Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Доильное оборудование для коз. Обсуждение

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
04-07, 21:54
вита писал(а):
И ещё.Что надо делать,чтоб после дойки быстро снять стаканы с сосков,у меня написано:повернуть регулятор вакуума,но у меня не получается,пришлось пальцами оттягивать резинки,чтоб запусятить воздух,после чего стаканы снялись:D
Вита, а если просто шланг согнуть, чтоб вакуума не было, и они сами отпадут. Здесь нужно консультироваться именно с доярками

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
05-07, 16:46
Девочки, все очень интересно! Тоже хочу брать аппарат, но не знаю пока на чем остановиться...

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
05-07, 20:36
У меня сын спросил, почему я взяла аппарат на 1 козу, говорит, нужно было брать на две козы. НО я сама для себя решила, что мне нужен именно на 1 козу. Большое поголовье я наращивать не собираюсь, второй сарай строить тоже, а по моему темпераменту, мне лучше доить по 1 козе, тем более, что навыков у меня нет совсем. Поэтому каждый решает сам, какой аппарат ему нужен. Меня устроила цена и возможность доставки чуть ли не до порога. Но я сама решила оформить доставку до Брянска, т.к. сын должен был ехать домой и по дороге заезжать в Брянск решать свои вопросы. Мне выгоднее оказалось отдать сыну деньги за доставку к порогу от Брянска.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
07-07, 18:43
Девочки, ну кто-нибудь заснимите весь процесс на фото или видео, пожалуйста, ну очень интересно все это увидеть! :)

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
10-07, 13:00
Девочки, прошу помощи ! На днях ходила ко врачу ревматологу ( руки болят ) - вердикт был суровый : или покупайте доильный аппарат, или руки в скором времени отвалятся ! :( Нужно срочно решить какой аппарат брать. Ну расскажите, пожалуйста, свои ощущения и может быть технические характеристики своими словами опишите, хотя бы вкратце !! и адрес где покупали.

Моя страничка на форуме
10-07, 13:47
toronto писал(а):
На днях ходила ко врачу ревматологу ( руки болят ) - вердикт был суровый : или покупайте доильный аппарат, или руки в скором времени отвалятся !
у меня такой же диагноз, если еще к тому добавить, что на работе приходиться по 3-4 часа играть, не вставая из-за пианино. Но клянусь, стоит аппарат даже еще не собранным. Сын приезжал, срочно нужно было делать забор, т.к. он его варил, а потом у меня еще нет станка доильного, попытаюсь мужа уговорить собрать доильный аппарат и попробую доить на крылечке, не знаю, как козы отнесутся к новому месту дойки. Попытаюсь, Просто у меня сейчас доиться в 2 раза меньше коз - пока терпимо. Но одну Лану подоить чего стоит. Тугодойная она у меня

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-07, 14:04
И у нас та же история. Стоит аппарат, доим руками. Нужна проходная доилка, чтобы с одного конца входили, с другого выходили, нужно налаживать-настраивать аппарат, приучать коз к новым правилам доения ... :roll: Блин, проще руками подоить. :wink: Всё к осени сделаем, а начнём уж в новом сезоне. Хотя у меня сейчас нет тугих коз, была бы хоть одна, я бы поторопилась с доилкой, тугая коза или корова это каторга.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-07, 17:28
toronto писал(а):
Девочки, прошу помощи ! На днях ходила ко врачу ревматологу ( руки болят ) - вердикт был суровый : или покупайте доильный аппарат, или руки в скором времени отвалятся !

Вот и у меня та же история, диагноз - ревматоидный артрит. Дою теперь только с эластичными бинтами на запястьях - так легче.
На днях заказали аппарат Миасского завода доильного оборудования "Доюшка-Тандем" для одновременного доения 2-х коз, но он еще в пути... Может у кого есть такой, расскажите впечатления и проблемы перехода на машинное доение. У нас есть станок доильный проходной, но он для одной козы, а вот как сделать для двух, да еще чтобы не занимал много места и был удобным - ума не приложу...

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
10-07, 17:30
Девочки,не пишу,потому что не поняла ещё сама до конца.Уже созванивалась и с заводом-производителем для консультации.Буренка доит нормально,козы реагируют совершенно спокойно,но...С каждой козы мне приходится додаивать в ручную грамм по 300-400.Пробовала увеличивать давление в конце дойки,как советовал производитель,но эффекта не было.Вот жду когда кто-нибудь из тех кто уже давно доит аппаратом рассказали,сколько приходится додаивать им.Хотя конечно,сдоить 300грамм это не 2 и не 3л :D Но мне казалось,что больше 100грамм не должно оставаться у коз.А так в целом впечатление от Буренки положительное.Хотя наш друг,который покупал мне аппарат в Москве,сказал может надо купить импортный,ему на фирме,где он брал,сказали,что тот работает по другому принципу,но если этот обошелся в 21тыс(у меня для коров и коз),то импортный только для коз там стоил 52тыс.Моется аппарат быстро и легко,бидон-ведро очень удобное,тележка на колесиках передвигается тоже легко.Так что если врач советовал,то конечно аппарат покупать надо,весь вопрос в том сколько вы готовы заплатить за него. А выбор большой :D

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
10-07, 17:37
Вита, я доила аппаратом коров. Поддаивать всё равно нужно, моё мнение. Вымя коров больше приспособлено для машинной дойки, с козами сложнее. У меня сейчас коза-первокотка с таким выменем, что и рукам доить неудобно, молоко не поступает в сосок, хотя доится толстенной струёй, приспосабливаюсь.

По поводу аппарата. Давление не повышать ни в коем случае, если не хотите угробить коз! Оно постоянное и не должно скакать. Во время дойки проводите массаж, приподнимая вымя, освобождая молоко. Прямо со стаканами. Будут выдаиваться полнее.

Изображение ЛПХ "Рожки и Ножки" Н.А.Бойченко
10-07, 19:41
Я тоже склоняюсь к покупке импортного аппарата, он конечно дороже, но руки свои я жалею гораздо больше, чем деньги. Вот смотрю на турецкие - у кого есть отзывы ?

Моя страничка на форуме
10-07, 20:40
Наташа,спасибо за совет!А турецким аппаратом пользовалась раньше Оля(Олмах),очень хорошо отзывалась.

моя страничка
http://kozovodam.ru/topic1624.html
козы альпийские и помесные
10-07, 22:12
Сегодня наконец решили собрать доильный аппарат и опробовать его. С обеда сидели с книжкой, разбирались, собрали, включили, поработал на холостых оборотах. Козы только посмотрели на это журчание аппарата. Работает не громко, я ожидала более громкого звука. Потом промыла ДО водой, вроде поняла, в каком положении вакуум есть, а в каком нету и стали ждать вечернюю дойку.
Доить решили пробовать все же в сарае, а не крылечке, в привычном для коз месте. Первой доила Мильку, козочка достаточно нервная, но всю дойку стояла прекрасно, выдоилась хорошо, но я ее немного напугала, когда молоко кончилось, я не сразу сориентировалась, как отжать клапан, и Мильке наверное было немного неприятно. Второй была Лана. Эта коза у меня флегматик, ей все по барабану, было бы пожевать. Стояла прекрасно, хотя у меня не сразу получилось подключить стаканы, та с невозмутимым видом ждала. И с Ланой я рановато закончила дойку, можно было ее доить, но я побоялась, отключила аппарат пораньше, потом вручную еще додоила гр 600. Я думаю, что она бы лучше сдоилась, если бы я не поспешила. Остальных всех сдоила вручную. Сам аппарат работает хорошо, но необходимо оборудовать рабочее место, нужен станок, нужно правильно оборудованное место, чтоб удобно было повесить систему, пока одну козу возвращаю, а другую ставлю. Поэтому, пока я доить буду вручную и заниматься оборудованием доильной комнаты. Сейчас у меня половина дойных, поэтому нужно спешить, все сделать удобно к тому времени, когда станут доиться все

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
10-07, 23:22
Здравствуйте уважаемые козодояры! :D Козы привыкают к аппарату за пару дней без проблем,а ручки начинают отходить...и не болеть... :D манометр на доилке выставляется на 4-4,5 атмосферы и не более! давление должно быть постоянное! маленькие соски сдаиваются лучше,но и с большими не проблема! я не знаю,как на ваших аппаратах,на моем каждый сосок перекрывается отдельно,тк в каком то соске молока больше,в каком то меньше...завтра постараюсь выложить фото,как додаивать аппаратом...постараюсь.. :roll:

Доение коз
Изображение

выдоенная коза
Изображение

Изображение

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
10-07, 23:25
Рядом стоит бидон
Изображение

под столом стоит вакуумный агрегат,на нем тонометр,он стоит стационарно и не мешает ни кому
Изображение

Это красненькая штучка-перекрывает вакуум на соске...
Изображение

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html

Сообщений: 232 Пред. 1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16 След. Страница 14 из 16
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1