Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Если козлятам холодно

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
01-03, 23:50
Начиная со 2-3-го дня, я выношу козлят после кормления на улицу - в загон к мамаше, если она их принимает, или по двору бегаем. Сначала по 5-10 мин., Потом гуляем, пока не начнут ложиться. Начиная с 10-12 дня (а если на улице выше -10°, то и раньше) отношу на день в сарай (там на 2° теплее) к мамке или отдельно. После кормления так же - гулять, если хорошее солнце – оставляю в загоне до следующего кормления. Потом перестаю и на ночь забирать. За 7 лет никто не простудился. Бегать с ними туда-сюда хлопотно, помогают дети. Но ради крепких здоровых козлят, растущих не на кухне, я бегаю. В прошлом году в марте было еще холодно - купили козлика месячного из тёплого сарая, да еще и нубийца на 3/4. Стали закалять по той же схеме, но мерз он больше моих зааненов, даже тех, что младше были - одели ему теплую жилетку.
По человеческим детям знаю - чем раньше начинать закалять - тем лучше. А дома удобно держать козлят в детской кроватке.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
24-11, 22:00
Козочке 10 месяцев и три дня сегодня родила одного козлика на улице -22С, сарай рубленный в нем еще три козы, но теплее ненамного, чем на улице. Что делать?
24-11, 22:22
Козленка домой забрать , а сарай подумайте как обогреть иначе возможен мастит у роженицы .
25-11, 08:53
Спасибо Форвард. А примерно какая температура должна быть внутри сарая? Хотя сарай рубленый, новый включаю эл.обогреватель и красную лампу все равно внутри минусовая температура а еще три козы и двое точно беременные.
25-11, 09:22
Может вам почитать эту тему, многое поймете и найдете полезного.
http://kozovodam.ru/topic40.html
25-11, 09:44
Никола писал(а):
Хотя сарай рубленый, новый

Пока не заделаете (запените) все дыры,вам никакие обогреватели не помогут.Какая же у вас площадь,что четыре козы дышат,а температура уже минусовая.У нас в прошлом году в сарае 3 на 4 зимовали четыре козы без всякого обогрева.Правда с осени мы все пазы пропенили и всю зиму стабильно 10градусов.

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
25-11, 18:13
А крысы не потрудились ? Один год у меня крыса в самом углу под полом проделала лаз. Так в этом углу коза дрожала - пришлось фуфайку одевать. А дыру я смог увидеть только весной. Если есть снег - накидайте вокруг сарая повыше к стенам и утопчите - тоже своего рода экстренное утепление.А потолок как? Пока я стыки между досками не пропенил - тепло в сарае не задерживалось,хоть и сено на чердаке.
26-11, 23:01
Люди. Караул. 24 ноября один козленок, а вчера 25-го еще одна принесла двоих, но она уже взрослая, третий или четвертый окот раньше всегда приносила летом, я и не подходил к ним, сами вырастали. А сейчас молока мало, у десяти месячной даже вымени нет торчат два соска из живота, пробовал доить ни капли, все козлик выпил или не было вообще не знаю. сейчас занес козлят домой, шприцом без иглы налил в них молока от старшей козы, пока лежат. Днем купил сухое молоко двух видов и какието витамины в порошке, продавец сказал по чайной ложке на литр сухого молока добавлять.
Проблема в том что через три дня вынужден на неделю уехать оставляю все хозяйство на 20 летнего пацана. Неужели погибнут козлята очень жалко такие красивые, а сарай у меня рублен 5+5 метров щели конечно есть, но небольшие, потолок почти полностью закрыт ДСП а сверху сено. все равно снег не тает но вода вроде не замерзает т.е около нуля. Люди кто может подскажите может быть как-то можно козлят за три дня подготовить чтобы дожили до моего возвращения а уж я потом их выращу?
06-01, 19:13
Как дела, Никола? Живы козлятки? А у меня другая проблема: нынче поставили стайку из бруса 10*10 размером 6*6, зашила со своим "20-летним пацаном" изнутри пенопластом (это хоть спасает от выдувания), на потолок кинули изоспан с изовером в 2 слоя. ВЛАЖНОСТЬ страшная, прямо с тополка капает! Ухитрились кое-как по периметру оторвать изоспан, думала из-за него не дышит, но нет, все равно мокро, вот и приходится включать то обогреватель, то керогаз (купила специально), чтобы подсушить. Углы в мороз промерзают, но в стайке тепло, 8 носов дышит да куры бегают-суетятся, вроде как жить можно, но что с влажностью делать?! не успели печечку сложить кирпичную небольшую, вот и мучаемся, наверное. Благо, зима нынче пока никакая, недели 1.5-2 морозы до 20-25 были. Но все впереди, Сибирь все-таки! ЧТО ДЕЛАТЬ? Как влажность убрать?
09-01, 17:17
Как влажность убрать?
Сделайте вентиляционное оконце 15 см на 15 см и закройте всю поверхность пола сухим сеном. А летом позаботьтесь устроить дренаж (керамзит, песок, опилки).
09-01, 17:19
Да, есть еще в продаже таблетки стоп-влажность.
10-01, 02:42
Дренаж-то зачем? Или я не понимаю чего-то. Пол у нас не на земле, из пятидесятки, все стоки уходят вниз, до земли от 20 до 50 см (в местах, где брали землю на завалинки), земля под небольшим уклоном. Про отверстие для вентиляции: его лучше в потолке делать? А зимой в морозы прикрывать или все время слегка открытым держать? Никогда с этим не сталкивалась, может и реально чего не понимаю. Но мир не без добрых людей, подскажет и научит. Спасибо!
03-05, 10:24
День добрый, Всем! На улице май, а мои козлятушки дрожат :cry: Сегодня ночью был 0*С, в 6 ч утра уже +4*С. В апреле днём было до +27*С, а в мае , как всегда ........... Я им и молочко посильнее грею, но это не надолго. Хотела перевести в птичник тёплый за перегородку, но муж не разрешил из-за всякой инфекции. Я и сама понимаю, что нельзя, но жалко малышню.........Одной полтора месяца, мальчику - месяц и неделя, а Крохе 1-го мая был месяц. Все на 75% Нубики. Прочитала про жилетку :smile: попробую найти , что надеть. Или я зря беспокоюсь? :?:

любитель нубийских коз
03-05, 11:04
Ну если дрожат - то стоит и одеть жилетки попонки, даже кофточки на малышей надевают. Не зачем малышам мерзнуть

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
03-05, 21:20
ИрЭН писал(а):
Ну если дрожат - то стоит и одеть жилетки попонки, даже кофточки на малышей надевают. Не зачем малышам мерзнуть

Одели меховые жилетки и полувер на козлика :lol: Такая картина потешная :lol: Вроде, не срывают , наверное смекнули, что так им теплее ......... А сейчас уже опять +3*С, а к утру и того холоднее будет...

любитель нубийских коз

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 2 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron