Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Зимний рацион

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
09-01, 22:11
Здравствуйте, меня зовут Ирина, козочек я держу недавно, опыта нет, очень многое узнаю из иннета. Рада, что нашла ваш, теперь НАШ форум! Где то прочитала, что коз нужно с маленького возраста приучать пить,а то у взрослой козы мало молочка будет.? С детства коза Милка почти не пьет, сейчас она покрытая, должна окотиться 20 февраля. Как приучить козу к питью?
10-01, 00:57
МИЛАШКА писал(а):
Здравствуйте, меня зовут Ирина, козочек я держу недавно, опыта нет, очень многое узнаю из иннета. Рада, что нашла ваш, теперь НАШ форум! Где то прочитала, что коз нужно с маленького возраста приучать пить,а то у взрослой козы мало молочка будет.? С детства коза Милка почти не пьет, сейчас она покрытая, должна окотиться 20 февраля. Как приучить козу к питью?


Здесь посмотрите topic901.html

go goat
"Русзановское"
зааненские
08-03, 15:37
У меня постоянная проблема с хранением овощей в зимний период. Попалась мне тыква сорт (Восковая тыква) "Бенинказ". Срок хранения у этого сорта 3 года. Может кто сталкивался с этим сортом?

ЛПХ "Молочная река ,сметанные берега ,сырный лужок, и вкусный творожок" моя страничка http://kozovodam.ru/topic2053.html
08-03, 18:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста на какой день после окота можно давать комбикорм и выпускать на прогулку
27-11, 15:25
Людмила Волкова писал(а):
В рационе беременных обязательно должны быть кальций, фосфор и др. минеральные вещества, иначе рост скелета плодов будет происходить за счет резервов матери со всеми вытекающими последствиями, вплоть до переломов и деформации костей.
Это относится ко всем беременным, а к козе особенно. За 5 мес. беременности она вынашивает потомство, вес которого может составлять 16% ее собственного веса. Для примера: за 9 мес. корова вынашивает теленка, вес которого в среднем 7,5% веса коровы.
Во второй половине беременности происходит особенно сильный рост плодов, поэтому потребность в минеральных веществах повышена.
Любовь писал(а):
Нам посоветовали вместо мела давать козам глюконат кальция, т.к. не гарантируют качество мела кормового

Глюконат кальция козам не только можно, но и нужно давать. Если средства позволяют, то можно и цитрат кальция с витамином Д, и кальций Д3 никомед – усвояемость кальция будет лучше, т.к. препараты содержат витамин Д.
Самым дешевым поставщиком кальция в организм козы является все же мел.
Говоря о минеральных веществах не надо забывать и про фосфор, ведь кальций и фосфор – основные строительные материалы для костей скелета и зубов, где они находятся в пропорции 2:1. Интересно, что в такой же пропорции они есть и в молоке.
Поэтому вместо глюконата кальция можно давать козам глицерофосфат кальция.

Если в продаже нет пищевого мела, то многие используют мел, купленный в строительных магазинах, хотя гарантии, что там отсутствуют вредные примеси нет. Иногда пищевой и строительный мел расфасованы одним предприятием и возможно ничем не отличаются друг от друга.
_
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста!В каких дозах и как часто всё это давать?__Был неудачный опыт окота. Теперь боюсь._______________________________________________________


Для добавления в рацион лактирующих коз можно использовать такую смесь: мел+древесная зола+соль, смешиваются в равных количествах. Козы с удовольствием слизывают такую добавку. Зола должна быть хорошего качества. Надо только предупредить, что беременным, особенно в последние 60 дней, нельзя много давать соли. За 2 недели до родов лучше вообще ввести бессолевую диету. Соль откладывается в тканях организма, что приводит к застойным явлениям в вымени, в котором начинает плохо циркулировать кровь. В результате – послеродовой отек вымени и снижение отдачи молока.

Добро пожаловать в гости: topic4046.html
28-11, 17:45
Я правильно понимаю что смесь мел+зола+соль можно поставить в отдельной миске без ограничения и коза будет есть столько, сколько ей необходимо? Или всё-таки лучше дозировать?
Если стоит соль-лизунец, то надо ли в смесь мела соль добавлять? или лизунца достаточно? (моя козочка лизунец облизывает регулярно)

Ещё я для себя и собак сделала минеральную добавку из скорлупы яиц - высушила, измельчила до состояния порошка. Говорят, что очень хорошо из такой скорлупы кальций усваивается. Козе тоже давать можно?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
28-11, 18:02
Прочитала, что дают козам в зимний период замороженную тыкву (ну, понятно, что в размороженном виде). А где замораживать и хранить тыкву. Если в естественных условиях, то осенью ей и придёт конец, так как погода: то тепло, то холодно. Может, я чего-то не поняла или прочитала не здесь? Развейте сомнения.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
28-11, 18:09
Сергей Ник писал(а):
У меня постоянная проблема с хранением овощей в зимний период. Попалась мне тыква сорт (Восковая тыква) "Бенинказ". Срок хранения у этого сорта 3 года. Может кто сталкивался с этим сортом?

Три года вряд ли кто хранил, хоть и я читала такое. А если положить тыкву на солому в один ряд и следить, чтобы влажность была не высокая, то до весны лежит хорошо. Если же влажность высокая, то на вид тыква целёхонька, а в руки не возьмёшь- кисель.

-Хорош не тот, кто никогда не падает, а тот, кто всегда поднимается.
----------------------------------------------------------------------
Зааненские козы
28-11, 23:17
Всем доброго вечера! Вот хочу спросить, купила козочку. Весной 13г первый раз котилась . Вес 40 кг., рост примерно 85 см, сказали зааненка. Хочу выставить видео от бывших хозяев но не знаю как. Подскажите пожалуйста.

Надежда Петровна
12-06, 06:35
Я против кормления очистками,так как они могут быть с отростками и с гнилью.Это может вызвать катаральное воспаления Ж.К.Т.

Сообщений: 235 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 16 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0