Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
13-02, 20:21
Решили козлят не забирать от мамки,а то она сразу так беспокоится начала,жалко ее стало,малышей зовет.
молозива выдоила 1,5 литра, деток кормила и заморозила.
а теперь у меня вопрос ,вымя полное,как бочка а сосочки пустые,и детки подходят и посмактывают,наверно им не хватает,но из соски смоктать не хотят,может это какой то застой вымени или мне не надо было доить?
А с козлятками как быть,докармливать из бутылочки или им хватит и так?

Все мы учимся на ошибках. Иногда учиться приходится на ошибках природы.
13-02, 21:09
Я бы козлят оставила под козой на месяц ( больше не надо). Сейчас они пьют немного, поэтому вечером я бы подоила козу. А потом каждый вечер смотреть состояние вымени. Если переполнено, то сдаивать. Потом козлята подрастут и сами все высосут- ничего не оставят. Не знаю какие у Вас козы, а у меня обыкновенные русские ( т.е. не высокоудойные), поэтому такая схемы выращивания и раздоя у меня проходит нормально. Удачи Вам!
14-02, 00:23
Оляляляль писал(а):
с козлятками как быть,докармливать из бутылочки или им хватит и так?

козлятам первое время много не надо,но я бы предлагала им 2-3 раза в день молоко из миски, и голодать не будут, и к миске приучите. А когда доить будете-вымя не массируйте, при отеке нельзя.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
14-02, 10:19
Оксана Б. писал(а):
Оляляляль писал(а):
с козлятками как быть,докармливать из бутылочки или им хватит и так?

козлятам первое время много не надо,но я бы предлагала им 2-3 раза в день молоко из миски, и голодать не будут, и к миске приучите. А когда доить будете-вымя не массируйте, при отеке нельзя.

Спасибо!
а я сегодня пошла на дойню со своим 5-литровым ведром,а выдоила,что мне и мужу на раз на кофе хватит.Это козлятки выпили или что то не так я уже делаю? и козлята не хотят из мисочки пить я их тыкаю тыкаю,а они упрямо не пьют,как надо научить правильно

Все мы учимся на ошибках. Иногда учиться приходится на ошибках природы.
14-02, 10:33
А может козлята не доедают и у них нет сил пить ни из бутылочки ни из мисочки,и от бессилия постоянно спят??? :o может их коровьим молоком как то насильно кормить?
как узнать что козлята голодные или сытые?есть какие то признаки?

Все мы учимся на ошибках. Иногда учиться приходится на ошибках природы.
14-02, 11:59
Голодные козлята все время кричат. чтобы накормить козлят из миски, нужно молоко подогреть до 40 гр.(палец терпит). можно к молозиву добавлять коровье молоко, но не из магазина. но под козой детки обычно сытые, они часто прикладываются и наедаются.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
14-02, 17:21
Чтобы приучить малышей к мисочке, надо, пригнув (ласково) голову малыша к молоку, окунуть палец в молоко и дать козявке. Как только малыш начнёт сосать палец, опускать палец ниже, пока он не окажется в молоке.Как только козявочка расчухает смысл проводимой операции, палец можно убирать. У меня это получалось не всегда сразу, но результат стоит того, чтобы маленько помучиться. И потом-сколько положительных эмоций! Они такое отчебучивают-на Жванецкого ходить не надо.
14-02, 21:01
самое удивительное, что породистые или даже процентные все сами сразу знают- подносишь миску и дите послушно ныряет. а вот с дворняжками и палец в рот, и как только не приходится изворачиваться. вот такой у меня опыт.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
15-02, 09:08
И я с таким явлением столкнулась, Простые козюльки мои по двое суток отказывались из мисочки пить, а породные -будто в животике тоже из миски пили :lol: :lol:

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
15-02, 22:53
полина писал(а):
Я бы козлят оставила под козой на месяц ( больше не надо). Сейчас они пьют немного, поэтому вечером я бы подоила козу. А потом каждый вечер смотреть состояние вымени. Если переполнено, то сдаивать. Потом козлята подрастут и сами все высосут- ничего не оставят. Не знаю какие у Вас козы, а у меня обыкновенные русские ( т.е. не высокоудойные), поэтому такая схемы выращивания и раздоя у меня проходит нормально. Удачи Вам!

А я не знаю какие у меня козы,наверно тоже обычные,но очень красивые.Летом было с двоих по 5-6 литров в день.А сейчас получается без козлят 1.5 литра,сколько выедают козлята неизвестно.
на данный момент у меня проблема, как научить пить из миски,одна хоть какие то попытки делает,а вторая ни в какую.

Все мы учимся на ошибках. Иногда учиться приходится на ошибках природы.
26-08, 11:19
Я начинающий козовод. Козы у меня с февраля 2013 года, когда купили дву месячных козочек .Сегодня ночью окатилась наша Таша - первоокотка. Для меня это вторые роды )) Первая козочка(Машка) катилась в марте этого года. С Машкой было все просто - она на половину зааненка ( по отцу) вымя у неё не большое удобное, соски средние.Козлята были под ней до 2,5 месяцев и рассосалиеё до 3,2 л в день.
А вот с Ташей не знаю как быть - вымя у неё огромное, почти до земли, козлята с трудом находят соски, им приходится наклоняться и как бы выворачивать голову, что бы поесть.Что же мне делать ? Я хотела опять оставить козлят под мамкой, но боюсь, что им будет затруднительно есть... Или все таки перевести на кормление из бутылки ?
И еще вопрос , козлята сейчас в сарае с мамкой, сарай бревенчатый, t в нем чуть теплее чем на улице примерно 20 градусов - это нормально для козлят ?
26-08, 11:25
И еще вопрос, после того как козлята поели мы сдоили примерно 1,5 литра молозева и заморозили его, только вот сделали глупость - заморозили все полтора литра в одной бутылке...Теперь после разморозки, молозево нельзя будет повторно замораживать ? А сколько он может храниться просто в холодильнике? И как его правильно размораживать? Может где то уже писалось об этом, я просто не нашла...
26-08, 13:35
Про молозиво: бутылку не размораживая разрежьте, молозиво ножом расколите на куски, и по пакетам. По козлятам: если им удается сосать, то можете оставить под козой, следите за выменем и додаивайте.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
26-08, 14:20
Оксана, спасибо! Козляткам вроде удается сосать мамку. Сейчас все спят )) А сколько времени размороженное молозиво может храниться в холодильнике ?
17-04, 09:47
Здравствуйте, у меня вот вопрос про гигиену козлят,которые живут дома. Нужно ли их подмывать? У нас одна козюлька постоянно с грязными штанишками. Когда их можно переводить в сарайку? И им нужна отдельная жилплощадь? У нас ещё 9 3-4х месячных козочек. Заранее спасибо за ответы.

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41 След. Страница 40 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0