Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Что полезно знать при покупке коз или козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 137 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10

Сообщение
Автор
06-01, 20:05
Вы правильно сделали, что взяли козочку без доп.сосков! Зачем Вам в будущем возможные проблемы? Всё же такие соски являются генетическим браком. А по молочности сестры будут примерно одинаковы.

Зинаида Ивановна Федорова
06-01, 20:15
Спасибо, Зинаида Ивановна! Я рада, что поступила правильно.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
06-01, 22:28
frosichka писал(а):
А на практике то как? Может кто то обращал внимание? А то я при покупке двухдневной козочки из двойни выбрала белую, у которой нет дополнительных сосков. Хотя изначально хотела цветную, но уж больно этот дополнительный сосочек был близко к основному, буквально в двух-трех миллиметрах. Теперь вот сомневаюсь, правильно ли я поступила? Может он при росте козочки и вымени поднялся бы выше и не мешал при дойке. Козлят я никогда под козой не оставляю. Выкармливаю из соски-миски. В принципе еще можно поменять.

Пока еще рано что-то предсказать. Во-первых, ген многососковости с большой долей вероятности сидит и в этой козлушке, и при наличии двухсоскового козла, в котором сидит этот же ген, он вылезет. Кроме того, неизвестно еще, может оказаться, что доп.сосок будет расположен на вымени, его пока, конечно, не видно, раз вымени нет. И в-третьих, многососковость может передаваться через поколение.
Так что правильный выбор козла для такой козы - главное.
А вот для доения такая коза, несомненно, лучше сестры, хоть гарантия, что даже если появится доп.сосок, то не будет мешать при дойке.
Хотя пару лет назад задумалась - у знакомых забирали козлят, они у них все равно на выброс, так все козы (шесть или семь) покрыты одним и тем же козлом, и только у одной козы родились двухсосковые дети, у всех остальных - дети с сосками от трех до шести. Козы все из разных хозяйств, и такое... чтобы во всех сидел ген многососковости - мне показалось маловероятным. Может, и один родитель может ген передать даже при отсутствии такого гена у другого?
И поймала себя на том, что и к двухсосковым этим козлушкам тоже относиться стала с недоверием, отдала их, как представила каждый раз ждать, выстрелит этот ген или нет, что-то не по себе стало.
Вообще, зная о наличии такого, как-то раз приехали покупать козу в одно из хозяйств. Нам гордо предложили одну козу... Я когда глянула, просто сердце екнуло, настолько странно было видеть - красивое порядочное вымя, и на нем над основными сосками сантиметрах в пяти кверху - по аккуратному красивенькому дополнительному соску. Не была я к этому готова :) Нам предлагают вторую козу, с девичьим молоком - то же самое. Очень удивились, когда я категорически отказалась, стали рассказывать, что это признак удойности, красота опять же....
И вот зная, что у козоводов и такие козы есть, и в любимчиках, и то, что козы это все очаровашки-симпатяшки-ласкушки, для себя не смогла купить такое чудо. В этом году тоже муж подбил посмотреть альпиек по соседству, понравились они ему. Ну... то, что это помесь с нубийцами ладно, а вот у одной козы тоже доп. соски. Но тут уже я спокойнее отреагировала :)У второй козы, родной сестры, их нет. И козлята тоже рождались без доп. сосков у второй, видимо, козлы были правильные, без гена многососковости.
А в старых учебниках написано, что ген передается по материнской линии, и таких коз из разведения выбраковывают, только для молока.
Так что для меня этот вопрос остается открытым :) Хотя многосоковость может не только по наследству передаваться, а быть результатом мутации генов из-за различных факторов, в том числе тесного инбридинга, использования антибиотиков во время беременности и т.п.
07-01, 09:19
Спасибо, И-юля, за такой подробный ответ. Поняла, что выбор сделала правильный. Не купить совсем не могла, я очень ждала этих козочек. По линии отца в ближайших поколений инбридинга не было. По лини матери не знаю. Но думаю, что он проявился бы более серьезными недостатками и уродствами. Например, мы в позапрошлом октябре купили козу. Она была уже в запуске. Хозяева сказали, что в ноябре будет котиться. Но окотилась она только 01.03.2016г. Были трудные роды, три козленка, у первого козленка были подогнуты передние ножки. Ну ладно, я уже почитала на сайте, что делать. Послед пришлось отделять вручную. Один козленок оказался гермофродит, не мог нормально писить - кое как домучились до четырех месяцев и закололи.Второй все время болел нарушением пищеварения - домучились до девяти месяцев закололи. У него оказался огромный камень в желчном пузыре. Третий козленок, кастрирован, у которого ножки были подогнуты, пока живет для количества, сарай обогревает. Папа этих козлят был, скорее всего, братом мамы. Видимо, у них в ближайших предках был нубиец. Они одного возраста, такие крупные, длинноногие, морды узкие и длинные, а уши огромные, хотя и стоячие. Нетипичная внешность для местных простых коз. Мы нашу козку сначала зайцем называли. Хозяева, конечно не сознались. Оставшийся козленок копия мамы по окрасу - по черному фону седина и остроконечные белые пятна, а два заколотых копия папы - белые. Напрашивается вывод, что здесь проблемы передал папа. Вот результаты близкородственного скрещивания.

Село Частоозерье Курганская область. topic7139.html т. 89630090370
07-01, 09:52
Да, и вариант сестра-брат один из наихудших, наравне с сын-мать. Ну ничего, от нормального козла родит нормальных детей :)
10-01, 23:32
Ген многососковости рецессивный. И проявляется только тогда, когда ОБА родителя носители этого гена. То есть если у козлёнка есть доп. соски, то виноваты оба родителя и никак иначе.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
12-01, 17:59
А у нас три окота ничего не проявлялось, по два соска у деток было, а на четвёртый окот родился трёхсосковый козлёнок. Но красавец!!! 4800 вес и растёт под титькой оч. хорошо. Решили кастрировать и на мясо до осени растить. А вот с папкой-то что теперь делать?

Моя страничка на форуме
12-01, 21:10
А ничего, Татьян, не делать. Год такой, чего только ни понаделалось. Может элементарно быть от воздействия чего либо, от того же глистогонного такая патология. Мутация гена разовая.
13-01, 16:39
Лавина писал(а):
А у нас три окота ничего не проявлялось, по два соска у деток было, а на четвёртый окот родился трёхсосковый козлёнок. Но красавец!!! 4800 вес и растёт под титькой оч. хорошо. Решили кастрировать и на мясо до осени растить. А вот с папкой-то что теперь делать?

А почему вопрос только о папке? Папка ровно так же "виноват", как и мамка. Ничего с ними не делать. Подобных коз и козлов подавляющее большинство. С рецессивным геном многососковости. Если всех убрать на мясо, коз почти не останется.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-01, 10:42
Наталья Александровна писал(а):
А почему вопрос только о папке?
Ну что тут непонятного? У меня всего 4 дойных козы. Поэтому козла заменить для меня проще, чем козу, которая нормально доится и до этого рожала козлят с двумя сосками.

Моя страничка на форуме
14-01, 12:41
Наталья Александровна писал(а):
Ген многососковости рецессивный. И проявляется только тогда, когда ОБА родителя носители этого гена. То есть если у козлёнка есть доп. соски, то виноваты оба родителя и никак иначе.

Здесь полностью согласна с автором! Только оба родителя могут дать ту комбинацию, которая даст многососковость.

topic2204.html Изображение
14-01, 15:44
Лавина писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
А почему вопрос только о папке?
Ну что тут непонятного? У меня всего 4 дойных козы. Поэтому козла заменить для меня проще, чем козу, которая нормально доится и до этого рожала козлят с двумя сосками.

Сейчас идут очень оживлённые дебаты по этому поводу в ОК. Я много чего там писала и приводила примеры. Скажу кратко, следующий козёл в этом отношении весьма маловероятно будет лучше. Почти все животные имеют ген многососковости в рецессиве. И вот как у вас получилось, вылезет козлёнок с явными проявлениями раз в 5 лет и никто не будет задумываться, что произошло на самом деле. Этот козлёнок получился с видимым дефектом, а все остальные за эти 5 лет запросто могут с двумя сосками, но с геном многососковости в тайнике. Таких животных очень-очень много. Большинство. И импортных тоже тоже.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
14-01, 21:09
И таки да! У меня , слава Богу, не случалось,( козлы от американцев), а вот от моего козла козлик был дан на покрытие и выдал козлят с доп.сосками. Значит, точно несет этот ген и попал на таких же коз.

topic2204.html Изображение
16-01, 15:16
frosichka писал(а):
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Слышала мнение, что если у козочки есть дополнительные соски, то это говорит о том, что она будет высоко молочной.


Это говорит только о том, что козочка - плембрак.

Заходите в гости! Домашняя ферма Сафоновых
16-01, 21:35
Ёлечка писал(а):
frosichka писал(а):
Здравствуйте, уважаемые козоводы! Слышала мнение, что если у козочки есть дополнительные соски, то это говорит о том, что она будет высоко молочной.


Это говорит только о том, что козочка - плембрак.
да плембрак,но действительно бывают такие козочки с хорошей молочностью

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские

Сообщений: 137 Пред. 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10 След. Страница 8 из 10
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0