Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 614 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 41 След. Страница 25 из 41

Сообщение
Автор
27-04, 12:41
Виктория, поздравляю Вас с удачей!
Marfa, она, наверное, у мамы наедается :wink: . У меня все мисочники, молоко грею так, чтобы пальцу тепленько, комфортно было.

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
27-04, 14:19
Наталья@@ писал(а):
Это таблица, которой я пользуюсь для выкармливания козлят

Наташа, спасибо за схему. А ты отступления не делаешь? Например: козочки - на племя, больше молока, козлы - на шашлык, молока меньше, киселя больше? И как насчёт яиц? Не добавляешь в молоко?
Спасибо.Изображение
27-04, 15:50
Гиви писал(а):
Наталья@@ писал(а):
Это таблица, которой я пользуюсь для выкармливания козлят

Наташа, спасибо за схему. А ты отступления не делаешь? Например: козочки - на племя, больше молока, козлы - на шашлык, молока меньше, киселя больше? И как насчёт яиц? Не добавляешь в молоко?
Спасибо.Изображение

Конечно делаю :wink: , но это уже когда по схеме нужно молоко убавлять.. а до этого придерживаюсь в точности - расстройства не было ни разу! А пока не было у меня этой книжки, козлята то запоносят, то запор случиться-намучилась :evil:
Яйцо никогда не добавляла, а что оно дает? (я еще форум не весь изучила...)
27-04, 16:27
Наталья@@ писал(а):
Яйцо никогда не добавляла, а что оно дает? (я еще форум не весь изучила...)

Не знаю, где-то читала, что добавляют козлятам после месяца, тем, которые пойдут на мясо. Сама не пробовала. Старше месяца они и так уже не останутся голодными, если вдруг когда и молочка не хватит.
Наташа, ещё вопрос, ты чётко кормишь козлят 3 месяца 3 раза в день? Я вот кормлю дней сорок и больше не могу, нервы сдают и времени катастрофически не хватает. Тех, которые не на развод, перевожу на 2х разовое дней на 10, потом на одноразовое на 10 дней. И всё. В 2 месяца снимаю с выпойки. Козочек только кормлю до 3 месяцев и то, не 3 раза.
Я тебя засыпала вопросами. Молока у коз вволю не бывает, а в семье денег частенько по весне не хватает. Выкручиваюсь, как могу и интересно, как с этими проблемами справляются другие козоводы.
27-04, 16:53
Гиви, у меня(думаю. что и у многих) козлята после месяца уже сено едят полным ртом, даю овсяную дробленку по немногу, чуток мешанки (варю эту же дробленку-вареная картошка+овощи сырые+капустка квашеная или огурчики соленые), но я все равно даю 3 раза в день молоко с овсянкой жидкой, да еще пою их теплой водичкой.
Нынче вот молока тоже не хватает, козу одну продали, а козлят 4 штуки, так я тем, кого на мясо, до 2-х месяцев молоко старалась давать, но поменьше, а которых на коз - побольше (покупать у меня тоже нет финансовой возможности), а теперь уже мясным днем молоко совсем не даю, но водичку теплую ношу обязательно - мне муж помогает: утром я с козлятами управляюсь, в обед он бегает в сарай, а вечером мы вместе идем.
Хотя моя мама дольше месяца никогда молоком коз не поила, но простые деревенские козы у неё давали по 4 литра молока. Тут все сугубо индивидуально.

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
27-04, 17:44
Наталья@@ писал(а):
Яйцо никогда не добавляла, а что оно дает? (я еще форум не весь изучила...)

Я яйцо стала добавлять в молоко, благо яиц девать некуда. Хуже от яиц не должно быть . Сначала я желток добавляла, сейчас целое яйцо. Только Крохе не давала пока.

любитель нубийских коз
27-04, 20:40
Наталья@@, спасибо за подробный ответ.

Виктория62, спасибо. Я как-то всё побаивалась яйца давать козлятам. Попробую. Яйца тоже некуда девать.
28-04, 03:21
Виктория62, спасибо. Я как-то всё побаивалась яйца давать козлятам. Попробую. Яйца тоже некуда девать.
Думаю, хуже не будет :wink: . Мы, когда коров держали, телятам выпаивали сырые яйца при поносе - отлично помогало! Особенно, когда они только начинают молодую травку кушать....

http://kozovodam.ru/topic2550.html - наше хозяйство
28-04, 15:52
Когда раньше ( три года назад-всех распродали) держали Заанок, то я даже не вникала в такие тонкости, да и не было в этом необходимости. А тут........... завела малюток без мамок, и познала всю прелесть козьего материнства :lol: Сейчас приехали с работы, а у нашей Крохи опять попа вся уделанная ((( Хотя она утром отказалась от своей порцайки молока. Попросила( вопила голодным криком на всю округу :razz: ) покушать , опять дала с дубовой корой. Посмотрим, что дальше будет......... Козлику и козочке вроде бы и дроблёнку пора давать, так из-за этой малявки - воздерживаюсь..........

любитель нубийских коз
28-04, 17:00
в сыром яичн.белке есть антифемент авидин, он блокирует усвоение биотина. людям- не рекомендуют регулярно есть сырой белок именно в виду опастности дефицита биотина, а как козам- не знаю. может у них биотин, вит б3, производится микрофлорно, и им это не опасно. а может и нет..
28-04, 20:44
Думаю, что если есть сомнения в полезности постоянного употребления сырого белка, то можно добавлять просто желток, или чередовать время от времени.............
А дроблёнка - это овёс, ячмень и пшеница? :oops: У меня есть пшеничные отруби. Можно ли их давать козляткам? :?:

любитель нубийских коз
28-04, 22:37
Виктория62 писал(а):
Можно ли их давать козляткам?

Лучше смачивать водичкой.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
29-04, 17:43
ИрЭН писал(а):
Виктория62 писал(а):
Можно ли их давать козляткам?

Лучше смачивать водичкой.

Девочки! А Вы даёте пойло, так называемое козам? Насколько я помню, в ведро воды добавляла пш отруби, гороховую мучку(немного), геркулес , а что ещё .............. :?: уже позабыла........... А овёс и ячмень давала цельный. Но это давала взрослым козам, а сейчас у нас месячные малявки........... :?:

любитель нубийских коз
03-06, 11:59
Козочку очень рано отняли от матери,как только она кушать стала сено её сразу убрали от козы. Сейчас её хотят зарезать. А козочка от мамы хорошей молочной. Можно ли мне её взять себе? Получится ли из неё хорошая молочная коза если я её сейчас начну молочком отпаивать? Ей сейчас 2 месяца. Посоветуйте пожалуйста.
03-06, 14:02
Козочку жалко. Если есть возможность ее спасти и есть где держать, то почему бы не забрать? А что из нее получится разве кто-то сможет сейчас предсказать? Ведь от многих факторов зависит. Я когда-то в аналогичной ситуации забрала козочку у соседей. Жалко ее стало, резать хотели. И молоком я ее не поила, ей уже месяца 4 было, я не знала, что можно и нужно молоком поить. Теперь ей 6 лет, у меня живет ее дочка и подрастает внучка. И я никогда не жалела, что взяла ее к себе, хотя она никогда особо молочной не была.

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 41 След. Страница 25 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0