Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Калужская область, хозяйство Макаровых

Модераторы: global moderator, Модератор 8, ИрЭН

Сообщение
Автор
23-05, 20:12
Ирин,она и сбавила,после первого окота на пике 3,7 было,а сейчас около 2х.Но ведь в самозапуск не ушла.Но она 93% у меня,не ч/п

Моя страничка на форуме
27-05, 20:49
Мельникова Ольга писал(а):
Ирин,она и сбавила,после первого окота на пике 3,7 было,а сейчас около 2х.

Наверное на травке еще прибавит!
У меня Ромашка тоже сбавляет молоко на второй год. Если первое лето после окота 6 литров было, на второе лето - 3 литра. Зато это второе лето без проблем - едим, что бог послал и отлично себя чувствуем!

Альпийские козы
topic2125.html
27-05, 21:39
Irateplay писал(а):
Таня, хотела узнать насчет щепы... мелкая она у вас получается? Нам тоже в этом году предлагали измельчить на самодельном измельчителе, который цепляется к трактору... но я так поняла, щепа будет не мелкая, поэтому отказались. А как у вас получается?

У нас измельчитель - приставка к мотоблоку, не очень мощная. Может переработать ветки не толще 5 см. Поэтому размер щепы зависит от размера веток, получается от 5мм до 2-3 см. Если нужна мелкая щепа, то на измельчение отбираем ветки потоньше.

Альпийские козы
topic2125.html
27-05, 23:44
Здорово, что есть карантин! Дети скучают, после прогулок с козликом стали брать коз на прогулку. Около дома не погуляешь и они уходят далеко, к реке. Там красиво, просторно, но не очень вкусная трава. Козы больше просто гуляют...

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Альпийские козы
topic2125.html
22-06, 18:46
Татьяна, спасибо вам огромное за рекомендацию нашего маленького хозяйства. :D Сегодня наша Бетула отправилась в новый дом. Это наша первая продажа, большое событие для нас.

Альпийские козы
topic8192.html
26-06, 00:41
:D Поздравляю! Очень радостно, когда козлята находят новый дом! :D У Бетулы там уже взрослый жених - сын Ромашки и Алтая. И тоже цвета - черного с белым!
А у нас просто катастрофа с насекомыми. Козлятник атакуют стаи мух - я никогда столько мух не видела. Ничего от них не помогает, липкие ленты заполняются полностью буквально за полчаса. Я теперь раз в три дня выгоняю коз на улицу и просто поливаю химией козлятник. Но через день-два мух опять столько же...
При этом на улице комаров - ничуть не меньше, чем мух в козлятнике. Стоит козам выйти - и они все облеплены комарами. На каждой одновременно сидит штук 50, не меньше. Бока, живот - черные от комаров. Проведешь по козе - и рука вся в крови. И это они кусают, сменяя друг друга... И еще ко всему этому добавились крупные слепни. Поэтому козы гулять категорически отказываются. :( Я пробовала побрызгать коз дельцидом - но насекомых это не напугало...

Альпийские козы
topic2125.html
26-06, 06:45
Таня,а мы второй год используем Агиту,причем сухую,просто насыпаем в коробочку и прикручиваем повыше под потолок,чтоб никто добраться не мог.В прошлом году были приятно удивлены практически полным отсутствием мух,ну штук пять может на весь козлятник.В этом году снова прикрутили прошлогодний порошок,так же.До этого и липкие ленты,не успеваешь менять,а толку ноль

Моя страничка на форуме
27-06, 09:16
Ольга, спасибо! Я не знала, что Агиту можно прямо сухую насыпать! Так легче, чем делать раствор! :D Мне она всегда помогала от мух. Я ставлю ее тоже в небольших коробочках - разведенную молоком. Но в этом году помогает плохо - коробочки очень быстро наполняются мухами и перестают работать.
Когда мух очень много - эффективнее распыление на поверхность. А у меня дерево и сетка вместо стекла. Распылять некуда.Мне посоветовали на стены под потолком прикрепить кусочки старого поликарбоната - и распылять на него. Сегодня попробую!
Меня поражает количество мух. У нас в начале лета еще очень кусаются мелкие мошки. Они такие маленькие - их почти не видно. До жаркой погоды у нас окна со стеклом, а летом мы меняем их на сетку. Средство от мух я распыляю на стекла, очень хорошо помогает. В этом году, когда меняли окна - подоконники были засыпаны горками этой мелкой мошки - высотой в несколько сантиметров! Я подумала - а сколько мошек в одной такой горке? Страшно подумать. :shock:

Альпийские козы
topic2125.html
05-07, 16:21
У нас в этом году тоже катастрофа с насекомыми. Еле выдерживаю и я и козы по часу прогулки дважды в день. :(
На ночь козам и козлятам вешаем фумигатор Комарофф. Помогает.
За Агиту спасибо. Попробую найти.

Альпийские козы
topic8192.html
06-07, 09:44
А я все воюю с мухами. В козлятнике стоят коробочки с насыпанной Агитой и еще я распылила ее на кусочки баннера, прикрепленные к стенам. Агита вроде работает, коробочки засыпаны мертвыми мухами. Но - при этом раз в четыре дня, когда козы в вольере, я из распылителя поливаю весь козлятник Дельцидом - прямо по ковру мух, которые сидят на стенах и потолке. На следующий день в козлятнике хорошо, можно жить. Но мухи откуда-то стремительно набираются внутрь. И через три-четыре дня приходится опять брать распылитель...
А ведь двери закрыты, на окнах - сетки... Утром я иду к козлятнику с дихлофосом и, перед тем как войти к козам, обрабатываю проход перед дверью. Потому что туда каждый день набиваются сотни мух. Главное, такая ситуация только у коз. Дома значительно легче - мы обходимся простой мухобойкой и лентой для мух.
Агиту можно купить в Калуге, в аптеке Поливет.

Альпийские козы
topic2125.html
08-07, 13:32
Таня,если козы на подстилке стоят,то мухи из нее и лезут,они там отрождаются.Понаблюдай,они обычно по стенке ползут из подстилки наверх,еще крылышки склеевше,мокрые,и сидят обсыхают.Раз у тебя сетки и все закрыто,то точно они нарождаются.Но Агита потом им это дело прекратит,они неплодные станут

Моя страничка на форуме
08-07, 16:09
В подстилке! Значит, так и есть. Тогда понятно, с чего у нас все началось. У нас земляной пол. Мы как раз очень чисто убрали всю зимнюю подстилку, стало хорошо и сухо. А потом нас залило дождями в начале июня. Так сильно, что козы оказались в воде. :shock: Десять лет козлятнику, и всегда у нас было сухо. И вдруг - вода у коз прямо в стойлах! :shock: Чтобы их приподнять, я закидала стойла оставшимися сеном и соломой. Они же намокли сразу - вот и среда для мух получилась... Спасибо, будем надеяться на Агиту. И снова чистить подстилку...
Соседи наши рядом по вечерам подолгу в волейбол играют. И нам притчи рассказывают - про заведи козу. А потом отдай ее и оцени, как без нее хорошо живется! Беспроблемно... А мы воюем с мухами, спасаем сено от очередного потопа и... соглашаемся... :roll:

Альпийские козы
topic2125.html
10-07, 17:03
У нас правда бетонный пол со сливом(отверстие)но подстил всегда, из сена, и зимой и летом.Так вот после агиты они перестали в нем плодится,и убираем подстил только когда достаточной высоты накопится.А про соседей...нет уж,нам с козами,курами,индюками в сто раз лучше и СЫТНЕЕ :wink: ,особенно сейчас,когда такой кризис везде .В магазин раз в 10 дней,а то и реже наведываемся,все продукты дома есть практически:и молочка вся,яички,мяско,овощи,ягоды :)

Моя страничка на форуме
18-07, 22:15
У нас тоже земляной пол. Но козлятник на фундаменте. Это и спасло во время дождей. Нас тоже конкретно залило. Очень много комаров и слепней. До этого не было такого количества. Подстилку весной убираем, а летом убираем каждый день, подсыпаем опилки. Мух вроде бы немного. Но козы весь день в козлятнике, когда не пасутся. Раньше почти весь день были в выгуле. Там делали свои дела. А теперь уборки больше.
А вот дома мухи появляются ближе к осени. И почти всю зиму. Больше на втором этаже, там каркасник, на первом - бревно. Обязательно куплю Агиту, помажу окна. Раньше ставила банки с уксусом с несколькими каплями жидкого мыла. Меняла часто, т.к. мухи набивались в банки. В прошлом году купила на окно спец. наклейку с отравой. Тоже помогала. Но хочу попробовать еще больше сократить их численность.

Альпийские козы
topic8192.html
02-08, 23:02
Интересно, у нас тоже ленточный фундамент у козлятника - и именно это мешало во время дождей! После сильного ливня вода стояла выше уровня земли - везде, и внутри козлятника тоже. Потом она уходила потихоньку сама, а в козлятнике ей мешал фундамент - поэтому приходилось вычерпывать. Залило нас второй раз в этом году - в июле. Даже Угра разлилась, как когда-то весной. :shock: Фото дороги:
Изображение Изображение
Мух стало меньше у коз. Агиту, правда, я регулярно меняю. А я и не знала, что мухи могут выводиться прямо в козьей подстилке! :roll: К тому же подстилка у нас есть всегда, а так много мух - только в этом году...
Мельникова Ольга писал(а):
нам с козами, курами, индюками в сто раз лучше и СЫТНЕЕ :wink:

Это точно! :D Правда, каждый день по полдня на кухне проводить приходится... Зато - моя мама всегда ругалась на нас, что мы коз завели. А в этом году впервые живет с нами уже четыре месяца - и пьет иногда козье молоко с кофе. Вчера я хотела ее порадовать (а то она все коз критикует) - купила для нее домашнее топленое молоко - коровье. А мама вдруг сказала, что по сравнению с нашим козьим... коровье невкусное совсем! :D :wink:

Альпийские козы
topic2125.html

Сообщений: 691 Пред. 1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47 След. Страница 45 из 47
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0