Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Доильный станок

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
21-08, 13:26
Вера Волга, если доите сидя, то высота д.б. около 40 см, а если стоя, то надо подогнать под свой рост, чтоб было удобно.

Моя страничка
21-08, 19:58
Копыта в доильном станке не стригу, т.к. считаю , что это не самая приятная процедура, а доильный станок должен выэывать положительные эмоции :) :roll: ИМХО Копыта стригу на улице, просто привязав козу и обязательно сразу вкусняшки. Одно копыто постригла:-вкусняшка и т.д.

Жизнь прекрасна...
Изображение
18-11, 14:36
Мне понравилась маленькая воронка (коз-то у меня немного). Она состоит из двух частей. Сначала использовала только нижнюю часть удерживая марлечку рукой. А вот так придумала фиксировать марлечку. До этого была воронка, но додумалась до такого значительно позже.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображение

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
18-11, 16:39
Здорово,я такую не видела.Процеживаю только через вуаль(ткань),через марлю неудобно.

Изображение
19-11, 10:58
Все ткани, марли, вуали - все это нужно потом стирать, сушить..... тратиться дополнительное время. Используя такую воронку в качестве фильтра я беру обычный бинт (не устраивает один слой , можно в 2-а ), и затем его просто выбрасываю. Экономиться самое главное время. И еще один не маловажный момент - как бы чисто не стираешь - бинт (можно даже не стерильный) все равно будет чище.

Господи, пошли того человека, который поможет мне в данной затруднительной ситуации.
Катерина topic1765-15.html
Чистокровные альпийцы, буры. т.8 9297 11 16 65
19-11, 11:03
Я тоже использую бинт. Летом было очень много мух, и они садились везде и я перешла на бинтики.А сейчас привыкла.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html
20-11, 08:07
Наш доильный станок ))) спереди полочка, для чашки, и привязной ошейник с замком-защелкой на поводке. Не стали палки громоздить:
Изображение

подойник пластиковый кувшин (пищевая пластмасса), в который вставляются так называемые пяльца с сетчатой тканью:
Изображение

пробовала разные сосуды, чашки,кастрюльки -мне неудобно, если на весу приходиться подойник держать, то металлическую кастрюлю одной рукой уже проблематично... (мои еще шугливые, бывают прыгают )))) или ногой в подойник норовят наступить... "Пяльца", после поисков в магазинах для рукодельниц нормальных пялец, определенного диаметра -под размер кувшина), которые завершились ничем, когда начинают спрашивать зачем такие маленькие, ведь вышивать можно и на больших,а потом ткань обрезать, после моих объяснений, крутили пальцем у виска и смотрели как на ненормальную.... Пришлось изобретать самой, подрезала у мужа два металлических хомута больших диаметров, вложила один в другой, и заклепала... получились металлические пяльца, а сеточку взяла ( марля не понравилась, капрон тоже) с мешочка для стирки бюстгальтера, там с обеих сторон прекрасная такая сеточка... акуратнно вырезала, вставила в пяльца и готово. Удобно, хорошо промывается и стирается, волос и мусор в молоко не попадают.

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
20-11, 08:35
Что бы козы первое время не дрыгали ногами и не наступали в подойники я просто привязываю обе задние ноги к доильному станку. Первый день они могут возмущаться, а потом привыкают и все довольны ! особенно хозяин ! :lol:

Моя страничка на форуме
20-11, 08:46
toronto писал(а):
Что бы козы первое время не дрыгали ногами и не наступали в подойники я просто привязываю обе задние ноги к доильному станку. Первый день они могут возмущаться, а потом привыкают и все довольны ! особенно хозяин ! :lol:


Немного не понятно как привязывать ноги )))), мои-то в основном стоят спокойно, но пугаются резких звуков... ( особенно, когда кролики чашками металлическими кидаются)

Очень многие люди всю неделю ждут пятницу, весь месяц праздника, весь год лета, и всю жизнь счастья.
моя страничка: Изображение
topic4003.html
20-11, 08:58
На уровне задних конечностей в станке привязать ( прибить и т.д.) верёвки с обеих сторон и когда коза встаёт на станок привязать ноги повыше копыт.

Моя страничка на форуме
04-01, 01:02
У нас вот такой станок, всякими фиксаторами (хотя можно голову и сзади зафиксировать), не пользуемся, стоят спокойно. Дойка вызывает у коз положительные "эмоции". Наоборот не выгнать оттуда, стою жду, когда проверят во всех щелях, вдруг КК где завалился. Если надо зафиксировать, можно привязать к станку. Дою сидя на маленьком стуле. Только подход к козе надо сделать с другой стороны, хотя я привыкла.
Изображение Изображение

Страничка хозяйства topic4025.html
Зааненские и чуть-чуть Нубийские
Наш сайт ferma-vias.ru, лично я-vk.com/id18113363
28-03, 13:00
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста почему козу нужно доить только с правой стороны? Дело в том, что у меня станок универсальный, можно повернуть козу как правым, так и левым боком. Мои козы сами становятся на станок поворачиваясь левым боком. Так я доила всегда и не задумывалась правильно или нет. Мне так удобно. А вчера заходил знакомый, посмотреть на наш доильный станок, у него тоже козы и хочет сделать станок себе, и рассказал, что однажды доил козу в обед на поляне (слева как и я), а соседская бабуля которая всю жизнь держала коров, сделала замечание. Сказала что корову и козу нужно доить справой стороны и при этом была какая-то поговорка, которую он не запомнил. Вот теперь очень любопытно почему справа и насколько это важно.

Мечты сбываются! Если они есть. И если их сбывать.
03-04, 13:19
Это вообще не важно ,с какой стороны доить козу.Доите хоть слева,хоть справа ,хоть сзади .Самое главное чтоб было удобно и вам и козе .

Моя страничкаИзображение
козы зааненские
нубийские
03-06, 07:52
Хочу тоже показать свое нововнедрение! У меня вечно не хватает места, приходится использовать его рационально! Поэтому станок у меня такой:

Это в собранном состоянии,

Изображение

а это в разобранном

Изображение

Так доятся "хорошие ученицы"
Изображение

А так первые разы первокотки или новенькие

Изображение

Все очень удобно и место экономится!
03-06, 08:00
Белая Река, спасибо за фотографии ))) давно искала как в живую выглядит такой станок :D

Сообщений: 67 Пред. 1, 2, 3, 4, 5 След. Страница 4 из 5
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1