Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Обсуждение особенностей козлов

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-06, 12:04
:shock: Люба, я часто даю клён и иву, но ни разу не замечала "красной" мочи....

topic2204.html Изображение
20-06, 13:55
Любисток писал(а):
.Вечером как глянула на него - аж ноги подкосились от увиденного . Все дело в том , что от молодых ольховых и кленовых побегов моча у коз окрашивается в красный цвет , очень похоже на кровь . Но . одно дело . когда козочка пописает на ваших глазах розовым . и совсем другой эффект производит козел с окровавленной головой и бородой . Зрелище не для слабонервных , надо сказать . Так что , если у вас слабые нервишки - не давайте козлу кленовые побеги в больших количествах . :lol:

Представлю, красавца!!!!!!!!!

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
21-06, 11:03
Вот клены у нас не растут в округе,а вот с медуницы в большом количестве моча оранжевая,тоже красиво :lol:,правда на моем не видно,он бурый,но подстилка из опилок,произведение неизвестного авангардиста.
21-06, 11:26
Любисток Вас могут обвинить в" нехорошем"если кто увидит козла,пока ходила поить коз вспомнила одну историю.Было это несколько лет назад,лето было жарким и я побоялась что у кобылы может копытный рог потрескаться,купила мазь для копыт,и намазала копыта и немного попало на венчик копыт,надо сказать что копыта белые и ноги до путового сустава тоже.Вообщем еду верхом ,жизни радуюсь,и начинаю замечать что мимо проходящие и проезжающие люди смотрят на меня с ужасом и какой то ненавистью,долго я сообразить не могла в чем дело(еще раза два так ездила)пока не доперло,что ноги у лошади как будто в кровище :shock: Теперь у меня зеленая мазь,что бы населению нервы не травмировать.
21-06, 17:45
у меня рядом участок(оформляем в аренду сейчас)зарос сильно кленом, деревья стоят.Так мои козы не веники кушают, а ветки 2-х метровые им рубим.Кору облагдывают так что скоро черенки буду продавать.За все время ни разу ни у кого из семи голов не было розовой, а тем более красной мочи. Возможно ольха дала такой цвет мочи

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
22-06, 05:32
моль писал(а):
Любисток Вас могут обвинить в" нехорошем"если кто увидит козла

Эта была вторая мысль ,посетившая меня тогда : как его завтра показывать . Но , к счастью , краситель не стойкий , к утру не осталось даже и намека ни на дурную привычку , ни на экзотический обед козла .
моль писал(а):
Вот клены у нас не растут в округе,а вот с медуницы в большом количестве моча оранжевая,тоже красиво :lol:,правда на моем не видно,он бурый,но подстилка из опилок,произведение неизвестного авангардиста.

Точно , надо еще раз упомянуть , что окрашенные опилки тоже частенько пугают козоводов попусту.
boginya_olesya писал(а):
у меня рядом участок(оформляем в аренду сейчас)зарос сильно кленом, деревья стоят.Так мои козы не веники кушают, а ветки 2-х метровые им рубим.Кору обгладывают так что скоро черенки буду продавать.За все время ни разу ни у кого из семи голов не было розовой, а тем более красной мочи. Возможно ольха дала такой цвет мочи
Ольха ,свекла , конский щавель и еще другие растения могут окрасить мочу в несколько оттенков .
Нина****** писал(а):
:shock: Люба, я часто даю клён и иву, но ни разу не замечала "красной" мочи....

Какие Ваши годы , еще насмотритесь :D Красители в растениях в больших количествах присутствуют в определенные этапы вегетации ( разве что кроме свеклы ) . Так что это надо попасть на такой период , накормить животное сверх меры такими растениями , и потом еще чтобы это животное попалось вам на глаза в тот единственный акт мочеиспускания , когда будет выходить краситель .

go goat
"Русзановское"
зааненские
22-06, 12:36
Любисток писал(а):
Ольха ,свекла , конский щавель и еще другие растения могут окрасить мочу в несколько оттенков .
У нас после цветущего шиповника козлик так красиво пописал... :lol: Хорошо, что догадалась в чём причина, а в первую минуту испугалась.

Моя страничка на форуме
26-01, 10:37
Перерыла весь поиск,ничего не нашла по своему вопросу.У меня пара камерунских коз,содержатся в одном помещении,но в разных загончиках.Возраст у обоих 6,5 месяцев.Вопрос именно по поведению козлика-он последние месяца два с половиной постоянно в возбуждении.Парень маленький совсем,пушистый,сантиметров 40,но вот активность половая зашкаливает.Прибираюсь или сено раздаю,выскакивает и лезет к Саре,язык на бок,бормочет,сопит своей носопыркой и прыгает на козушку.Охота у неё была явная один раз,7 января.А он прыгает постоянно,только случай представится,в любой момент любого дня.Она не в охоте,а он всё равно весь такой,аж трясётся от перевозбуждения.Выпускаю их по отдельности,так они орут,им скучно порознь,а вместе-козлик оргии устраивает,еле оттаскиваю обратно в стайку.Коза на него спокойно реагирует,только в охоте была-проявляла интерес,а он аж спать готов под дверкой её стайки,лбом долбится,скачет.Муж смеётся,что наш карлик-супергигант в этом деле,а мне не до смеха.Коз завели впервые в сентябре,опыта нет.Вот теперь не пойму-он так постоянно будет скакать при первой возможности? На лето готовить раздельный выгул?На его здоровье не скажется негативно такое состояние?Я думала,что только в период охоты,т.к.видела-козы с козлами пасутся,все спокойные,козлята тут же рядом. Посоветуйте мне что-нибудь,опытные козоводы,как быть с Жоркой))
26-01, 11:49
Козлика надо отсаживать от козочки в возрасте 2 месяцев.Козлик должен содержаться отдельно.Перевозбуждение для козлов вредно, так же как и частое его использование.Это одна из причин бесплодия козла в дальнейшем.Козлы имеют разные характеры и темперамент.Флегматичные козлы спокойно относятся к прогулкам с козами в одном стаде, а более горячие, темпераментные, будут возбуждаться даже на запахи от одежды в которой хозяин обслуживает коз и их однозначно нельзя пускать вместе на выпас..Это не зависит от того воспитывается козлик вместе с козой или раздельно.Это заложено на генетической основе..У меня в хозяйстве рождались козлики, которые только начинали стоять на ногах, а уже пытались сделать садку на малышку..Такие козлы вырастают гиперактивные и в период гона с ними бывает трудно работать..В зимний период в основном козлы всегда бывают спокойные, пока не попадают в компанию козы..опять повторюсь, гиперактивные козлы приходят в возбуждение даже если коза не в охоте.Ваш козлик ведёт себя нормально, как положено вести рабочему козлу.Придётся вашей парочке расстаться и на прогулке быть через перегородку, а лучше гулять по очереди, т. к козы и козлы очень предприимчивый "народ"и Вы не заметите как они окажутся вместе, а если не увидите охоту у козочки то это 100% покрытие без Вашего на то разрешения.Удачи.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
26-01, 20:13
Содержатся они в разных стайках в одном козлятнике,значит и на выгуле буду их раздельно держать.Спасибо за разъяснение!
30-08, 12:32
Добрый день, дорогие форумчане! У меня вопрос по рогам козла. У нас молодой козлик растет от хорошего козла. И мама и папа рогатые, а этот уродился вроде бы безрогим. Нас такой расклад устроил, так как предыдущий козел (рогатый) все переломал в хозяйстве. Красивый козлик растет, голова легкая, стройный, запаха пока нет, но вот с рогами вопрос большой. Их как бы нет, но зоны ороговения есть, словно крошечные рожки. Рожки эти не крепкие, легко ломаются, но не кровоточат обильно, потом снова отрастают пару сантиметров. Самое странное их по два на каждой стороне. Т.е. он четырехрогий? Он олень что ли? :)) Не нашла сколько-нибудь вразумительной информации по зонам роста рогов у коз и об особенностях у комолых коз. Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого какой есть, или может быть где прочитать про рога. Ведь четырехрогих коз не бывает?

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas
30-08, 12:47
golovany писал(а):
...может быть где прочитать про рога...
Здесь об этом тема: topic1063.html
30-08, 13:44
Спасибо :) уже читаю...

Таня и Сергей
О нас - http://golovany.org.ua/category/o-nas

Сообщений: 58 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 4 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0