Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Беременность и роды

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-11, 20:34
Приветствуем вас!
Не знаю, в какой раздел обратиться с вопросом: очень важно узнать - сколько прибавляет плод карликовых коз на последнем месяце беременности? Если одинец, если двойня...
22-11, 13:09
liliadolin
по карликовым козам средние цифры
Обычный срок беременности карликовых коз - 21 неделя. Хотя плоды развиваются с разной скоростью, в развитии их есть несколько основных этапов.

30 дней
На четвертой неделе беременности размер плода составляет менее 1,5 см. На сонограмме видны черты мордочки и небольшие зачатки, из которых будут формироваться ножки.

45 дней
Пятнадцать дней спустя плод стал примерно на 2,5 см длиннее и весит около 7 граммов. К этому моменту у него уже есть веки. Ноги и развивающаяся шея стали длиннее.

75 дней
На следующем этапе происходит значительный рост, и к этому моменту он весит чуть больше 100 граммов и имеет длину ≈ 6 см. Выросли первые шерстинки вокруг глаз и рта.

105 дней
Через месяц вес составляет ≈ 500 гр, а длина более 7 см. Формирующаяся шерсть теперь растет по всему телу.

120 дней
В четыре месяца плод весит около 1 кг и имеет длину ≈ 15 см. Его шуба перестала расти, а ноги полностью развиты.

147 дней
Непосредственно перед рождением козленок весит около 1,8 кг. Его системы органов зрелые, а десны прорезаны зубками.

------------------------------------------
Вес новорожденных зависит от количества в помете, от возраста матери и др.
По карликам данных не нашла, а у крупных пород цифры есть,
можно в % пересчитать и на карликов http://vfl.ru/fotos/48fcb8d632395693.html

В целом, у эмбрионов http://vfl.ru/fotos/c5ed32ce32395518.html
24-11, 10:48
lena.t. писал(а):
liliadolin
по карликовым козам средние цифры...
...
По карликам данных не нашла, а у крупных пород цифры есть,
можно в % пересчитать и на карликов http://vfl.ru/fotos/48fcb8d632395693.html

В целом, у эмбрионов http://vfl.ru/fotos/c5ed32ce32395518.html


Спасибо Вам огромное!!!
Картина в целом (и более!) прорисовалась, всё стало понятно с нашей ситуацией.
С П А С И Б О !!!

П.С. Действительно кОЗ :)
07-03, 07:16
Приветствуем всех!
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано «приседание» козы (недавно окотившейся) во время поглаживания ее по спине и ближе к крупу? Является ли это исключительно болевым (послеродовым) или?.. Проходит на первой же неделе обычно.
07-03, 10:48
у моих то же так бывает после родов какое то время,вот точно сколько не могу сказать

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
07-03, 16:44
liliadolin писал(а):
...с чем может быть связано «приседание» козы (недавно окотившейся) во время поглаживания ее по спине и ближе к крупу?...
В связи с родами, у козы в поясничной и тазовой области размягчены и растянуты связки, а мышцы очень чувствительны. Если поглаживать по этим местам, она испытывает дискомфорт, поэтому и приседает.

liliadolin писал(а):
.. Проходит на первой же неделе обычно.
Да, примерно столько времени нужно на восстановление связочного аппарата. Но процесс может происходить и медленнее, это дело индивидуальное.

Зинаида Ивановна Федорова
08-03, 06:14
Ясно. Большое спасибо!
11-04, 11:49
Сегодня неделя, как не стало нашей Белочки. Я опишу здесь что произошло, чтобы не повторяли наших ошибок. Белочка умерла за несколько дней до родов. Срок родов был 12 апреля, козочка первокотка чистокровная зааненка. Год назад мы завели двух козочек, беременную первокотку англо-нубийскую Амелию и 6 месячную зааненку Белочку. Точный срок родов Амелии хозяйка не знала, мы караулили, но родила она без нас сама, утром пришли козочка уже бегала. Белочка всю зиму была у другой хозяйки в стойле без выпаса и как обнаружили позже с жидкостью в коленочках. Мазали травматином и уколы делали, все прошло, ветеренар районный бурсит не подтвердил, анализы в норме. Осенью годовалую Белочку отвезли на случку, всё шло хорошо. Месяце на 4-м помню она у нас упала в сарае от этого или нет не знаю вздулась огромная водяная шишка на коленке и через пару дней стала одна доля красная и каменное вымя. Ножку смогли вылечить вымазав банку Мастисепта, вызывали районного ветеринара 2 раза. Она сдоила вымя, сделали укол Пеникан в сосок и через 12 ч повторно, укол новокаина, несколько дней посдаивали, мазали также мастисептом, вылечили. В конце марта на прогулке я увидела как у Белочки затряслись ноги и всё тело в судорогах, она упала. Я подбежала, думала она потеряла сознание, т.к. она Очень впечатлительная была, ножки от страха дрожали и при обрезке копыт, глазки были открыты. Попыталась её поднять и не смогла, она поджимала ноги. Отвела других в козлятник, чтобы они не мешали, смотрю, Белочка на дрожащих ногах сама идёт. Дальше было по нарастающей. Сначала она ложилась на улице прямо на снег, тяжело было ей долго стоять на ногах, потом отказывалась выходить, потом не смогла доходить и до станка, где её кормили. Последние три- четыре дня она не могла встать на задние ноги, мы протаскивали простыню под ней и поднимали вдвоём. Она тут же писала, последние дни она всё делала под себя, плохо стала есть, воду пила хорошо. Из витаниманов был проколот на последнем месяце тетравит, кормили специальной пуриной для беременных коз. За месяц всё сократили и овощи и корма. Чтобы её стимулировать подняться давали то яблочко, то банан. По совету хозяйки Амелии были куплены черный кунжут, семена пажитника, грецкий орех, семечки чищеные, бразильский орех. Стали давать сладковатую воду с мёдом. Она не много что-то из этого ела, сено в свободном доступе, веник каждый день, овощи маленькая горсточка свекла, морковь, щепоточка комбикорма если она хотела, ветки тут обрезали плодовых давали и живём рядом с лесом, ивняк, хвойные, ольха, черноплодка, черничник, брусничник, всё давали. Решили что у Белочки парез. Областной ветеринар посоветовала проколоть кальцийборглюконат внутримышечно. Белка вроде пободрее стала. В начале апреля нос горячий, конечности и уши теплые, ест немного совсем, в основном ветки, сено очень мало, банана только половину съела, пьет, началась одышка и она стала дышать всем телом, животом, козлята шевелятся, я поняла что их вроде два. Пытаемся дозвониться до ветеринара она не берёт, звоним хозяйке Амелии, она не отвечает, знакомая советует обратиться к опытному козоводу Анне с большим хозяйством Зааненских коз подруге той самой женщины откуда брали Белочку. Мы хотели чтобы она посмотрела её состояние, всё уже передумали, что у неё парализовать могло заднюю часть и схваток нет. Установили видео няню в козлятник, муж сказал, что Белка не спала всю ночь, крутилась по кругу по сену и он не спал вместе с ней, следил. 2-го апреля по совету Анны укололи 15 мл кальфосета, я читала про него и думали что он поможет ей подняться. Белочке было настолько больно, что она закричала,дальше не кололи. Анна сказала запостить капельницей в случае приезда ветеринара если у них не будет, внутриматочными палочками, окситоцином,шприцами. Анна приезжает к нам 3 апреля. Мы ждали её как манну небесную, уже просто опускались руки от того что не можешь ничем помочь животному. Муж не пустил меня в козлятник сказал, что не нужно толкаться и я буду только мешать, потом попросил забрать коз и сходить с ними погулять, т.к. они сильно мекают, отвлекают. У Анны был чемодан с лекарствами и шприцами, не поняла, зачем она разматывала капельницу. Думала, что она её просто посмотрит или скажет начало родов это или нет, может быть поможет схватки ей вызвать окситоцин, как я понимаю, доя этого был куплен. Мы ушли с козами и потом я увидела как он стал бегать из козлятника в дом и понёс туда большой брезент и сказал уйти с ними подальше. Я поняла, что Белки больше нет. Когда муж меня позвал Анны уже не было, были следы крови везде. Спросила что произошло. Он сказал, что она её осмотрела, сказала, что тазовые кости разошлись. Молча не чего не говоря и спрашивая смешала кальфосет с кальцийборглюконатом и большой струёй (муж сказал, что лилось мимо даже) через капельницу в горло влила всё это. Кровь вокруг была Анны, Белка сильно её кусила. Белочка умерла. Анна спросила нет ли у нас препарата поддерживающего сердце. «Откуда он у нас?»- спросил муж и сказал ей резать. Они достали одного козленка, он был весь синий, он откачал его, вытер слизь и стал вдувать воздух. Второго козлёночка увидели не сразу, он умер. Оба были полностью сформированные с копытцами. Т. е. я понимаю что все эти признаки были началом родов. А родить она должна была раньше. спросила у мужа как же так? Почему она не вколола препарат поддерживающий сердце? Ведь даже я об этом знаю, почему он выгнал меня, почему сам не спросил что она делает?Зачем ей сейчас это укол, ведь мы уже кололи это внутримышечно! Анна предложила мужу свою взрослую зааненку. Он отказался и я не взяла не хочу у неё ничего, её запичканных не знамо чем коз. Уходя она сказала, что не виновата и нужно вколоть козленку ветбицин, что он наглотался околоплодных вод. Белочку и малыша похоронили. Я Белочку видела последний раз ещё живой, не решилась. Сейчас растим Босиньку, назвали Босс. Никаких антибиотиков колоть не стали. Такая страшная трагедия у нас произошла. В этом я виню только себя. В том, что пожаловалась постороннему человеку, которая посоветовала эту Анну, в том что не настояла на своём и не осталась с козочкой, в том, что год назад не смогла зарегистрироваться на этом сайте, а зарегистрировалась на другом, где не нашла таких признаков приближающихся родов. Поняла только одно, никого больше пускать и звать не буду, никому наши животные не нужны кроме нас. Буду благодарна любой информации и родах зааненских коз, о схожих симптомах.
11-04, 15:11
JuliaTosno, очень жаль, сочувствую Вам. Терять своих любимых животных - это тяжелое испытание.

...Буду благодарна любой информации и родах зааненских коз, о схожих симптомах.

Трудные роды бывают редко, но на всякий случай вот эти темы полезно почитать
viewtopic.php?f=2&t=5145&p=17478#p17478
topic564.html

и здесь еще viewtopic.php?f=13&t=6149&p=356939#p356939
12-04, 07:52
lena.t., спасибо большое, почитаю эту тему.
12-04, 07:53
Не правильно написала,кальфосет и кальций борглюконат подкожно делали.

Сообщений: 1481 Пред. 1 ... 95, 96, 97, 98, 99 След. Страница 99 из 99
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0