 21:21
Милая Мила писал(а):
Подскажите, пожалуйста! Можно ли "мешать" комбикорм и овёс? Не нашла ответа...
Или лучше всё-таки давать раздельно? Можно ли "посыпать" салатик (овощи-фрукты резаные) овсом или комбикормом, или отрубями, или надо давать раздельно? Вот, пол-зимы прошло :) , а я только задумалась! :oops:

Зоя Евгеньевна, можно мешать комбикорм и овёс.Можно посыпать "салатик" овсом или комбикормом.Козки это любят :D

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
08-01, 21:40
Спасибо, Ира!

Удачи!
Изображение
09-01, 10:06
ИрЭН писал(а):
Эклеры и пряники я бы исключила из меню

Присоединяюсь, лучше не наживать проблемы с пищеварением. И зубы от сладкого портятся не только у детей.

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 15 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0