Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Если козлятам холодно

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
03-02, 19:16
Я знаю, что это здесь много раз обсуждалось, но сейчас мне сложно искать по форуму - инета мало, да и устала очень). У нас сейчас по ночам довольно холодно, сегодня вода в ведрах замерзла, значит, ниже нуля. Сарай летний. Новорожденная козочка, находясь с мамой в сарае, начинает дрожать. Я ее уношу в дом, она отогревается, но мама-коза снова начинает ее облизывать, и шерстка становится влажной. Хочу сегодня оставить козочку в доме, если запросит есть, покормить сдоенным молозивом. Как думаете?
03-02, 19:44
Кроликомама писал(а):
Хочу сегодня оставить козочку в доме, если запросит есть, покормить сдоенным молозивом. Как думаете?

Конечно! Именно так бы я и сделала
:razz: Лучше уж в тепле в доме, так и Вам спокойнее будет :razz:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
04-02, 08:13
Мы ставили огромную картонную коробку, на дно - плёнку, потом слой стружки (опила), который влагу будет впитывать, сверху- сено, чтобы опилок не наелись. Выпускали погулять минут на 30 перед каждым кормлением, ну и просто так иногда. Недели через две козлята окрепли и их перевели в стайку. Желательно, чтобы и погода в это время была- не самый сильный мороз.
Любые дети должны расти в тепле. Если дрожит - значит мёрзнет!

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
04-02, 08:29
Я тоже всегда уношу малышей (хотя в сарае тепло) в дом. Первый день они сидят в коробке (на дно -сено, сверху - тряпка). Пока влажные - сверху еще тряпкой закрываю.
На следующий день перевожу их (в доме) в специальную загородку, устланную сеном. Там есть лампа для дополнительного освещения и обогрева. Несмотря на то, что в доме не холодно, козлята обычно спят вблизи лампы.
К маме-козе их никогда не ношу, кормлю сдоенным молоком, сразу из мисочки.

Моя страничка
04-02, 09:43
Людмила Волкова
спасибо за ответ. Мы будем козлят оставлять под мамой, у нас бывают ситуации, когда доить козу некому (например, когда я в Москву уезжаю, а дочка ленится), на этот случай козленок и нужен. :) Да и молочный козленок (выращенный на подсосе) вкусный очень. :)

Елена Медведева
да нет, у нас температура плюсовая сейчас (примерно плюс три-пять), сегодня я Ночку утром отнесла к маме-козе, она вроде бы уже не мерзнет, освоилась, уже на помост залезла. :)
04-02, 10:27
Людмила Волкова писал(а):
Там есть лампа для дополнительного освещения и обогрева

Людмила Ивановна, лампа инфракрасная или другая? Т.к. не пойму, где-то была информация, что инфракрасную лампу для козлят не применяют, или я ошибаюсь?
04-02, 11:14
Нет, лампа обычная, 100 W.
Она вообще-то не для обогрева, а для освещения, но тепло от нее все же идет (она висит прямо за решеткой) и козлята спят около нее, греются, хотя в комнате нормальная комнатная температура.

Любовь писал(а):
где-то была информация, что инфракрасную лампу для козлят не применяют

Я этого не слышала. Наоборот пишут, что она хорошо действует.
Вот здесь написано

Моя страничка
04-02, 13:53
Мы тоже пользуемся обычной лампой на 150W для обсушки козлят.
Людмила Ивановна, за ссылку спасибо, будем искать белого цвета ИК-лампу. Я не знала что бывают белые ИК-лампы.
21-02, 12:47
А кто-нибудь использовал дома для козлят человеческие памперсы?
Увидела на видео и задумалась - а не вредно ли?
Просто своих малышек буду какое-то время дома держать, так как сарай пока холодный, вот такая мысль и возникла
21-02, 13:13
Наталья Варфоломеева писал(а):
а не вредно ли?

Если не постоянно, то не вредно. НО надо следить, чтоб пупочный канатик не мокрый был.
Наталья Варфоломеева писал(а):
своих малышек буду какое-то время дома держать,

отгородите им угол, а когда выпускать бегать, памперсы одевайте. Можно еще так: выпустите погулять - подставляйте горшок, когда начинают писать. Потом памперс одевайте, все же будет экономия памперсов.
22-02, 01:20
Спасибо за совет. Благо с памперсами у меня сейчас не напряг - покупаю для дочи в детском магазинчике по детской карте, что нам в Питере дают - фактически бесплатно. :)
22-02, 01:32
Инфракрасная лампа на 250 Вт. (для цыплят). Вешается на шнуре для регулировки высоты. Красная или белая- особой разницы нет.
12-01, 09:35
Подскажите пожалуйста, а в каком возрасте козлят можно переселять из дома в сарай? В сарае только в сильные морозы температура может опуститься до минус 1. А козлята зааненские. Шерсть у них всё же не такая густая как у других пород.

В жизни всё бывает, но не каждому достаётся.
Моя страничка: topic2054.html
13-02, 15:08
У нас в сарае сейчас +8, на улице ночью опускается до -25, но мы как всегда козлят заберем домой. Оно так как-то надежней, и душа не болит за малышей.

Страничка хоз-ва: topic1451-135.html
13-02, 15:20
Если приходится всё же держать козлят в сарае, то, когда прохладно, надо обязательно делать дополнительный подогрев.
У малышей терморегуляция несовершенна, они плохо приспосабливаются к температуре окружающей среды, поэтому легко охлаждаются.

Изображение Изображение
Фотографии сделаны на английских фермах Ivans и Klimova.

Моя страничка

Сообщений: 50 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 1 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0