Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлята и проблемы

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 85 След. Страница 1 из 85

Сообщение
Автор
02-01, 13:03
Подросли наши козлятки и покупатель хороший нашелся. Но вот проблема! Сейчас вот думаю да как же мне с ними расставаться? Ведь я к ним очень сильно привязалась! :cry:
02-01, 14:22
Очень вас, Оксана, понимаю. Расставаться с козлятами тяжело, но НАДО, это одна из издержек козоводства :sad:
Всех-то себе не оставишь...

Несколько советов, как расставаться более-менее безболезненно с теми, кого не оставляем себе.

Для хозяев:
НЕ надо прикипать душой, постараться свести к минимуму контакты, только кормление и уход.
НЕ давать кличек.
НЕ затягивать расставание, лучше отдавать маленькими.

Для козлят:
Забрать от козы сразу после рождения.
Выкармливать не под козой.
Отдавать как можно раньше, тогда меньше стресс.

Для козы:
Забрать козлят сразу после рождения.
Не подпускать никогда к вымени.
15-02, 23:34
Добрый день, Людмила Ивановна!
У нас вопрос: можно ли давать маленьким козлятам молоко от козы на 12-ои месяце лактации, т.к. молоко очень густое и жирное.Можно ли его разбавлять а давать новорожденным козлятам в случае нехватки молозива либо молока?
16-02, 12:00
Молоко, полученное перед запуском, называется стародойным. В нем повышено содержание жира, белка, казеина, но уменьшено количество молочного сахара и снижена кислотность. Молоко приобретает неприятный солоноватый вкус. Вместо молозива его новорожденным давать не стоит, но вполне можно использовать для выпойки старших козлят, смешивая с нормальным молоком и водой.
.
11-03, 12:56
Скажите пожалуйста, плохой аппетит у козленка в первый день жизни - это очень тревожный признак? Пытаться кормить насильно или такое может быть? Два козлика сосут - только давай, а козочка - не активная. Смотрит вокруг с интересом, стоит на ножках, а есть не просит.

С уважением, Наташа
11-03, 13:10
Людмила Волкова писал(а):
Молоко, полученное перед запуском, называется стародойным.

Молоко, получаемое после года лактации, но не перед запуском, тоже приравнивается по своим свойствам к стародойному? Молоко не имеет солоноватого привкуса, но при стоянии расслаивается резко (дою один раз в день).
11-03, 19:22
Овсянка писал(а):
плохой аппетит у козленка в первый день жизни - это очень тревожный признак? Пытаться кормить насильно или такое может быть? Два козлика сосут - только давай, а козочка - не активная

Наташа, а козочка вообще не пила молозива после рождения?
Ее надо попытаться напоить. Иногда достаточно просто взять на руки, подождать пока успокоится, пригреется, тогда поднести молозиво (теплое только) к губам, чуть-чуть окунуть мордочку.
Если уж совсем нет никакого желания пить (бывают изредка такие козлята), тогда попробовать напоить из шприца (без иголки), хотя бы гр. 20-30. Молозиво подогревайте на водяной бане, а то свернется.
Вообще стоит забрать ее домой и выкармливать из миски или соски. Активные мальчишки могут выпивать все молоко оставлять ее всегда голодной.

Моя страничка
11-03, 23:08
Людмила! Спасибо большое. Я за нее немного беспокоюсь. Молозиво я ей вливаю из бутылочки, пока хватает терпенья с ней бороться, из миски она наотрез отказалась пить. А так засовываю насильно соску в рот, несколько глотков она делает, а потом просто держит ее во рту, только глазенками хлопает. Молозиво по щекам течет. Сколько внутрь попадает - непонятно. Ну, надеюсь, она знает, что делает.
Я их всех выпаиваю, так что в обиду мальчишкам не дам!
Спасибо!

С уважением, Наташа
12-03, 02:30
Овсянка писал(а):
Молозиво я ей вливаю из бутылочки, пока хватает терпенья с ней бороться, из миски она наотрез отказалась пить.

Да, терпенья надо много, но обычно такие мучения только первые сутки. Успехов!

Любовь писал(а):
Молоко, получаемое после года лактации, но не перед запуском, тоже приравнивается по своим свойствам к стародойному? Молоко не имеет солоноватого привкуса, но при стоянии расслаивается резко

Нет, молоко после длительной лактации, но не перед запуском должно быть обычным и не расслаиваться. А как выглядит расслоение? Образуется сгусток и водянистая часть? Нет ли осадка на дне? Хорошо бы сдать его на анализ, проверить состав, свойства, рН, на субклинический мастит. Дело в том, что всякие отклонения в функциях организма козы в первую очередь отражаются на молоке, а потом уже выявляются клинически.
Заранее не переживайте, но такое молоко все же козлятам давать не надо.

Моя страничка
14-03, 20:14
Людмила Волкова писал(а):
А как выглядит расслоение?

через несколько часов после дойки молоко расслаивается на желтоватую водянистую часть и тонкий белый слой сверху. Осадка нет. рН такой же, как и у нормального молока, где-то 7,5 у нас по лакмусовой бумажке. Насчет анализа попробуем выяснить.
15-03, 15:42
Это хорошо, что нет осадка. Скорее всего у молока какая-нибудь запредельная плотность и белок. Интересно было бы узнать его состав.

Моя страничка
15-03, 20:04
Ещё вопрос: почему у некоторых козлят, которые родились сразу с стоящими вверх ушами, на второй день "обмякают" уши, превращаясь в "лопушки", и поднимаются вверх до своего привычного состояния примерно через неделю? Причем из одного помета.
15-03, 20:25
Вот и мы с козлятами!
Маша 15.03. родила белого козлика и козочку светло-кремового цвета, более темным, сероватым плащом по спине и слабо выраженными разводами у глаз, наподобие как у альпийцев.
Называется: угадай породу :o
Машу крыли козлом, привезенным уже взрослым из Подмосковья и по словам хозяина, "очень породистым". Теперь остается придумать, какой он был породы. Хотя продавался как зааненский, был белым и комолым. Но Борис Борисович, бывший Машин хозяин, сегодня мне пожаловался, что все козлята от него родились пестрыми и "подпортили" в этом году его стадо :roll: Сейчас у него другой козел (тот, что на фото в фотоальбоме).
Эта ситуация напомнила мне о пользе родословных, или хотя бы домашних записей происхождения, и породного разведения :wink: А также о значимости породистого козла-производителя, чтобы не пришлось потом породу угадывать...
Фотки на днях выложу на своей страничке в "Сказке" :grin:

Изображение
Имея глубокие корни, касайся руками звёзд!
16-03, 17:14
Любовь писал(а):
почему у некоторых козлят, которые родились сразу с стоящими вверх ушами, на второй день "обмякают" уши, превращаясь в "лопушки", и поднимаются вверх до своего привычного состояния примерно через неделю?

Можно предположить, что у козлят, как и у детей, происходит физиологическое уменьшение массы тела новорожденных.
Сразу после рождения малыш теряет примерно 5-10% веса и к 7-10 дню жизни восстанавливает первоначальный показатель. К тому времени, очевидно, и ушки у козленка встают.

Елена Медведева писал(а):
Машу крыли козлом, привезенным из Подмосковья и по словам хозяина, "очень породистым". Теперь остается придумать, какой он был породы. Хотя продавался как зааненский, был белым и комолым. Но Борис Борисович, бывший Машин хозяин, сегодня мне пожаловался, что все козлята от него родились пестрыми и "подпортили" в этом году его стадо

Цветные козлята от американских зааненских - это очень распространено. Наверное, уже почти все козоводы, имеющие коз американских кровей, с этим столкнулись. Темно-палевые, белые с полосочками, черно-белые и даже совсем черные! (от чистопородных по документам белых зааненов).

Моя страничка
17-03, 08:29
Людмила Ивановна, ко мне обратилась знакомая козоводка с такой проблемой: у неё самая удойная коза третий год подряд приносит по одному козленку и не один не выживает.Первые двое погибли через сутки без всяких признаков недомогания, а в этом году в животе шевелился до самых родов, а родился мёртвым.Хозяйка чуть не плачет, так хочется от этой козы оставить потомство, а никак не получается.Над козой буквально трясутся, от всех её отделили всё самое лучшее ей, витамины,прививки, анализы сдали коза здорова,а в чем причина не знают. Козами они занимаются лет десять стадо голов 30, а с таким столкнулись первый раз, я тоже ничего ей подсказать не смогла. Может кто-то сталкивался с подобным, так помогите пожалуйста.

http://kozovodam.ru/topic158.html
зааненские козы

Сообщений: 1262 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 ... 85 След. Страница 1 из 85
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron