Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Яйца

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 11 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
15-09, 09:21
Хранение и консервирование яиц в домашних условиях

В домашнем хозяйстве, особенно весной и летом, часто образуется избыточное количество яиц. А осенью и зимой ощущается их недостаток, так как яйцекладка у кур-несушек с наступлением холодов резко падает. Кроме того, в это время владельцы птицы сокращают поголовье, забивая часть лишних кур-несушек, оставляя на зиму лишь лучших из них. В связи с этим возникает необходимость так или иначе часть яиц консервировать для длительного хранения (5-6 мес), чтобы компенсировать их недостаток зимой.

Помня о том, что яйца - скоропортящийся продукт, надо правильно подготовить их к хранению. Перед закладкой на хранение яйца сортируют по виду, массе, чистоте скорлупы. Особенно тщательно проверяют целостность скорлупы, так как надтреснутые яйца портятся быстрее.

Нельзя выносить на холод теплые и помещать в тепло холодные яйца.

Следует также исключить всякое соприкосновение яиц с остропахнущими продуктами.

После проверки и отбора яиц можно применить тот или другой способ их консервации.

Хранение яиц в холодильниках.

В настоящее время лучший способ консервации - хранение яиц в холодильниках. В домашних условиях для этого потребуется отдельный холодильник, где вся его емкость, кроме морозильной камеры, может быть использована для размещения яиц. Здесь они могут храниться до 6-7 мес, существенно не теряя качества, при этом усушка достигает только 3-4%.

В холодильник яйца надо помещать, предварительно охладив их до 2-3°С. Оптимальной для хранения яиц принята температура от +1 до -2°С при относительной влажности воздуха 85-88%. Такую температуру можно отрегулировать ручкой настройки холода, которая есть во всех бытовых холодильниках. При хранении яиц нельзя допускать колебаний температуры и влажности воздуха. Понижение температуры ведет к замерзанию содержимого яиц, в результате чего нарушается их целостность, повышение же создает конденсацию влаги на скорлупе и ведет к быстрой порче яиц.

Известкование яиц.

Известкование яиц в сельской местности применяется очень редко. Однако необходимо подчеркнуть, что при этом методе яйца можно хранить 4-5 мес, что достигается их изоляцией от воздуха и микрофлоры окружающей среды. Одновременно известковый раствор обладает бактерицидными свойствами и, кроме того, закупоривает поры яичной скорлупы. Известковать яйца следует в эмалированной или глиняной посуде, кадке с температурой воздуха в помещении не выше 10°С. Для этого известь-пушонку засыпают в посуду из расчета 5 г на 1 л воды.

Kогда раствор отстоится (вода станет прозрачной, голубовато-зеленого цвета), в него укладывают яйца, отобранные для хранения, с таким расчетом, чтобы они были покрыты слоем раствора на 20-25 см. Во время хранения на поверхности раствора образуется тонкая пленка, которая должна сохраняться в течение всего времени хранения яиц. Посуду, в которой известкуют яйца, сверху прикрывают крышкой.

На холодильниковые и известкованные яйца устанавливаются определенные требования или технические условия, определяющие их полноценность и качество по ряду показателей. В условиях предприятий пищевой промышленности холодильниковые яйца хранятся при температуре -2°С более 30 сут, а известкованные - такой же срок в известковом растворе.

Эти яйца делят на две категории. К первой относят яйца массой не менее 48 г, имеющие чистую, крепкую и цельную скорлупу, малоподвижную пугу высотой не более 11 мм; желток малозаметный, прочный, иногда с некоторыми отклонениями от центрального положения, белок недостаточно плотный, просвечивающийся. Яйца второй категории имеют массу не менее 43 г, чистую, крепкую и цельную скорлупу (допускается небольшая загрязненность в виде отдельных точек). Пуга может перемещаться и достигать высоты не более 13 мм; желток ясно видимый, подвижный, белок просвечивающийся, иногда водянистый.

Холодильниковые и известкованные яйца малопригодны для приготовления блюд, в рецептуру которых входят взбитые белки или отдельно белки и желтки. Известкованные яйца обладают несколько худшим вкусом, который отчасти зависит от проникновения извести через скорлупу в содержимое яйца. Из известкованных яиц лучше избегать приготовления яичниц и вареных яиц (всмятку и в мешочек). Известкованные яйца вполне пригодны для добавления в тесто.

Известкованные яйца можно отличить и по внешнему виду: у них хрупкая неровная скорлупа лиловатого оттенка, покрытая мельчайшими частицами извести. При прикосновении к таким яйцам на руках остаются белые пятна. Необходимо отметить, что известкованные яйца по питательной ценности не отличаются от свежих.

Как указывалось выше, молодые несушки несут обычно мелкие яйца. По техническим условиям доброкачественные яйца, имеющие массу менее 43 г, относят к мелким. В розничную торговлю они не поступают, их отправляют для промышленной переработки или в сеть общественного питания.

В любом птицеводческом хозяйстве и в домашних условиях образуется значительное количество (до 8%) яиц с пороками, безвредными для здоровья человека (яйца с большой пугой, с поврежденной скорлупой, с частичным смешением белка и желтка и др.). Такие яйца отправляют для переработки в кондитерскую промышленность.

Другие способы консервации яиц в домашних условиях.

При хранении яиц в домашних условиях высокоэффективными оказываются и такие методы, как обработка яиц вазелином, салом, подсолнечным маслом путем их погружения на 5 сек. в соответствующий жировой раствор. Тонкий слой этих смазочных веществ, покрывая скорлупу и закупоривая на ней поры, предохраняет яйца от высыхания и проникновения внутрь яйца микробов и плесени. Срок хранения яиц, обработанных жиром, обычно составляет 3-4 мес.

Некоторые домохозяйки используют и другой метод хранения яиц, широко применявшийся ранее в крестьянских хозяйствах. Это хранение яиц в сухом и чистом овсе, просе, ячмене, а также в сухой древесной золе. Зерно и зола обеспечивают равномерную температуру и влажность яиц, предохраняя их от порчи в течение нескольких месяцев. Однако эффект от хранения яиц в зерне будет еще выше, если яйца предварительно обтереть маслом, салом или другим жиром.

Есть и такой народный метод хранения яиц, как содержание их в растворе поваренной соли, где они хорошо сохраняются более месяца. Это самый простой и легко применимый способ консервации яиц в домашних условиях. Наиболее подходящей концентрацией раствора является 1,5%-ный раствор (на 1 л воды 15 г поваренной соли). Совершенно свежие, чистые и целые яйца укладывают в банку или глиняный горшок и заливают заранее приготовленным солевым раствором.

В домашнем хозяйстве могут найти применение и такие методы консервации яиц, как приготовление яичного меланжа, мороженого яичного желтка и мороженого белка. Эта необходимость может возникнуть, когда скапливается значительное количество яиц с трещинами и мятой скорлупой и нет необходимости в их использовании. Особенно удобно их готовить в зимнее время. Для приготовления яичного меланжа отбирают соответствующее количество яиц, разбивают, процеживают для удаления остатков скорлупы, пленки, затем разливают в банки и замораживают.

Меланж можно хранить значительно дольше, чем яйца. Он считается замороженным при достижении внутри температуры -7°С. Аналогично готовятся мороженые белок и желток.

При использовании меланжа надо учитывать, что он после размораживания становится неустойчивым в хранении и его надо полностью использовать для приготовления пищи.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-09, 09:33
яйца в свекольном маринаде
Изображение Изображение

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
15-09, 13:47
Вот здорово! Спасибо, Ирина :!:
Обязательно попробую этот рецепт, разгружу, наконец, холодильник от яиц.
Еще, наверное, маринад можно делать из концентрата Магги "Для борща"? А когда яйца съедим, еще и борщ сварить... :D

Моя страничка
16-09, 15:58
Вот еще))))
Маринованные яйца.
8 яиц
2 головки чеснока
2 ст. ложки перца в горошинах
3 звездочки гвоздики
1 корень имбиря
1-2 стручка жгучего перца
4 веточки тмина
0,5 л яблочного уксуса
0,5 л оливкового масла
1. Положите яйца в кастрюлю с холодной водой, доведите до кипения и варите в течение 10 минут. Слейте, обдайте холодной водой, остудите. Очистите от скорлупы и положите в банку.
2. Подготовленные зубчики чеснока положите в кастрюлю с яблочным уксусом. Добавьте тмин, нарезанный имбирь, жгучий стручковый перец целиком, гвоздику, горошины перца и доведите до кипения.
3. Залейте яйца полученным маринадом. Добавьте оливковое масло. Закройте банку и поставьте в прохладное место на 24 часа. В течение этого времени 2-3 раза переверните ее вверх дном.
Приготовленные таким образом яйца можно хранить в холодильнике в маринаде максимум 4 дня. Травы и пряности вы можете варьировать по вашему вкусу.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
17-09, 13:46
Хотя здесь тема о яйцах, но в мой рецепт они тоже входят, поэтому расскажу.
Изобрела его для своих родственников, которые очень уж любили поворчать на счет моей непрактичности.
И вот, чтобы наглядно показать как они неправы, придумала я практическое использование... дырки от бублика :wink:

Берется бублик, аккуратно разрезается на две половины, т.е. на два кругляша с дырками. Затем надо окунуть их в молоко и поджарить на сковородке. Перевернуть и, пока поджаривается другая сторона, влить в дырки по яйцу. Получится красивая яичница в круглой гренке. Сверху можно посыпать приправами и украсить зеленью.

Моя страничка
18-09, 19:27
Отец Моего мужа прошел всю войну. Он рассказывал, что в какой-то из европейских стран они нашли хранилище яиц. Яйца были как свежие, хранились они в погребе, в специальной емкости, пересыпанные мелкой солью.

Изображение
31-10, 23:23
Я обычно из яиц (особенно водоплавающих) шлепаю яблочные пироги (типа чем богаты тем и рады - что яблок много, что яиц).
Берутся 6 куриных, утиных, индюшиных или 3 гусиных яйца (они в два раза больше же), взбиваются с 1,5 стаканами сахара (только сначала надо взбить сами яйца, а сахар кинуть чуть позже), добавляются 2 стакана муки и замешивается это дело (веселкой взбиваем-мешаем), после чего на противень, намазанный каким-нибудь (подсолнечным, льняным, кукурузным - короче каким-нить съедобным растительным маслом, но только не оливковым, с оливковым невкусно) накидываются яблочные дольки и сверху заливаются этим тестом. И на 45 минут (если дольки от свежих яблок) или на час (если они замороженные, я их обычно намораживаю себе про запас) ставится в духовку на 200 С. Ну а там уже по месту - как ножом потыкать если тесто не липнет - готово, разве только чуть подрумянится надо смотреть.

По идее это шарлотка, но ее вроде делают, отделяя один белок. Я этого не делаю никогда, мне лень и жалко желток, я тупо взбиваю яйца как они есть.

Сода или дрожжи - не нужны. Очень удобный и лёгкий рецепт, чтобы чаю попить. Яблочные дольки можно наморозить сколько угодно и, даже если яблок реально гора, лишь бы влезли в морозилку и они там в ней сколько угодно валяться могут для таких пирогов, самоё лёгкое хранение, вынул и сотворил пирог. Яйца, сахар, мука да эти яблоки и капля растительного масла.

Как же хорошо я живу!
22-04, 21:48
Классические копченые яйца

Готовятся в коптильном аппарате без каких-либо добавок и ароматных специй. Такие копченые яйца используются в различных закусках и салате «Минск», рецепт которого приведен ниже. Но можно просто употреблять в чистом виде, с различными соусами и специями.

Требуемые ингредиенты

• 10 яиц;

• 3 ложки соли;

• литр воды.

Способ приготовления

1. Отвариваем яйца 5-6 минут. Затем заливаем холодной водой, остужаем и очищаем от скорлупы.

2. Готовим солевой раствор, помещаем яйца и выдерживаем 2-3 часа.

3. Достаем из воды, насухо вытираем салфетками, раскладываем на решетке коптильни и готовим до тех пор, пока поверхность не приобретет золотисто-коричневый цвет.

Аналогично можно готовить копченые яйца в скорлупе, но вкус и аромат очищенного продукта намного ярче.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-04, 21:48
Копченые яйца «Ароматные»

Особенностью приготовления этих яиц является вымачивание в специальном маринаде, обогащающем вкус продукта. Популярные молодецкие яйца Белорусской Солигорской птицефабрики готовятся именно по такой технологии.

Требуемые ингредиенты

• яйца;

• 3 ложки сахара;

• 2 ложки соли;

• 2 зубчика чеснока;

• ложка горчицы;

• литр воды;

• черный перец.

Способ приготовления

1. Яйца погружаем в холодную воду, ставим на плиту, доводим до кипения и отвариваем 5 минут, остужаем, очищаем от скорлупы.

2. Из воды, соли и сахара варим рассол, остужаем. Добавляем измельченный чеснок, ложку горчицы, немного черного перца по вкусу. При желании можно добавить любые другие специи.

3. Опускаем яйца в маринад, выдерживаем минимум 5 часов. Затем ополаскиваем проточной водой, чтобы смыть с поверхности специи, вытираем насухо или подсушиваем на воздухе.

4. Помещаем в коптильню и готовим холодным способом 2-3 часа, горячим 20-30 минут. Время зависит от температуры в агрегате и можно просто ориентироваться на цвет продукта.

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
22-04, 21:50
Копченые яйца с жидким дымом

Ароматные, необыкновенно вкусные и красивые копченые яйца, приготовленные упрощенным способом. По рецепту идет большое количество специй, но при желании можно часть из них исключить или заменить на другие приправы.

Требуемые ингредиенты

• 5 -7 отварных яиц;

• 2 ложки жидкого дыма;

• 10 горошин перца;

• кусочек имбиря;

• 0,7 л воды;

• 1 ложка соли;

• 1,5 ложки сахара;

• горсть луковой шелухи;

• маленькая луковица.

Способ приготовления

1. Ставим на плиту кастрюльку с водой, доводим до кипения.

2. Измельчаем луковицу, высыпаем в кастрюлю, добавляем все остальные специи, порезанный мелко имбирь и луковую шелуху. Доводим до кипения, варим 5 минут, снимаем с огня, отвар процеживаем и остужаем до комнатной температуры. Добавляем жидкий дым.

3. Яйца очищаем, помещаем в приготовленный отвар и держим 4-5 часов. Можно убрать в холодильник на ночь. Затем яйца вынимаем, вытираем и можно подавать к столу или использовать для приготовления различных блюд

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
30-09, 22:51
:D Я поклонница традиционной деревенской кухни. Этот рецепт из моего детства. Его готовила бабушка, когда в холодильнике не оказывалось всяких разносолов. Что практически всегда есть в деревне?? Правильно, яйца и молоко :roll: . Берем 3-4 яйца, полстакана молока, соль, можно разные травки и т.д. и пару ложек муки. Получается очень жидкое тесто. Выливаем на разогретую сковородку, там оно поднимается (поэтому название блюду дали "грибок"), потом переворачивается на другую сторону и через пару минут можно есть. Сочетается с разными добавками и начинками :roll: .

Сообщений: 11 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0