Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обсуждение особенностей козлов

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-02, 02:27
Перенесено из другого раздела

Anna D писал(а):
А вот мои первые впечатления от увиденного зааненского козла.
- первое, что бросилось в глаза - несуразность, маленькая голова на огромном длинном теле. Клочкастая шерсть, я еще спросила не постригли ли его.
Он был похож на такое лохнеское чудовище, я долго не могла сдерживать улыбку, рассмеялась.
вот он:
ИзображениеИзображение
хотя на фото вроде все нормально по отношению к высоте в холке.

Людмила Волкова писал(а):
Anna D
а выясняли откуда его американское происхождение? Из хоз.Маркеловой или Бодровых?

Anna D писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
а выясняли откуда его американское происхождение?

Козел этот имеет Ваши крови, о которых Вы упоминали, что уезжал козлик к Иванову.
Ну, я конечно, при случае уточню, не только это, но все происхождение его поголовья.

Людмила Волкова писал(а):
Да, по сравнению с большинством беспородных коз, у зааненских голова меньше в пропорциях к туловищу, как и у других молочных пород.
Н.И. брал в Питере козлика лет 8-9 назад. Американской крови там была 1/8 (козел от Бодрова). Вряд ли козел на фотографии именно тот, из Питера, уже столько лет прошло.
Возможно, что это его сын, но тогда от того бодровского американского предка в нем вообще почти ничего не осталось.
Интересно было бы узнать у Н.И. что это за парень.

Anna D писал(а):
Этим козлом я крыла Белку в 2004году. Тогда ему было то ли 1,5, то ли 2 года. И он его продавал, т.к. говорил, что он его разведения. Вполне вероятно, что он сын того питерского козлика.
При случае узнаю.

Людмила Волкова писал(а):
Anna D
Я пересмотрела архив тех лет. Н.И. купил в Питере не козлика, а козочек. Одна из них была как раз та, с 1/8 частью американца.
А козлика в ту же поездку он покупал не в Питере, а у Бодрова.
Это подтверждает лишний раз пользу ведения записей.

Anna D писал(а):
очень нужная вещь

Елена Медведева писал(а):
Anna D писал(а):
маленькая голова на огромном длинном теле


Да, и у коз тоже.

Я бы добавила, по сравнению с местными аборигенами и помесями с зааненками без направленности разведения, отличия ещё такие:
Высоконогость, тонкий костяк, длинная шея высокого выхода и коммуникабельное поведение (местные у нас трусоваты).

Т.е. налицо признаки молочности. Борисыч жаловался, что за 3-м поколением местные козы "перебивают" крови, и козы становятся приземистыми.

Да, своего Ваню они привозили маленьким козликом, как он сказал, из какого-то московского института, где заправляла женщина. Question С собой была бумажка о происхождении, которую благополучно потеряли :sad:
Ваня пошел на мясо год назад, когда оборвал две цепи, на которых жил привязанный, ушёл в овчарню и покрыл кучу овец. Борисыч сказал что козёл выглядел очень породно, очень мощный, крупный, и сын - его жалкая копия

egor dob писал(а):
Елена Медведева писал(а):
за 3-м поколением местные козы "перебивают" крови, и козы становятся приземистыми.


Это происходит с полукровками, которых случают с зааненами?
Елена Медведева писал(а):
оборвал две цепи, на которых жил привязанный, ушёл в овчарню и покрыл кучу овец.

Ух, какой! Совладай-ка с таким!

Елена Медведева писал(а):
egor dob писал(а):
Ух, какой! Совладай-ка с таким!


Всё равно жалко! И хозяин сейчас жалеет, просто он подвернулся ему под горячую руку. В какое тюменское хозяйство не сунусь, все удойные козы - его потомки! И у меня оказались те же крови.
Говорит, вся надежда теперь на меня, что привезу козлика из другого города. Во, попала

egor dob писал(а):
да, теперь не выкрутиться!

Людмила Волкова писал(а):
Елена Медведева
Так на фотографии на цепи - это Ваня?
Елена Медведева писал(а):
egor dob писал(а):
Это происходит с полукровками, которых случают с зааненами?


Потому что обычно кроют хорошим козлом, а потом -местным или получившимися сыновьями. В результате местных кровей в % соотношении получается больше, и результата нет.
А надо бы - обратным ходом, дочерей с тем же ч/п козлом. Или в крайнем случае, его дочерей покрыть козлом местным из лучших, а получившихся козочек - под деда. Но обычно к тому времени старого козла (хотя он ещё и совсем молодой) уже, как правило, нет в живых...
А надо бы уважать породность козлов, и давать им жить как можно дольше. Возможно, пропустит год без вязок, ожидая внучек, но на следующий год от него можно получить потомство с закреплёнными породными признаками (молочностью в т.ч.)
Ценность такого козла будет расти с каждым годом, и он не раз ещё пригодится.. В результате лет через 5 образуется однотипное стадо зааненок (или другой породы, если взят козёл не зааненский).

Да, при этом надо ещё решить вопрос с гермафродизмом :roll: Например, наряду с комолыми обязательно использовать и рогатых коз.

Людмила Волкова писал(а):
Елена Медведева писал(а):
А надо бы уважать породность козлов, и давать им жить как можно дольше
.

Елена Медведева писал(а):
Ценность такого козла будет расти с каждым годом,


Вот-вот золотые слова!
Елена Медведева писал(а):
при этом надо ещё решить вопрос с гермафродизмом :roll: Например, наряду с комолыми обязательно использовать и рогатых коз.


В некоторых странах комолых козлов вообще не допускают к разведению с комолыми! Только с рогатыми.

Елена Медведева писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
В некоторых странах комолых козлов не допускают к разведению с комолыми! Только с рогатыми.


Значит, это возможное решение проблемы!

egor dob писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
В некоторых странах комолых козлов вообще не допускают к разведению с комолыми! Только с рогатыми.


Это хорошо или нет?


Людмила Волкова писал(а):
Да, это правильный подход в разведении. А результате него практически нет проблем с гермафродитизмом и врожденным бесплодием

Anna D писал(а):
Елена Медведева писал(а):
вся надежда теперь на меня, что привезу козлика из другого города. Во, попала


во как, у многих такие надежды, что кто то привезет

олеся писал(а):
Елена Медведева писал(а):
А надо бы - обратным ходом, дочерей с тем же ч/п козлом. Или в крайнем случае, его дочерей покрыть козлом местным из лучших, а получившихся козочек - под деда.


Тем,кто решит идти таким путем,нужно быть готовым к появлению гермафродитов.

олеся писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
В некоторых странах комолых козлов не допускают к разведению с комолыми! Только с рогатыми


Хорошее решение,только большинство просят комолых-удобнее.

Введение практики обезроживания козлят решит и эту проблему


egor dob писал(а):
А если случать не с отцом, а с другим зааненом и т.д.? меньше вероятности гермафродитизма?


Anna D писал(а):
если этот признак находится в рецессивном состоянии, то он будет появляться вне зависимости от родства, а наличии с обоих сторон.
Т.е. признак должен быть и у козла и у козы, все равно в каком колене

олеся писал(а):
Вот выдержки из книги "молочные козы",Харон Д.Дениев,издана в 1996г в ВНИИОК,Ставрополь.
Одной из важных причин бесплодия молочных коз и козлов является неправильное развитие органов размножения,называемое гермафродизмом или интерсексами.Он может появиться в любой породе,у естественно комолых родителей или у одного комолого родителя.Ген комолости некоторым образом связан с нормальным развитием органов воспроизводства.Интерсексы имеют ненормальные внешние половые органы,но их не всегда легко заметить

Елена Медведева писал(а):
egor dob писал(а):
А если случать не с отцом, а с другим зааненом и т.д.? меньше вероятности гермафродитизма?



олеся писал(а):
Ген комолости некоторым образом связан с нормальным развитием органов воспроизводства.


Я так понимаю, что длительное использование в разведении только комолых коз и козлов может привести к такой проблеме.

Комолых коз просят скорее из-за того, что они более удобны в плане содержания. Обезроженные козы - такие же удобные!

Anna D писал(а):
Елена Медведева писал(а):
Я так понимаю, что длительное использование в разведении только комолых коз и козлов может привести к такой проблеме.


в таком случае, гермафродиты должны обладать еще и инфантильностью

Елена Медведева писал(а):
Anna D писал(а):
должны обладать еще и инфантильностью


А перевести?

олеся писал(а):
Елена Медведева писал(а):
Я так понимаю, что длительное использование в разведении только комолых коз и козлов может привести к такой проблеме.


Там написано:

олеся писал(а):
Он может появиться в любой породе,у естественно комолых родителей или у одного комолого родителя

Елена Медведева писал(а):
Олеся, в этом случае второй, хоть и рогатый, несёт ген комолости, а в рецессиве может нести и гены гермафродизма. Надо более часто использовать рогатых!

олеся писал(а):
Нынче не вышло,надо к следующему сезону обезроживатель обязательно приобрести.

Людмила Волкова писал(а):
Так рогатость вроде бы в рецессиве :roll:
У двух рогатых никогда не бывает комолых потомков. :roll:


Anna D писал(а):
Если бы... да ка бы :
Чего гадать, когда будет проблем, тогда и бум решать :razz:

Людмила Волкова писал(а):
Вот именно. Теория- теоретикам.
А козоводы, если у кого-нибудь появится гермафродит от пары комолый/рогатый, пусть ОБЯЗАТЕЛЬНО об этом сообщит!!!

Манда Ланда писал(а):
Людмила Ивановна! У моего козлика от Н.М., оба родителя рогатые... :roll: , а он комолый.... без сомнений...


Манда Ланда писал(а):
У меня, у Белки, во втором окоте, один родился гермофродит, второй рогатый, козлики...
Белка-комолая, а отцов было несколько одновременно...Один из них был рогатый...
В стаде, куда я ее первый раз в своей жизни привезла на случку, было три сильных козла....Пока они между собой разбирались, один успевал покрыть Белку...
:oops: Я стояла , как вкопанная, открыв рот... :oops: Не представляла , что мне делать...
Потом все же один козлик сумел обрести первенство от других и стать полноценным мужем... Он был огромным(как теленок), и комолым.
Но до этого ее покрыли три козла по очереди...

Людмила Волкова писал(а):
Значит папа гермафродита был комолым.

Людмила Волкова писал(а):
Манда Ланда писал(а):
оба родителя рогатые... , а он комолый.... без сомнений...


А вот это уже интересно!
По законам генетики такого не бывает. Вот эта схема


Anna D писал(а):
Отец тот, кто покрыл первый

Людмила Волкова писал(а):
Это формально, а вообще-то, чей сперматозоид - тот и отец :twisted:


Людмила Волкова писал(а):
Манда Ланда писал(а):
отцов было несколько одновременно..


Для чистоты эксперимента козел нужен один :evil:
Манда Ланда писал(а):
Это я теперь только ,здесь , на форуме поняла...
А тогда , три года назад, я даже не уверена была, что у нее течка... :roll:
Все было в первый раз....первая коза, ...и т.д....

Anna D писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
Это формально, а вообще-то, чей сперматозоид - тот и отец


не согласна. Если козлы здоровы в плане сперматогенеза, то потомство будет от первого. Я это тоже прошла с козами.
Привезла свою покрывать к Н.И., выпустили нубийца, пока он перед ней мурлыкал и копытами бил, выскочил маленький зааненский козлик Внучек и шустро сделал свое дело. (ему 6 мес.было), следом крыл нубиец. Родилось 3 зааненских козленка. 1 козочка и 2 козлика - вылитые папаша. Нубийцем и не пахло.


Людмила Волкова писал(а):
Anna D писал(а):
Нубийцем и не пахло.


А проверяли ли сперматогенез нубийца, делал ли он полноценную садку, все ли у него в порядке с потенцией?
В вашем случае есть несколько сомнительных моментов. Например, как мог ДОПУСТИТЬ нормальный нубик такое безобразие - какого-то мелкого Внучка? Да взрослый активный нубик его бы в порошок стер...

Anna D писал(а):
Людмила Волкова писал(а):
А проверяли ли сперматогенез нубийца, делал ли он полноценную садку, все ли у него в порядке с потенцией?
В вашем случае есть несколько сомнительных моментов. Например, как мог ДОПУСТИТЬ нормальный нубик такое безобразие - какого-то мелкого Внучка? Да взрослый активный нубик его бы в порошок стер...


нет, я в другой раз привозила к нему Юльку, дочь Белки. Он ее покрыл и у нас родилась Козароза.
У Алены тоже сынок этого нубика Барона.
Я бы сказала, что он просто тугодум :mrgreen:

Людмила Волкова писал(а):
Anna D писал(а):
Я бы сказала, что он просто тугодум


Странно, нубики отличаются быстротой реакции :grin: и напором.
А он 100% нубик?


Anna D писал(а):
А кто же это знает? Документов Н.И. мне не показывал, говорил, что из Тольятти привез. Если я ничего не путаю. Разговор то года 3 назад был

Anna D писал(а):
... потому, кстати, и полунубиков у него не было, т.к. был альпийский козел Серый, который этого нубика строил.

Людмила Волкова писал(а):
Anna D писал(а):
альпийский козел Серый, который этого нубика строил.


...вот вам и результат неправильного совместного содержания козлов....
Все встало на свои места - нубики эмоциональные, нарушить их психику нетрудно :sad: - отсюда и слабая потенция.


Anna D писал(а):
Да, Серый, как более сильный его просто подавил.

Людмила Волкова писал(а):
У козла могут быть проблемы с потенцией и в других случаях, связанных с содержанием. Например, он может "отказываться" покрывать козу, находящуюся с ним рядом в одном помещении, и в то же время нормально покрывать "чужих" коз.

Anna D писал(а):
Когда рядом ходит такой монстр с рогами как Серый, так не только потенция пропадет, но и глаза копытами закроешь, чтобы не смотреть на коз :mrgreen: :lol: :mrgreen:

Последний раз редактировалось Людмила Волкова 31-01, 04:46, всего редактировалось 3 раз(а).

01-02, 06:25
Anna D,

Вот этому козлу Серый-злодей портил личную жизнь?

Изображение

Моя страничка
01-02, 10:48
ага :wink:

Зоотехник зоотехника видит издалека!
____________
питомник "ИМПЕРИЯ АННЫ"
13-06, 09:01
перенесено

domtau писал(а):
Вообще, козлики это совсем другая песня, недавно прочитали и перевели статью, по ссылке Людмилы Ивановны. Могу предложить всем некоторые страницы, посвящённые козлам :

Мы все хотим получить здоровых, крепких животных, дающих достаточное кол-во молока.
Помните: "Козёл составляет половину вашего стада ".
Плохой самец может загубить ваше стадо так быстро, как хороший самец может улучшить его.
Могу ли я держать козла в качестве домашнего животного?
Мы не рекомендуем сохранять козликов в качестве домашнего животного из-за их характеристики
. Вам может быть трудно поверить, что ваш милый небольшой козлик будет меняться.
Запах:
По мере роста Вашего козлика будет развиваться и характерный запах. Когда козлик становится старше, запах будет укрепляться и в конечном итоге вы не можете прикоснуться к нему, потому что запах будет на руках, одежде (и всем остальном).
. Если вы держите своего козлика со своим козочками, что делать не рекомендуется, запах может попасть в молоко.
Мочеиспускание:
В период гона(осень, весна), они начнут ходить в туалет на передние ноги и лица. Этот своего рода "спрей ". Он будет распылять мочу в рот, а затем скручиваться губу, чтобы получить хорошее дуновение. Его ноги, лицо и борода в конечном итоге будет покрыта липким слоем мочи (привлекательным для самки). После гона закончить остановку мочи на себя он иногда не может.
Агрессия:
Как самец созревает, он будет все более агрессивным. Это естественно. Даже самый сладкий, наиболее хороший козлик может начать конкурировать с вами, как с товарищем. Мы по-прежнему относимся к ним с осторожностью и уважением.
Другие обычаи:
Когда он входит в силу, захочет убедиться, что все его «оборудование» находится в исправном рабочем состоянии. Он будет получать эрекцию довольно часто. Он будет проверить себя ртом (да, он сможет этого достичь).
Козлик будет исповедовать свою сексуальную технику на его товарищах. Он может попробовать тренироваться на вас, если вы не будете осторожны. Он может и не намерен, сделать вам больно, но вы должны быть очень осторожны, когда вы вокруг козла в период гона.
Вместе с запахом и привычкой мочиться (см. выше) они также имеют некоторые определенные модели поведения, что может показаться странным, особенно если вы никогда не видели этого раньше
Эти манеры совершенно нормальны и козёл может попробовать их на вас,как накозах. Когда козёл находится в "настроения" ему бывает все равно, главное – секс, не зависимо от вида или породы. Если самец проявляет эти черты у вас, возможно, он влюблен в вас, и вы должны быть осторожны, что он не пытается монтировать, когда вы не глядя.(Смех помешал переводу).
Языком хлопать - будет опустив голову и хлопать языком на стороне козы (или вашей).
Ногами перебирать, прыгать на козу.Это обычно делается в то же время, как хлопает языком.
Всхлипывая - Это делается по отношению к козе (или вам).
и "Должен ли я купить этого козла?"
Когда действительно нужен козёл?
Мы рекомендуем, в большинстве случаев, что бы вы воздержаться от получения собственного козла, пока не будет по меньшей мере 6 коз (в зависимости от вашей конкретной ситуации, конечно). Помните, что большую часть года, он не делает ничего, кроме еды и занимают пространство, но вы все равно должны правильно кормить его и заботиться о всех его потребностях в области здравоохранения. Это может забирать у вас много времени и денег. За первые несколько лет содержания коз, мы ездили по два часа в одну сторону, через горы, чтобы покрыть их. Это более рентабельно, чем иметь собственного козла. Но, так как наше стадо выросло, мы купили собственного козла.
ВАЖНО: Мы очень настоятельно рекомендуем козлов размещать отдельно от коз. Это единственный путь когда вы сможете иметь контроль над разведением. Если вы "запустите"козла с козами, то неизвестно, когда будут дети. Благодаря этому, вы не будете готовы к родам и рискуете потерять детей, потому что в случае необходимости не сможете оказать помощь.
Верьте или нет, но в 2-месячном возрасте козлик может оплодотворить всех козочек, находящихся рядом, включая мать и 2 месячную сестру!
Когда вы берёте домой козлика, вы должны предоставить для него спутника, это может быть либо другой самец или другое животное. Козы стадные животные, жестоко держать 1 в одиночку. Содержание одинокого самца может также привести к "слабому козьему синдрому".
Чтобы избежать инбридинга, вы должны держать минимум двух козлов ( 1 понадобится компании в любом случае).
Если вы планируете использовать козлика для разведения, мы рекомендуем вам подождать до 7 месяцев, чтобы убедиться, что он созрел и достаточно здоров, чтобы выполнить свою задачу.
14-06, 16:33
domtau, спасибо за перевод. Очень познавательно почитать, вот интересно, все ли козлы так матереют и настолько проблематичны в содержании, как пишут. Наш Гошка в 2,5 года очень спокойный и ничего подобного я в его поведении не наблюдаю. Интесресно, у нас все еще впереди :lol: или бывают иключения :roll: ?

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
25-07, 23:00
Уважаемые форумчане, не подскажет ли кто-нибудь - в каком возрасте у козлов начинает расти борода?

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
26-07, 05:44
У наших уже растет. Им 4 месяца.
26-07, 07:47
Незабудка писал(а):
в каком возрасте у козлов начинает расти борода?

Да все индивидуально :lol:
26-07, 10:27
Спасибо! А то мы с мужем в недоумении: такой красавец, а самого главного украшения-то и нет! Будем ждать :lol:

Добро пожаловать! topic1332.html
Козы зааненского и альпийского типа
26-07, 11:50
Незабудка писал(а):
в каком возрасте у козлов начинает расти борода?

Обычно в период полового созревания, но бывают и безбородые от природы козлы.
У нубийских, например, иногда бывает её отсутствие или совсем маленькая бородка.
09-12, 11:49
Амурке День рождения будем праздновать 15 декабря. :smile:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
09-12, 12:26
:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Что бы Амурке подарить? :roll:

Последний раз редактировалось Ирина Русина 21-03, 10:50, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские
09-12, 23:24
Ирина Русина писал(а):
что бы Амурке подарить

Нет предела "родительской" фантазии. :grin: На Д.Р. годовасику как минимум бывает "сладкий стол" и игрушки. :wink: Меню фомируется из того, что есть в закромах в наличии + праздничные напитки (может подойдет компот?). Из игрушек, как я поняла по информации с форума, большего всего порадует пацана автомобильная шина или мешок с опилками подвешенные для бодания.
Если праздновать по-скромному, то можно предложить в качестве подарка новые, самые острые в мире, ножницы для обрезания копыт или массажную персональную щетку для бочкОв, ошейник, или еще что-либо для более комфортной и счастливой жизни.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
09-12, 23:26
... и самое главное, чтоб на душе был праздник! :grin:

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
10-12, 10:50
Ошейник есть(у собак отобрали) мягенький и новый :lol: бодать мы ничего не любим :roll: наверное лучший подарок это переселение в сарай к козам :mrgreen: У меня между сараем для овец и для коз общая стена и окошко, которое легко открывается, так Амур научился его открывать и к козам выпрыгивать :twisted:

Последний раз редактировалось Ирина Русина 21-03, 10:55, всего редактировалось 1 раз.


Моя страничка
зааненские, нубийские

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron