Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Различный опыт выращивания козлят

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
17-04, 18:12
Насть,а с грязной попкой-это не та Машина козочка,что горбится?
Переводить их надо в сарай! Весна в Краснодаре! Сначала объедините "больших" и "мелочь" на прогулке-будут обижать? В отдельную стайку! У меня в том году четверо ночевали на площади 1,5мх0.7см(нары в 2 яруса+решетка на полу-писают как кони!) но в течение дня выгул свободный(о-очень свободный!)
Не поняла,у вас же все козлятки маленькие и одна большая Маша...Все в сад! Т.е. в сарай!Там они будут счастливее,чем в доме!

Альпийские козы
topic4456.html-ЗАХОДИТЕ В ГОСТИ!

"Если хочешь,чтобы подковы приносили счастье,нужно прибить их к копытам лошади и...пахать,пахать,пахать!"
18-04, 13:07
Да она.На прогулке на них внимания не обращают, даже мамка. Только песик наш домогается их. Так что гуляют только со мной. Писают это да как кони:-)
Изображение
22-04, 22:27
Перевели мы козочек в сарай в тот же день, а ночью Зайка умерла.:-( Пинки забрали обратно в дом,закутала в одеяло,так она ещё долго дрожжала. Так что живёт пока в доме, спит в корзинке и носится с детьми.
13-02, 20:43
Внимательно прочитала всю тему и хочу поделиться и своим опытом выращивания козлят.Четыре года назад приобрели первую козу она родила тройню козочку и 2 козлика т.к у меня в то время было 4 детей то времени выпаивать козлят не было оставила всех под мамкой до беременности удой был 4 литра поэтому по расчетам на одного козленка приходилось около 1.6 л но в 1 мес я козлят отняла от козы и до 1.5 мес подпускала к ней только 1 раз в день во вторую дойку молоко забирала себе.Еще козлята ели сено веники и геркулес.Козочку оставила себе.Следующим окотом эта коза принесла вновь тройню 3 козочки я на тот момент была на последних месяцах беременности и снова козлята росли под козой НО до 4 мес казалось бы , что козочки должны были получиться более удойными, во всяком случае я так думала, но вот парадокс первая козочка первым окотом давала 3.5 л молока а ее сестры которые пили гораздо больше молока,но ели меньше сена веников и геркулеса первым окотом давали максимум 2.5 л.Да папа один и тот же.

Счастья много не бывает
13-02, 20:49
Потом в старом учебнике по скотоводству прочитала, что чем раньше молодняк приучать есть грубые корма и чем больше они его едят тем выше молочность взрослых животных.Правда это было написано про коров.

Счастья много не бывает
20-03, 00:03
На Фермере ру написали
перечитовала на днях Консидайна, он рекомендует вводить сено после 10нед, когда начинается отъем.
Это действительно так? Где можно почитать?

Зинаида Ивановна Федорова
20-03, 10:57
Я консидайна только на английском нашла. Но вообще-то по наблюдениям - козлята разные, у них сено с первых дней в доступе, веники по возможности, ветки разные, пеньки. Так кто-то сено с первого дня начинает пробовать, кто-то через неделю только. Зерно у матерей таскают тоже по-разному. Я в этом году дою козу, заглянула в это время в соседнюю стайку, где коза с козлятами недельными... а одна козлушка лежит себе и реально жует жвачку. Ну думала показалось, мало ли пожевала чего чуть.. Долго наблюдала. Нет, полноценная жвачка. Так эта козлушка со второго дня к матери в ведро с зерном нырнуть норовила.
Они разные, а мы их в рамки стандартов загоняем, потом удивляемся, почему одна удойная другая нет. По мне - так надо им возможность выбора предоставить, а там они уж сами решат.
20-03, 13:59
Юля очень правильно написала:
И-юля писал(а):
кто-то сено с первого дня начинает пробовать,
поэтому сено должно быть доступно козлятам с первых дней жизни, а самое лучшее, когда они вообще живут на чистой сенной подстилке :D .

перечитовала на днях Консидайна, он рекомендует вводить сено после 10нед...
Это какая-то ошибка! Вы бы попросили ссылочку где такое у Консидайна написано :wink: . В действительности он писал так
Через неделю после рождения дважды в день козлятам дают свежее, зеленое, хорошо просушенное сено. Недоеденное сено всякий раз убирается и заменяется новым, старое можно отдать взрослым козам. Сначала козлята слегка пожуют сено, но важно, чтобы они к нему привыкли и стали его есть.
Здесь у нас есть глава из его книги: topic2157.html

И-юля писал(а):
Я консидайна только на английском нашла
В нашей библиотеке есть на русском еще несколько глав
topic839.html
topic840.html
topic1182.html
topic1276.html
topic1280.html
topic672.html

Моя страничка
20-03, 18:25
Здравствуйте! Хочу свои "пять копеек вставить". В этом году у нас всё в первый раз. По поводу кормления и выращивания козлят придерживаюсь своей философии, чем ближе к природе, тем лучше, а именно в место солнышка в сарае пока греет инфракрасная лампа (муж поставил регулятор и можно прибавлять и убавлять освещение и обогрев), сено в кормушке сразу, кому хочется тот таскает, дроблёнку в лоток по не многу с недельного возраста (лижут по чуть чуть), водичку тёплую тоже с недельки с общей бутылки, только вот молочко из бутылочек 4 раза по 300мл, т.к. самим молочка хочется :wink: .В природе коза кисели не варит, кашки не стряпает и расстройств с ЖКТ нет.В результате попки сухие чистые :oops:
20-03, 22:57
Хочу добавить пару таблиц по выпаиванию козлят, вдруг они кому подойдут и будут с успехом применяться в хозяйстве
Эта таблица из немецкой книги S. Korn "Landwirtschaftliche Ziegenhaltung", она подходит и для выкармливания на ЗЦМ
Изображение

Изображение


Данная таблица по выкармливанию представляет собой разработку нешего ГНУ СНИИЖК
Изображение

Изображение

Изображение
Козы коричневой короткошерстной породы
21-03, 09:07
Здорово! Моих уже на два раза можно переводить! Спасибо :D
22-05, 20:11
Здравствуйте, уважаемые козоводы!
С большим вниманием уже долгое время читаю форум. Сначала просто с мечтой приобрести в свое хозяйство коз, а теперь уже с приобретением любимцев и поиском ответов на свои вопросы по выращиванию козлят.
У меня две процентные нубийские малявки. 4 и 5 месяцев, до 2 месяцев оба под мамкой.
Забрали их с небольшими проблемами, которые уже почти решены. Козочка кашляла, у парня авитаминоз.
Но вопрос мой не об этом.
Отказываются от овощей оба, что бы не давала. Как их приучить есть овощи?
Сейчас кормим их так. Сено, овес плющенный, комбикорм с травой, зерносмесь, подсушенная трава. Всегда в доступе свежая вода и фелуцен.
22-05, 21:19
Julia-MZ писал(а):
Отказываются от овощей оба, что бы не давала. Как их приучить есть овощи?
Сейчас кормим их так. Сено, овес плющенный, комбикорм с травой, зерносмесь, подсушенная трава...
Им сейчас и так хватает питания, тем более еще и травку едят. Вот закончится она осенью и начнут овощи есть.
22-05, 21:45
Спасибо, значит не буду их пока третировать) А то я сегодня и сама уже эту тыкву ела, показывала, и другим давала, что бы показать, что вкусная. А тыква, правда, сладкая и сочная, хорошо сохранилась.\

Сообщений: 614 Пред. 1 ... 37, 38, 39, 40, 41 След. Страница 41 из 41
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0