Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

А ОВЦЫ тоже хорошо?

о друзьях коз - собаках, лошадях, птицах...

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 50 След. Страница 1 из 50

Сообщение
Автор
11-02, 10:14
думаю что ещё нужно и овечек мясных завести.
А вы как думаете?
11-02, 12:55
А мы вот на рынке птичьем в субботу были с сыном, а там как раз двух баранчиков продавали. Так Григорий прямо согласен баранов завести.
Я сказала - только сам ухаживать за ними будешь. :)
12-02, 09:01
Изображение

Овцы, конечно, хорошо. Но разные виды животных требуют разного подхода и ухода, а это дополнительное время.
Намного легче держать большое количество животных одного вида, чем понемножку, но разных.

Моя страничка
13-02, 08:32
Овец завела из жалости к ним же, знакомая уговорила ( ярки суягные, резать жалко), пришлось и мужчинку к ним преобресть.
Спрос на баранину высокий, шерсть тоже в цене, доить не нужно сбыть барашка вообще не проблема ( братья мусульмане помагают особенно на праздики). Ходят они за козами, а козы за мой, бываю проблемы с заходом в сарай или могут унеститсь несанкционированно домой, но надеюсь что привыкнут. В принцыпе особого ухода не требуют, за исключением стрижки и подрезки копыт, но могу заметить что существенно отличаются от коз по поведению, да и по гасрономическим пристрастиям (в выгодную сторону). На поле ходили вместе, практически не конфликтовали, заняты сами с собой.
Так что если есть желание почему бы не попробывать....На данный момент налаживаю контакт с новорожденной ярочкой, дошли до поцелуев и запригиванием на ручки, самое поразительное что и ее дикая мама тоже начала меня лизать, посмотрим что будет дальше.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
18-02, 23:31
Сначала у меня появилась одна большая ярка, первое время она очень скучала, кричала и отказывалась от пищи, но со временем успокоилась, но козы ее пинали на чем свет стоит, в итоге бедная Кудряшка плелась всегда последней, а когда начинали гонять удирала, через неделю привезли еще двух молоденьких ярочек, но козы буйствовали (кто рогами, а кто просто лбами), достовалось всем троим. Но когда появился Баранчик Миша (куйбышевской породы 6 мес ), то вопросы отпали сами собой, он стал за них откоровенно заступаться и гонять тех кто обижает его девочек.
Народец на данный момент привык друг другу, козочки боятся Мишу и не обижают ярок, а Мишка видит что обстановка спокойная и не трогает коз. Гуляют и пасуться все вместе , а вот загончики на улице у них разные.Изображение

На мой взгляд овечек сразу нужно брать как минимум двух, т.к. они животные стадные, а козы сразу их нормально не воспримут.
При выборе руководствоваться своими потребностями( качество шерсти, вес , многоплодность), в завиcимости для чего вы их берете. Ну а баранчика необходимо поискать самого самого и ооооочень желательно в другогм хозяйстве.

Последний раз редактировалось Елена М. 19-02, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

19-02, 10:53
Люди хочу овечек породы тексель.
где искать?
и сколько стоят?
а в Башкирии есть?

Мир Вашему дому.

http://kozovodam.ru/topic532.html
звоните 89128050045 или аська 366726263
19-02, 19:05
Елена, спасибо за совет! Буду искать и друга сразу. Одного уже посмотрела и сделала для себя открытие- и БАРАНЫ БЫВАЮТ ДУШИСТЫЕ, дух почище козлиного. Продолжу поиски не такого ароматного, думаю мои соседи двух благоухающих представителей МРС не вынесут. Основная потребность - шерсть, пора и за свою приниматься, то пряду всё для людей, а и себе хочеся натуральные носочки на рыбалочку.

http://kozovodam.ru/topic1786.html
20-02, 11:04
Значит нужно искать шерстного направления, токорунных или полутонкорунных, у нас в Самарской области плем хоз куйбышевской породы, шерсть изумительная, а вес достигает 120-130 кг, правда приносят всего по одному ягненку, редко два, растут как на дрожжах.


А у нас сегодня еще и баранчик родился... Сешноооой.

У меня баран никакого специфического аромата не источает, кроме обычного слегка уловимого овечьего запаха. Может дело в условиях содержания...., а то иногда весной в деревне овцы выползают... из сарая на броненосцев похожие.....

Последний раз редактировалось Елена М. 21-02, 09:06, всего редактировалось 1 раз.

20-02, 11:32
У меня овцы за козами не ходят. И за козлом не ходят, жутко самостоятельные. Одна овца - умная, умеет жердь на воротах поднять, чтобы во двор войти, и других научила, в огород их водит)))) Это прямо беда какая-то, пришлось ее сажать на колышек на пастбище, так ее подруга переняла лидерство и всех повела. Весной буду косой забор делать, как здесь показывали.
Изображение
Вот эта овца, прошлогодняя фото, ее выкармливали из соски, она ручная. А купили их тоже - хозяйка попала в больницу, а они были с маленькими ягнятами, отдавали дешево, лишь бы не резать :)

Козам они уступают, только те рога покажут. Они у меня все вместе этой зимой живут. Зато хорошо подбирают сено, которое козы выбрасывают под ноги, выбирая вкусное, у овец тип пастьбы другой, нежели у коз, нижний :)

С уважением, Наташа
20-02, 13:29
Елена М. писал(а):
у нас сегодня еще и баранчик родился... Сешноооой.

покажите баранчика!
Елена М. писал(а):
иногда весной в деревне овцы выползают... из сарая на броненосцев похожие.....

:razz:
Овсянка писал(а):
У меня овцы за козами не ходят. И за козлом не ходят, жутко самостоятельные.

Я овец не держала, но почему-то кажется, что они... себе на уме.
С козами, наверное, намного интереснее.

Моя страничка
20-02, 13:57
Людмила Волкова писал(а):
Я овец не держала, но почему-то кажется, что они... себе на уме.
С козами, наверное, намного интереснее.

Да! Овцы они трусихи! А козы обладают большим интелектом в отличии от них! В моём хозяйстве пока: одня ярка , зрослая коза и две молодые козочки! Все ждут приплода! :grin: Вообще овца очень спокойное животное! У меня по началу была между ними небольшая война! Но сейцас спят вместе(головы друг на друга кладут)! Главарь у меня взрослая коза! Но кто-то должен же быть вожаком! :grin: А все остальные к ней стараются и не лезть, а то получат рогами в зад :twisted: ! Вообще мне нравятся и овцы и козы!

Мой сайт про нубийских коз
20-02, 17:58
Елена М. писал(а):
а то иногда весной в деревне овцы выползают... из сарая на броненосцев похожие.....

Во-во под слоем "брони"шерсти не было видно и места в сарае от силы на двух, а минимум 4 головы не считая барана высунулись в дверь и ещё курица вылетела. Даже не разобрала какого он окраса.
Олька писал(а):
Но сейцас спят вместе(головы друг на друга кладут)!

В детстве с отцом пасли большое стадо деревенских коз и овец. Козы в кустах, овцы на поле все отдельно. Общее- пару часов поедят и все на поле спать.Я так уснула на брюхе у своей козы... просыпаюсь- тепло, козы вокруг, одна овечка даже голову мне на ноги положила...дрыхнет. Только голову поднимаю ,овцу,как ветром сдуло, козы только лениво посмотрели и дальше жвачку пожевывают.
От тех овечек и баранов приятно шерстью пахло с тех пор мечтаю о таком клубочке на ножках. Проблема в том :cry: от тех овечек никого не осталось, в стаде от силы 15 коз из бывших 70. Когда пасли, отец шёл впереди стада , я сзади . Казалось впереди необьятная козье-овечья река.
олеся писал(а):
Летом или зимой ходите рыбачить?

Зимой.Летом сенокос и венико-собирание, а в этом году надеюсь ещё и козопасение.
Овсянка писал(а):
выбирая вкусное, у овец тип пастьбы другой, нежели у коз, нижний

Вот ещё один плюс в пользу овечек.
Елена М. писал(а):
куйбышевской породы,

Самое то, что надо. Но до вас так далеко, а отлучиться так невозможно. Наверное остановлюсь пока на местной популяции.В четверг еду смотреть ярочку.
:smile:

http://kozovodam.ru/topic1786.html
20-02, 20:58
Мне однажды в обмен на козлика привезли полугодовалого баранчика.Высокий на ногах,с густой шерстью,очень красивый.Но с козами начал драться(надо же себя отстаивать),а отделить было некуда.Перед забоем остригли.Так свекровка нарадоваться не могла на шерсть-однородная,без грубой ости,очень удобная для прядения.Все повторяла,что первый раз в жизни такую шерсть прядет.
Павлова Елена писал(а):
В четверг еду смотреть ярочку.

Везения Вам,вдруг такой породы попадется...

Томск,ЛПХ Лузановых
http://kozovodam.ru/topic317.html
20-02, 21:03
Елена М. писал(а):
иногда весной в деревне овцы выползают... из сарая на броненосцев похожие.....

:lol: :lol: :lol: Точно! В наших местах такие почти всегда пасутся... :oops:

Страничка о " МОЕМ ПОМЕСТЬЕ"
http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=5432#5432
26-02, 17:15
Мне тут тоже в голову мою непутную мысль пришла... :roll: :grin: Хочу купить и откормить на мясо 2-3 ягнят... Неподалёку в Мотяково как раз люди овец держат (мы у них брали козлика и 3х месячного барашка несколько лет назад). Родителей я уже уговорила)) оба на "ура" эту идею восприняли! :smile:
Уже дальше фантазирую: как размещать стадо и производителей, если овец решим разводить... сколько маток будет, где барашка попородней достанем и т.д. и т.п.... :roll:

Покупка планируется (если повезёт) на эти выходные. Ягнят надеюсь достать не старше 2х недельного возраста! В связи с этим возник вопрос: как их выкармливать, если ягнят держат обычно под матками? они не будут из миски пить? или есть шанс, что я смогу их переучить? Даже не знаю, что делать... :sad: Я полный профан в овцах!
Если кто-то с этим сталкивался, посоветуйте пожалуйста!! :!: :roll:

Вид, питающийся самим собой, – это биологический perpetuum mobile.

Сообщений: 738 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 50 След. Страница 1 из 50
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0