Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Выращивание козлика

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
22-05, 11:30
У нас козочки до осени в охоту не приходят. Я отсаживаю в полтора - два месяца, чтобы козлы козочек не гоняли.
22-05, 16:04
Куба писал(а):
понятно, что сейчас это только игры, но когда это станет грозить нам?

C двух месяцев рекомендуется козлят разделять.

страничка хозяйства:
http://kozovodam.ru/topic1358.html
начало тут: http://kozovodam.ru/topic144.html
25-05, 05:39
спасибо! буду что-то думать..
16-08, 23:38
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая должна быть профилактика мочекаменной болезни у козлика? Ему 4 месяца.
18-08, 10:32
ZiNa писал(а):
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какая должна быть профилактика мочекаменной болезни у козлика? Ему 4 месяца.


:lol: арбузиками кормите побольше!!! :lol: :lol: :lol: всё как у людей!!Какая может быть профилактика?Камни это обмен веществ.Взрослым козлам надо меньше кальция.Если козам добавляете мел, то козлам вообще не надо. Держите в стайке постоянно воду, что бы по мере необходимости у козла был доступ.Моцион, сбалансированное питание , приличное жильё и Ваш козёл проживёт до глубокой старости. :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
18-08, 11:09
Спасибо!
30-08, 19:48
У меня три козленка на очереди на мясо, они не кастрированые. ветеринара у нас нет. Пожалуйста подскажите как их правильно забить, чтобы мясо не пахло. им по к4месяца. И где-то у вас я видела что-то об очень простом способе выделки шкур. Очень хочется научиться. В книгах слишком все трудоемко.
30-08, 20:42
Ирина Валентиновна писал(а):
и Ваш козёл проживёт до глубокой старости.

А сколько это лет у козла - глубокая старость? :oops:
30-08, 22:16
:lol: Мой Барон уехал в другое хозяйство в полном здравии на 11 году.. :lol: оставил прекрасных козочек, которых он произвёл на свет в 10 лет, без проблем. :lol:
ИзображениеИзображение

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-08, 06:41
Ирина Валентиновна, а арбуз можно с косточками давать? Знаете, я думаю, что те, у кого козлы ТА-АААКИЕ долгожители с хорошим здоровьем, может расскажут о рационе? У меня это больное место - как кормить козла? Ирина Валентиновна, расскажите, чем и сколько раз в день Вы кормите козла? Пожалуйста! :oops:
31-08, 13:56
:lol: :lol: :lol: Таня, конечно можно давать арбузы с косточкой!!! :lol: Ничего мудрёного я своим мальчишкам не даю... :wink: Утром и вечером комбикорм 13% протеина летом, 17%протеина осень, зима, весна.Сено или трава вволю.Кормушки всегда полные,3 раза в день добавляю.Утром остатки убираю.Овощи -летом много всего.Картофель,(варёный)свёклу, морковку, кабачки, яблочки, тыкву, капусточку.Всё режу и по кастрюлькам с сухариками или с хлебом и подсаливю..Хлеба у нас всегда много.Это блюдо :lol: получают все в обед.Зимой овощного изобилия нет,кормлю меньше, но добавляю Золотой фелуцен.По немногу, перемешиваю с комбикормом и немного прожаренных в духовки сухариков, хорошо перемешать и тогда они съедают всё.Прожаренные сухарики перебивают запах подкормки.Если не положить, то все гранулы останутся в кастрюле. :lol: Отруби в чистом виде не даю, зерно тоже.Злаковые и отруби входят в состав комбикорма.За кормами езжу сама на комбинат в Гатчино.Срок годности комбикорма 2 месяца, я беру на 3 месяца на всю мою команду(включая коров и телят)по 30 мешков.Так что корма всегда свежие.В стайках у козлов всегда оставляю воду.Меняю утром и вечером на тёплую и свежую.Сейчас на базах проблемы с кормовым мелом.Свои запасы мы съели.Козам даю 1 раз в сутки пол чайной ложечки в корм, козлам вообще мел не даю.От избытка кальция у мальчишек может развиться мочекаменная болезнь, а полученного мела в комбикорме им хватает.Козам тоже даю не больше , т. к.от избыточного колличества мела кормового может получиться раскисление в рубце.Нарушится кислотно щелочной баланс.Никогда не даю строительный мел.В состав такого мела могут входить строительные компаненты, например сухой клей.Всё лето козлы получают свежие веники, т. к. веточный корм им необходим.Зимой веники получают все.В возрасте 2 месяцев, я разделяю козлят и козлики содержаться вместе до тех пор пока не начинают отвоёвывать лидерство.Как увижу первый разбитый лоб, драчуна отсаживаю.Я понимаю, что при больших колличествах козлов это делать сложно... :roll: но я стараюсь избегать межличностных козьих кофликтов.При драках,животные нервничают, а это отражается на сердечно сосудистой системе.Развивает сложный характер. Мацион у козлов должен присутствовать.Кода они маленькие, то ходят в поле с козами, ну а потом я их с собой не беру, т. к, 3 часа в день козы должны интенсивно пастись, без отдыха.Переваривают траву они дома.На это время хватит до следующего кормления.Козлики гуляют в вольерах по очереди или ходят со мной за травой и ветками отдельно.В сарае обязательно должно быть освещение(у меня лампы дневного света).Освещение способствует обмену веществ в организме.Свет горит целый день, даже летом и выключаю только на ночь.Ну вроде всё рассказала... :lol: если есть вопросы..отвечу.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-08, 15:43
Спасибо огромное Вам! :lol: Я даже распечатаю Ваши рекомендации! :lol: Но мой почти двухлетний козёл очень толстеет от комбикорма! :sad: Я тоже даю всё, что Вы написали, кроме сухариков, потому что веты говорят, что от них бывает вздутие, которого теперь я очень боюсь. Наверное, дело в количестве. Но мне всегда кажется, что я дала ему мало - он за секунду всё съест, и я ещё подбавлю! В результате, он - пирожок! :lol: А сколько по объёму одна порция, например, вечернего кормления?
31-08, 16:06
Если давать по немногу сухариков,ничего не будет.Я их добавляю для вкуса!!! :lol: Основной концентрированный корм -это комбикорм,там всё сбалансировано.А комбикорм по 300 -400гр. на 1 кормление.Если козёл толстеет даже летом!!Сократите концентраты.Жалеть не надо.Вкусное эти хитрецы сметают за секунду!!! :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
31-08, 17:39
Ирина Валентиновна писал(а):
арбузиками кормите побольше!!!

Предложила Цезарю арбузные корки посыпанные комбикормом,так этот хитрец облизал весь комбикорм,а корочки так и лежат в кормушке :roll:

Моя страничка: http://kozovodam.ru/topic849.html
31-08, 18:36
Людмила, а Вы их солью присолите!!! :lol: Моим нравится :lol:

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.

Сообщений: 243 Пред. 1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17 След. Страница 15 из 17
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron