Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Случной период , особенности поведения козла-производителя

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
20-09, 00:33
Елена Медведева писал(а):
козлы начали кричать призывно за несколько дней до того, как козы потекли.

Да, все правильно. Козлы приходят в "боевую готовность" раньше.
Пишут, что это начинается недели за 2 до начала "массовых гуляний".
Хотя в общем-то они вполне готовы и в течение всего года.

Моя страничка
15-10, 20:31
Отвлекитесь. Рассказываю про своего уральского пельменя Винни Пуха. Отчебучивает номера один чище другого. Особенно отличился на днях.
Между двором и пристройкой - окно. Козёл стоит с одной стороны, с другой - молодая свинка. (Трёхмесячная). В соседи к свинке определила цыплят, а та, зверюха неумная, дико перепугалась, их увидев, и рванула в окошко. (Оно без стекла, просто проём)
Соответственно, попала в гости к Винни Пуху. Он глянул на неё с недоумением, но время терять не стал - раз у него в загоне что-то шевелится, надо это дело срочно использовать - и давай на свинью садки делать. :grin: Да ещё уговаривает её при этом. Свинья ему, знамо дело, по росту не подходит, шныряет между ног и визжит. И никак ему, бедному, не устроится...
Уж он её и так, и этак прижимал - ничего не получается. Разозлился, давай её рогами строить - мол, чего это ты тут выпендриваешься?
Свинья пуще визжать...
Ну тут уж я не выдержала, и разогнала эту парочку. Хотя жаль, какой эксклюзивный гибрид мог бы получиться? :grin:
15-10, 20:46
Като
Винни Пух наверное получил хоть не удовольствие, но заряд бодрости от такой веселой тусовки. Но для свинки наверное был стресс ужасный, я тут недавно читала про них, что очень они на нервы слабенькие, любят тишину и покой, а ту такое приключение "на голову свалилось")))
13-03, 23:03
А вот у меня был козел-однолюб. Покрыл своих козочек, а вот чужих сколько ни приводили, ни одну не принял. Вежливо так отодвинет ее рожками и уходит в сторону. Одна козочка ну так к нему ластилась, а он ни в какую! Повели ее к другому козлу, так она его не подпустила. Такая вот любовь-морковь.

Моя страничка на форуме
Российская ламанча
05-10, 08:35
Перенесено

Октябрина писал(а):
Позвонила вчера знакомая козоводка. Говорит, что молодой козлик(1 год) не реагирует на коз. Козы в охоте, к нему пристают, а он на них ноль внимания. Семенники нормальные большые, половой член нормальный, он его достает, как все козлы делают. Что с козлом? Почему не реагирует на коз? Сейчас как раз, начался гон, получается козы останутся непокрытыми? Или надо срочно искать козла? У меня такого не было и не знаю чем ей помочь. Может кто что знает по этому поводу?

Людмила Волкова писал(а):
А козлик не вместе ли с козами содержится? Может поистощил свои силы организм молодой неокрепший?
Какой он упитанности - не отощавший, не жирный?
Возможно где-то здесь ответы на вопросы. А может быть просто он еще не дозрел?
Бывают такие козлики позднего развития, сама недавно с таким явлением столкнулась, только после года козёл начал нормально коз покрывать.

Октябрина писал(а):
На ночь отсаживают отдельно. Все лето проходил в фартуке вместе с козами. В 4 месяца появился козлиный запах, прыгал на все и на всех(.На руку хозяйки, на ногу хозяина) нельзя было руку протянуть уже высовывал язык, шлепал им , фыркал и ворчал. На вид хороший не жирный и не худой, хороший козлик. Вообще на коз никак не реагирует. Они орут, друг на друге ездеют, к нему пристают, а он ноль эмоций.


Октябрина писал(а):
прыгал на все и на всех(.На руку хозяйки, на ногу хозяина) нельзя было руку протянуть уже высовывал язык, шлепал им , фыркал и ворчал.

Людмила Волкова писал(а):
Октябрина писал(а):
прыгал на все и на всех(.На руку хозяйки, на ногу хозяина) нельзя было руку протянуть уже высовывал язык, шлепал им , фыркал и ворчал.

Наверное сильно возбудимый тип. Вообще козлов, а тем более очень возбудимых, надо держать отдельно.
С 2-х месячного возраста козликов положено отсаживать и не только по причине нежелательных покрытий.
Иначе у козла может произойти угасательное торможение:
Угасательное торможение относится к временному торможению, т.е. к условному и проявляется у производителей в отказе спаривания с теми самками, с которыми они содержатся вместе. При этом производитель постоянно возбуждается видом и запахом самок, но не получает подкрепления раздражений спариванием с ними, в результате у него происходит угасание половых рефлексов на этих самок.


Октябрина писал(а):
На ночь отсаживают отдельно. Все лето проходил в фартуке вместе с козами.

Скорее всего в этом и есть причина неудач, вот как это объясняется:
торможение вырабатывается у производителей в условиях стадного спаривания, когда попытки спаривания с самками вне охоты не удаются...

Цитаты из "Биотехники размножения животных" , Валюшкин К.Д., Медведев Г.Ф.

В общем, козлика надо отсадить, создать ему санаторные условия - покой, хорошее кормление, витамины, много моциона.
Тогда всё у него наладится.

Октябрина писал(а):
Значит можно надеяться, что все еще будет? А как долго? Этой осенью он сможет огулять или искать другого козла? Ну такой был темпераментный, что прямо не верится, что он- импотент.

Людмила Волкова писал(а):
Октябрина писал(а):
А как долго? Этой осенью он сможет огулять

Как долго он будет восстанавливаться, не знаю, но думаю, что в этот сезон должен придти в себя :roll:
Наверное только не очень быстро, не за несколько дней.
Еще есть совет - в подобных случаях перед покрытием козу (которую приводят к козлу) натирают какими-нибудь пахучими травами, типа полыни.

Октябрина писал(а):
Людмила Ивановна большое вам спасибо за советы. Сейчас позвоню, все им объясню. А то пустят под нож хорошего козла. Еще раз спасибо вам большое!.

Октябрина писал(а):
Девчонки и мальчишки!!! Опять беда с козлом! Я уже про него писала, не реагировал на коз. Отсадили отдельно, привели на случку козу чужую, все нормально, покрыл. Ухаживал, как надо. На своих не реагирует. Коза начинает к нему приставать, а он ее начинает бить. Или просто стоит жрет. Что с ни? Может кто, что посоветует? Или тему открыть по этому поводу. Я лично с таким вообще не сталкивалась.
05-10, 08:55
привели на случку козу чужую, все нормально, покрыл. Ухаживал, как надо. На своих не реагирует.

Классический случай, прямо как из учебника:

Угасательное торможение относится к временному торможению, .....и проявляется у производителей в отказе спаривания с теми самками, с которыми они содержатся вместе в одном помещении. Спаривание с самками из других помещений происходит нормально.
…. вырабатывается у производителей в условиях стадного спаривания, когда попытки спаривания с самками вне охоты не удаются, а также на самок определенной масти или породы,…


Наверное, надо попытаться сделать так, чтобы козел своих коз не узнавал – ни по запаху, ни внешне.
Попробуйте натереть козу, которая в охоте, полынью. А вот как внешность изменить? Может попонку какую-то накинуть? :roll:
В общем, попробуйте как-то её загримировать :grin:
05-10, 09:10
Хорошо Людмила Ивановна, сейчас позвоню , расскажу. что нужно сделать.

Ир@
30-10, 23:28
А у меня козлик всех своих невест зараннее подготавливает...наверно "гипноз"не иначе, дело обстоит так:
Все козы и козел живут спокойно, каждый по своим стойлам, а вот в момент свадеб: козюльки как на прием к врачу стоят у двери к козлу и машут хвостиками, а уж козел все приглашает , приглашает войти - да только вход в "кабинет" через мой строгий контроль:)Интересные животные, а уж сам процесс обследования....
17-09, 15:23
Моему через дней десять 5 месяцев,Трех коз покрыл а они через несколько дней опять к нему громко просились,Сегодня успокоились,А я уже хотел за взрослым козликом ехать,Может к 6 месяцем маленький созреет?
18-09, 08:28
подождите,посмотрите может после второго раза они перегуливать и не будут))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
02-10, 14:11
Приветствуем!
Подскажите, что можно сделать в таком случае?
Купили взрослого (годовалого) козла, с козами никогда не был. Приехал, сразу попал в помещение с козлами. До случного сезона неоднократно были свидетелями, как козлик "спускал" сперму "под себя".
Пришел период гона, пустили к первой козе, козел понюхал козу-невесту и тут же "спустил" сперму "под себя". Во все время даже не пытался сделать садку на козу: нюхает-спускает, нюхает-спускает... Потом успокаивается и больше не реагирует на козу.
На следующий день следующая начинает гулять, подпускаем козла, все повторяется...
Козел малоподвижный, ухаживания почти отсутствуют. Козлу на сегодня год и 4 месяца.
02-10, 14:30
liliadolin писал(а):
....Приехал, сразу попал в помещение с козлами....
В этом и есть причина! Племенного производителя надо держать изолированно от всех, тем более козлов. Иначе и на коз может потом не реагировать, но перевозбуждаться и спускать сперму.
liliadolin писал(а):
что можно сделать в таком случае?
Отсадите в спокойное место, желательно чтобы он не только не видел, но и не слышал коз/козлов. Создайте ему очень хорошие санаторные условия. Поживет, успокоится и со временем должно всё наладиться.
02-10, 17:04
Так там всего один козел, с которым он рос до полугода вместе. Неужели помеха ему? Второй с приездом "новенького" уехал сразу.
По одному ни тот, ни другой сидеть не станут. Для чего-нибудь кого уводим, так второй кричит на всю ферму! У нас до этого случая всегда содержалось в одном помещении (по отдельным стайкам) не менее трех козлов. Никогда проблем не было! Это первый случай такой :(
02-10, 22:17
liliadolin, вот еще похожая история viewtopic.php?f=43&t=1342&p=117298#p117298
04-10, 05:24
lena.t. писал(а):
liliadolin, вот еще похожая история viewtopic.php?f=43&t=1342&p=117298#p117298


Спасибо большое!
Правда, получается, с тем случаем неутешительно :(

Сообщений: 31 Пред. 1, 2, 3 След. Страница 2 из 3
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0