Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Козлёнку - коровье молоко, прикорм

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-03, 11:54
Александр,я думаю всё молоко, что продают в магазине порошковое , переработанное и безполезное.Вообще сейчас можно через интернет приобрести заменитель молока для сельхоз. животных.Это будет полезнее для молодняка, если нет возможности купить натуральное коровье.

Моя страничка на форуме
Козы зааненские и нубийские.
03-04, 10:44
перенесено
ИрЭН писал(а):
Алёнушка писал(а):
мне от многих козоводов приходилось слышать,что добавляют молодняку овсяный кисель в молоко

Девочки, да и мне всегда казалось, что чем простой водой разводить молоко, так лучше кисельком геркулесовым, калорийней получается. Я так всегда делала, но добавлять киселек начинала после 2-х месяцев, т.е. если козочка уже выпивает молока больше чем 1 л, то я наливала ей 1л молока и добавляла по немногу (начиная с гр 100) киселя. Но кисель должен быть свежесваренный, ведь он очень подвержен скисанию и вот здесь, как мне кажется и кроится причина возникновения проблем.
Алёнушка писал(а):
что трудоёмко,мне легче молочка побольше налить.
Это действительно трудоемко. Когда у меня много козлят на подсосе, я сварила кастрюлю киселя, остыл, споила, и опять эту кастрюлю на газ, варю следующую порцию. Ни какого длительного хранения. Но молока не уменьшаю, а увеличиваю кол--во киселя, чтоб козлята были сыты. У меня поносов не было. Хотя на первых шагах выращивания по совету одной козолюбки попыталась манной кашей покормить - сразу страшнейшие поносы. Но это было лет 5 назад.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
03-04, 10:47
перенесено
ИрЭН писал(а):
ИрЭН писал(а):
Но молока не уменьшаю, а увеличиваю кол--во киселя, чтоб козлята были сыты

Это для тех, кто на племя. Я сразу отдельно держу племенных и шашлычков. Так вот шашлычкам постепенно после 2 месяцев постепенно уменьшаю норму молока и увеличиваю норму киселя. И проблем тоже не было. Вырастают к году такие бугаи, по 2-3 литра жира натапливаю.

Поживём - увидим, доживём - узнаем, выживем - учтём...
Изображение
05-05, 08:52
Утро доброе, Всем! Нашим козлятам от месяца и неделя до 1 мес трёх недель возраст. Сейчас (по Любиной технологии кормления) - добавляем в утреннее и вечернее кормление молоком( по 600 гр) - по ст л просеянного геркулеса, в вечернее добавляем ещё и по яйцу взбитому, а в обед - даём просто порцию ( 600 гр) молока. Молоко магазинное от 3,2 до 4,2 % жирности. Сено и лизунец у них есть постоянно.
:?: Можно ли ещё козляткам добавлять в питание кормовые дрожжи, гороховую мучку? Или рановато? Вчера дала тёртую морковь(первый раз) с измельчённым геркулесом - ещё не съели.

любитель нубийских коз
16-05, 12:47
тут таблица с составом коровьего и козьего молока. по некоторым показателям разница довольно серьезная. я бы все же, если бы выкармливала козлят коровьим молоком, добавляла бы какие-то добавки витаминные и минеральные

Изображение
16-05, 13:35
Я, как и многие здесь на форуме, если не хватает молока козьего, то покупаю заменитель молока для выпойки телят - правда приучала постепенно добавляя, но проблем с пищеварением не было. :razz:

Ко мне на "ты".
27-09, 19:43
Перенесено со странички "Омская обл. ЛПХ"Рожки и ножки": http://kozovodam.ru/topic2022.html

мария ларина писал(а):
Наталья Александровна, подскажите, пожалуйста, в каком возрасте (нам3 месяца) можно переходить на более взрослое питание. Мы купили малышку сегодня, прежние хозяева кормили ее из бутылочки козьим молоком,а у нас нет козьего, есть только коровье и то покупное.Сегодня я ей сварила манку и молотый геркулес, 50%воды, 50%молока, она скушала с удовольствием. Вот боюсь, чтобы поноса не было.Что вы посоветуете? Заранее спасибо!


Наталья Александровна писал(а):
Я бы не стала ей ничего варить, своим и не варю, коровье молоко в тех же объёмах поите, что и прежние хозяева поили козьим, а геркулес поставьте просто сухой в мисочке, они его очень любят и едят с удовольствием.


Варнавская Наталья писал(а):
Наталья Александровна писал(а):
Я бы не стала ей ничего варить

Согласна! Тут и поносы могут быть и перекорм.Молоко по норме,сено в волю,вода отдельно ,после молока минут через 15(у меня)
Наталья Александровна писал(а):
а геркулес поставьте просто сухой в мисочке

А у меня и к\к в миске стоит.
А варено-паренную кашу с молоком хорошо для откорма,но не для коз растущих на молоко. мария ларина вот такой будет мой совет :grin: :grin: :grin: . Приспособитесь потом.


Ирина ИП писал(а):
Манку вообще не стоит давать, она и для людей-то не очень хороша,а для козлят и подавно.
16-02, 08:57
всем добрый день!!!!Подскажите пожалуйста!!!У меня коза родила трех козлят, им сейчас неделя,коза очень мало дает молока покупаем еще коровье,им на троих даю по два литра, когда больше в день, мне кажется они не совсем наедаются. В данный момент сейчас на декретном отпуске, с деньгами маленько проблематично, каждый день приходится покупать по два литра и это только начало, чем можно маленько сэкономить без вреда для них.У козы были проблемы послеродовые, болела и мы не знали, что она вообще беременна, бывшая хозяйка говорила, что она не гуляла. а так как она у нас вообще первое животное, мы даже и не поняли беременна она или нет и доили ее до конца, не запускали. может из -за этого нет теперь молока? признаков приближающих родов тоже вообще не было, она ни вымнула, ни петелька у нее не увеличилась.
27-03, 12:36
Из прочитанного я поняла что козлятам(22 дня) уже можно давать сухой геркулес в мисочке. Возникли вопросы.

В какое кормление лучше предложить первый раз - утром, обед , вечером?
Обязательно ли его молоть, или можно как есть(он не сильно крупный)?
Давать до поения молоком или после? наверно после :wink:

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
27-03, 14:22
Вот не знаю,но у меня козлята под мамками уже в 2 недели трескают сухой комбикорм и сено жуют! :D не знаю,как это..хорошо или плохо,но им явно нравится и проблем у них нет ни каких.. :roll:

Буду рада гостям!
http://kozovodam.ru/topic1844.html
27-03, 14:33
Они у меня хоть и без мамки, но сену жуют, кору и опилки, и уголь облизывали. Комбикорм облизывали на ведрах.Один даже пойло немного хлебнул.А вот геркулес я им не давала, поэтому и интересуюсь :)

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
18-01, 18:32
Козлятом 3 дня,не хватает молозива,можно ли разбавить пополам с коровьим? Или лучше одним коровьим. А то им по 200гр,мало,они еще хотят.

topic6069.html и https://kozavolkova.jimdo.com/
18-01, 19:33
сначала разбавляйте, потом постепенно можно перевести на коровье, только натуральное, не из магазина.

Вет.врач. Моя страничка на форуме
зааненские
чуть-чуть нубийские
20-01, 09:28
Татьяна В писал(а):
Сейчас козлятам 4 дня и я в молоко подливаю по 50гр коровьего на каждого,выходит на каждого по 250гр молока. Но я думаю они бы и все 350 выпили,очень уж с жадностью пьют. Хотя кормлю 4 раза в день. Вот думаю сегодня прибавить норму коровьего молока.
Да прибавляйте коровье молоко, они без проблем будут его пить. Вырастут прекрасными козлятками. Мне больше нравится выпаивать самой.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
28-01, 11:13
чтото мало у меня козлик кушает на мой взгляд! почитала почитала и решила что по 250гр за раз 4 раза в день для двухнедельного козлика как-будто маловато! может подкармливать начинать? а чем подкармливать?

Козовод козоводу - брат!
Будем рады гостям topic3996.html

Сообщений: 90 Пред. 1, 2, 3, 4, 5, 6 След. Страница 6 из 6
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0