Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Если козлятам холодно

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
10-01, 21:10
Выдержат ли новорожденные козлята с козой на улице -16, в сарае на пару градусов теплее козлятам пошли вторые сутки, домой взять нет возможности. Что делать?
10-01, 22:29
Если сразу не замерзли, видимо выдержат.Очень хорошо в таком случае делать как для поросят загончик,куда козлята могут пройти, а коза-нет, и там закрепить ИК-лампу (продается в вет.аптеках).Или держать их в отдельном загоне с лампой, а к козе подпускать для кормления 5-6 раз, если есть кому ходить к ним столько раз.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
11-01, 16:32
Уважаемые! Подскажите только пожалуйста срочно. Козлята выжили у нас на улице уже -20, но что делать с козой, вымя жесткое внутри как будто по яблоку в каждой половинке, на рынке купил мазь ихтиоловая 10% для животных, а какк применять, если мазать козлята сосать будут? и как сколько мазать?
11-01, 17:42
Купите в обычной аптеке крем-гель "Малавит". Смазывайте перед выдаиванием всё вымя, пока оно наполнено это хорошо получается,легко масируя, дойки не смазывайте. На козляток можно старые детские куртки одеть (передние ножки пропустить в рукава, застегнуть на спинке) или свитерочки. Удачи!

Моя страничка на форуме
Изображение
Кто весел - тот смеётся,
Кто хочет - тот добьётся,
Кто ищет - тот всегда найдёт!
12-01, 12:54
Татьяна Орел писал(а):
МИЛАШКА писал(а):
поняла, что если козлят отсадить от козы сразу после рождения и поить из соски или миски, то по возвращении обратно к мамке они не будут сосать вымечко?!


Все зависит от того, через сколько времени вы вернете их обратно. Я в прошлом году забрала сразу от козы, и 3-4 дня они были в доме. Затем посчитала,что они отвыкли от мамки и сосать не будут. Не тут-то было! :lol: Сосали ! :roll: Поэтому промежуток должен быть больше ( по моему опыту 3 недели) :wink:


:shock: Я думаю столько мне их дома не продержать!А если они одни будут,( в сарайчике около +5), не замерзнут?
12-01, 23:01
если они одни будут,( в сарайчике около +5), не замерзнут?


Посмотрите по поведению, будут дрожать и кучковаться , значит -мерзнут. А в доме я держу в высокой коробке, внизу сено, меняю часто.

Моя страничка на форуме
зааненские козы
13-01, 16:58
Посмотрите по поведению, будут дрожать и кучковаться , значит -мерзнут. А в доме я держу в высокой коробке, внизу сено, меняю часто.

2 недели дома ? Наверно весело??!!! Ну, выхода у меня другого нет, сарайчик маленький и не очень теплый. Спасибо!!!
13-01, 19:02
В зоомагазинах продаются металлические складные клетки с поддоном -я себе купила б/у с рук (но она как новая) за 1400. К сожалению, нет под рукой ничего изменить габариты, но втроем до месячного возраста комфортно лежат. Дети мои счастливы, что друзья их тут же, дома. а еще я после кормления выгуливаю 15-20 минут и количество луж дома резко снижается. Успехов!
03-03, 14:57
Проблема в том что утепляют всегда снаружи,а не изнутри-раз;и хотя-бы вентиляционную трубу поставить-два.А иначе-парилка-термос.
30-01, 02:24
Татьяна В писал(а):
Полина! У меня в сарае боюсь они замерзнут.Хотя там плюсовая температура,но все же.

Знакомый фермер сделал в козлятнике ... наверное это называется брудер? С помощью одной стенки в углу отгорожен равнобедренный треугольник, две равные стороны которого (это стены козлятника) примерно по 2 м длиной каждая. Весь этот треугольник имеет крышу - она может открываться как крышка. В передней стенке (основание треугольника) есть лаз, который, кажется, завешан (вместо дверки) чем то типа куска брезента. Стенки всей этой конструкции сделаны без щелей. На счёт утепления не помню - постараюсь уточнить. Тогда как сам козлятник щелястый и не утеплён ничем. Полы земляные с глубокой подстилкой.
31-01, 12:47
Уточнения и исправления:
//Ну форма родилки не важна. Мне просто так удобно было. Получился треугольник. Важно чтобы тепло от дыхания козлят не улетучивалось. Лаза нет. При кормлении козлят ручками вытаскиваю. И руками же надо крепко держать миску кормушку. В начали кормления козлята сильно бьют мордочкой в миску. Может перевернуться. Кормим сразу всех вместе.//
07-02, 11:25
Я уже писала, но повторюсь. Берется лист оцинкованного железа и широкая доска, равная по длине листу железа. Лист железа кладется посередине на доску, боковые края будут свисать. Снизу к доске крепятся три патрона для лампочек мощностью 100 Вт. Получается брудер для козлят. Обогревает значительную площадь. Подвешивается к потолку, высоту регулируем. По мере взросления козлят брудер поднимается, а количество лампочек уменьшается. Вешается в загончике для козлят.
20-01, 18:38
Подскажите, при какой температуре на улице можно выпускать на прогулку маленьких козлят. Мы забрали их домой, но планируем перевести в сарайчик в 2-3 недели. А пока им 5 дней и думаю что небольшие прогулки на свежем воздухе им могут быть полезны. При какой температуре их стоит выносить на прогулку зимой?

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение
22-01, 10:55
В любом случае, в такой мороз, как сейчас, Вы их не выпустите. А при -10, солнышке и закрытом от ветра месте козлята с удовольствием будут бегать.
22-01, 14:16
Елена_33, Спасибо.

ЛПХ "ЛЕСНОЙ КРАЙ" - Нижний Новгород, альпийские козы
Изображение

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1