Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 41 След. Страница 19 из 41

Сообщение
Автор
25-12, 16:00
приучать к миске- когда козлят уберёте от матери.
под козой они хоть немного. но поедят. а отделите - они голодные.
тогда козу подомте. молоко подогреть и вмиску налить. свой палец намочить в молоке и козлёнку в рот- он оближет палец. а вы повторите. и палец в молоко опускайте. козлёном почувстует молоко и пьет около пальца.

ВСЕМ ПРИВЕТ!
26-12, 09:12
Всем привет! Хочу тоже поделиться опытом выращивания козлят. Для меня лично приемлем только один способ выращивания козлят без козы. Всего один раз я оставляла козочку под мамой так это был ужас она была дикая к ней вообще не подойдешь , молоко сосала до 5 месяцев мы вообще его не видели коза после отсадки козочки всегда пытается держать молоко приходится постоянно массировать что бы что то сдоить.А вот из соски кормить мне больше понравилось козлята ручные всегда можно их просмотреть на прогулке они не убегают далеко позовешь домой идут дружно как за мамкой.Конечно когда козлят много нужно иметь какое то приспособление для быстрого кормления козлят потому что из одной соски пока всех накормишь уже придет время другого кормления.Есть ведра для выпойки козлят с 6 сосками можно самим сделать из пятилитровой пластиковой бутылки вклеить на дно обычные соски можно в доске сделать дырки и вставлять одновременно несколько бутылочек с сосками, а можно просто сразу приучить к миске я лично покупаю ящички для рассады они длинные прямоугольные из пластика главное их хорошо закрепить на подставку чтобы не переворачивали ее козлята. Не давно мне отдали суточных козлят их мама умерла после родов ни чего выкормила им уже два месяца едят все и сено и комбикорма. В прошлом году я покупала ЗЦМ козлят было много молока не хватало немного попоносили но потом все прошло.

С уважением Татьяна!!!
26-12, 10:56
Хочу спросить.У кого есть такой опыт поделитесь.На ваш взгляд:какие козлята лучше весенние или осенние?

http://kozovodam.ru/viewtopic.php?p=152678#152678
Мое хоз-во , Альпийские козы в Сибири
27-12, 20:15
Добрый вечер всем! Захотела и я поделиться своим небольшим опытом выращиванием козлят. Два года выращивала козлят, с первого дня отлучив от козы. А в прошлом году был один козленок. Решила оставить его под козой. В селе, где мы сейчас живем, никто козлят из сосок не кормит. Часа через два после родов, когда козлята уже встали на ножки, наливаю в мисочку теплое молоко (около 50 грамм), окунаю палец в молоко, затем подношу к мордочке козленка. Он инстинктивно берет его в рот. Я сразу наклоняю головку ближе к молоку, так чтобы губы касались молока, и убираю палец. Практически сразу козленок начинает сосать молоко из миски. Если с первого раза не получилось, пробую второй раз. Как правило, этого бывает достаточно. Увеличиваю количество молока постепенно, на протяжении нескольких дней. Недели через три начинаю добавлять в молоко жидкую манную кашу. Поскольку все козлята рождаются в конце апреля, начале мая ( я так планирую), то уже с первых дней вывожу их на травку. Там они сами учатся есть зелень. С месяца начинаю добавлять корнеплоды понемногу, зерно. Хотя молоко даю до 2-3 месяцев. Правда, месяцев с двух только один раз в день. В остальные кормления - водичку. Пищеварение, как правило, хорошее. К 2 месяцам весят 10-12 кг. А козленочка, что оставила под козой, сама коза вскоре стала не подпускать до вымени. Перешли на миску.
http://s13.radikal.ru/i186/1112/7f/291f84ec625d.jpg

Приглашаю в гости всех желающих http://olgaview.blogspot.com/
27-12, 20:42
Это Бешка. Козленок, который рос под козой, одновременно кушая из мисочки. Здесь ему 7 дней. Очень любил фотографироваться.
Спасибо форумчанам за подсказку фотохостинга VFL.Ru

Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить
Изображение
Увеличить

Приглашаю в гости всех желающих http://olgaview.blogspot.com/
30-12, 16:52
aleks писал(а):
Хочу спросить.У кого есть такой опыт поделитесь.На ваш взгляд:какие козлята лучше весенние или осенние?

Весенних легче выращивать - солнце, воздух, простор и обычно изобилие молока.
Но осенние козлята при очень хорошем содержании и кормлении вырастают ничуть не хуже.
У нас вообще-то не очень охотно покупают осенних козлят, а вот за рубежом таких козлят любят и цены на них даже выше.
Объясняется тем, что зимой у фермеров больше свободного времени, чтобы заниматься малышами.
Но главное такие козлята к следующему осеннему сезону уже вырастают и готовы к покрытию. А весенним еще рано.

Моя страничка
21-01, 19:01
Вот такая статья попалась мне на глаза когда я перелистывала ПХ что думаете уважаемые??????????
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 03-07, 13:22, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
21-01, 19:05
Я очень старалась сделать качественные фото но страницы глянц очень трудно идет преломление и засвечивание, конечно не ах но везде читаемо, прошу прощение что не перепечатала, статья большая и это займет много времени. Мне очень интересно кто что думает, пишите я буду благодарна!

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 03-07, 13:23, всего редактировалось 1 раз.


Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html
21-01, 19:09
Таня,я эту статью читала уже давно.Хотела применить на своих,но чего-то пока так не получается.Они пью столько сколько хотят,а больше не заставишь их пить.Сегодня взвесиса козочек,им месяц,вес 9кг и это не породистые,а смесь с хорошим козлом. Я считаю,что это очень хорошо.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
21-01, 19:10
Ой Сосновский ... :lol: Сколько мы тут с ним дискутировали :lol: Но думаю мало кто рискнет так кормить и в 4 мес покрывать.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
21-01, 19:13
Ну Лена,если она в 4 мес весит уже чуть ли не 45кг,то можно и подумать.

Заходите, будем рады . Зааненские и Альпийские козы, нубийская козочка.
Код хоз-ва SH21
Изображение
21-01, 19:21
Что- то про Сосновского и про эту статью читала давно (честно не помню) - смысл - лучше не надо так экспериментировать.

Все что ни делается - все к лучшему.
Альпийские и их помеси
Заходите : topic2075.html
21-01, 19:21
Света писал(а):
4 мес весит уже чуть ли не 45кг,то можно и подумать.

У меня дочь в 12 лет 165 ростом и вес за 40 кг...... я такая замуж выходила............... мне что ее замуж отдать :lol: ???
В моем хозяйстве Лаки в 4 мес весила 38 кг, это при адекватном кормлении, хотя по рождению была обычным козленком, я ее в 1.5 года покрыла, потому как именно в 1.5 она стала на козу похожа, а не на малолетку.

Почти всегда на связи 89171067440, 89376535714. Зааннены, ситец, и немного альпийцев в перспективе
21-01, 19:23
Прочила статью... Условие кормления вволю не одно! Второе и не менее обязательное- много движений! Вот тогда развиваются мышцы и будут крепкими кости. А если пытаться кормить таким объёмом молока с ограничением движений(как у нас зимой),ничего не получится-не будут есть! Ведь организму столько НЕ надо! А если и будут, то пойдет ожирение.Чтобы росли мышцы, нужны движения!!!

Моя страничка на форуме
21-01, 19:23
Нет вот еще до пущей озабоченности моей головы из темы на сайте ВЕСЕЛОЕ ПОДВОРЬЕ и на практике в итоге стала более удойной коза Затейка с ограничением кормления молоком, а не Галатея. К.Б.Шаллер. Дневник экс-козы.

КАЖЕТСЯ, что молочность козы не может зависеть от количества выпитого ей молока. А расскажите, какие они вообще Галатея и Затейка? По росту, по весу, по характеру, по форме вмени? Что у них общего и в чем разница?


Я следил за Вашим сериалом с большим интересом...молодец..нечего сказать!
На Ваше подозрение на счет кол-во выпиваемого молока .... я для Вас откопал статью
опубликованное австрийским обществом козоводов на немецком языке. Я часть статьи как смог свободно переводил на русский. Надеюсь что понятно все получилось. Итак:
При первой фазе выращивания молодняка жидкие пищевые продукты попадают напрямую в сычуг. В нем молоко или молочные продукты предварительно перевариваются и питательные вещества абсорбируются в малой кишке. При этом рубец - главный орган будущей молочный козы - мало развивается. Усиленное выращивание молоком является преимуществом для молодняка, предназначенного для забоя на мясо (в течении первых 3х месяцев) в молодом возрасте. Для всех коз, предназначенных для дальнейшего использования (на молоко, племя и.т.д.) исключительно важно, как рано как возможно (в первых 2х неделях жизни) приучать их к грубому и концентрированному корму и тем развивать рубец вместо сычуга.
Жвачные животные с большим развитым рубцом в состоянии поедать большое количество корма и тем обеспечить получение много питательных веществ. У молодняка коз, который выпаивается большим количеством молока или жидких заменителей (мучные отвары, напитки из льняных семян и.т.д.) существенно замедляется рост рубца. Посредством худшего развития рубца (меньше по объему, функции) козы могут в меньшем количестве поедать корма, их в меньшем количестве подготовить для переваривания и тем имеют значительно уменьшенную продуктивность в будущем. Если развитие рубца не происходит в стадии молодняка, то позднее оно не осуществимо. Поэтому наиболее важно чтобы молодняк, который не предназначен на забой, выкармливают «по жвачному». Под «по жвачному» понимают кормление кормами обеспечивающие усиленное развитие рубца. Значительные количества сена, травы, сенажа и концкормов идеально обеспечивают такое развитие. Ранняя подача концкормов является обязательной необходимостью при выращивания молодняка (на молоко или племя).

Суть наверно понятно. Молоко - это хорошо в первых порах. Начиная с 2х недельного возраста надо дать концкормов и можно ограничить дачу молока. После 2х месяцев не надо кормить молоком, а только грубыми и концентрированными кормами. Верно ли это действительно посмотрим в следующем кадре сериала "ЭксКоза"!
Кристиан


Там же "ДИШКА" писала о том, что на фермах если козочка набрала в 1.5 мес 15 кг её снимают с выпойки дабы не приостановить развитие рубца, если же меньше то поят до 2 мес, но к 2 снимают козлят. ПОМОГИТЕ МНЕ НАВЕСТИ ПОРЯДОК В ГОЛОВЕ!!!

Последний раз редактировалось Татьяна Гречишникова 03-07, 13:27, всего редактировалось 2 раз(а).


Добро пожаловать в гости, на наше подворье, в альпийский цветник - topic1546.html

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 41 След. Страница 19 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0