Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Камори (Kamori)

Модератор: global moderator

Ответить
Сообщений: 10 Страница 1 из 1

Сообщение
Автор
22-01, 14:00
Полтора года назад сбылась моя мечта. У меня появилась чудо козочка породы Kamori. Прилетела она из Пакистана на президентском самолете. Прошла все необходимые карантины, анализы и вот на 7-ом месяце от роду поселилась в своей собственной стайке у нас. Первый карантинный месяц жила рядом с лошадкой, в деннике, где когда-то жила пони. Я волновалась, что она будет одна плакать. Зря. Как оказалось, ей совсем безразличны козы. Ей нужны люди. Человек для неё - мать, отец, друг, хозяин, компаньон. Через месяц мы познакомили ей с нашими козами. Отнеслась к ним с подозрением. Встала в сторонке. От выяснений отношений сразу отказалась. Вот такая она была.

Изображение

Изображение

Изображение


Ела она всё, что давала козам - овес, овощи, очень любила веники из кипрея. Просто сияла вся, когда видела такой веник. Наступило лето. Лонтане (такое мы ей дали имя - переводится как "далекая") исполнился год и 2 месяца. Она выросла. Возмужала. Ножки длинные! А тело, как торпеда. Корпус совсем не похожий на тех, коз, которые есть у и были у меня раньше. Вот такой стала Лонтана летом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В конце августа, когда Лонтане исполнилось год и 5 месяцев мы её покрыли. Долго думали - кем? Решили всё-таки Кешью. Потому что он по породным качествам ближе ей. В охоте она не кричала, а просто стояла и смотрела в сторону козлов и петля у неё стала очень "рыхлой". Сделал Кешью две садки и мы увели девочку. Больше не приводили, потому что она сразу стала спокойной. То есть её охота длилась всего несколько часов.
Стали внимательно наблюдать. И когда бочка стали расти - поняли, что беременна. У этой породы, живот не растет вниз, а просто увеличиваются бока, как у вьючного верблюжонка. Перед родами, за день, живот всё-таки опустился. Бочка "упали вниз". Козочка долго стояла передними ногами на лавочке. Так ей было легче. Какая-то интуиция заставила меня пойти к ней. Села я на лавочку. Стали мы разговаривать... Через 15 минут Лонтана легла. И... первая потуга - показался пузырь. Вторая потога -и у меня в руках пузырь, а в нем.... девочка! Пузырь я разрывала сама. Девочку унесли домой. Я стала убирать стайку и тут же выпал огромный послед. Ничего не висело вообще, просто села коза пописать, а вывалился послед.

Вымя у Лонтаны было вот такое.

Изображение


Я сдоила литр молозива и пошла кормить ребенка. Через час - сдоила ещё пол литра. Молозиво ярко желтого цвета. Очень густое. Ребенок съел 100 граммов и уснул. Мы всей семьей стали пробовать молозиво. Оно вообще не содержало соли. Было очень сладкое, похоже на крем для торта.
В этот день я сдоила ещё за два раза - 500 граммов. На следующий день утром - 1 литр, потом 400, потом 300, и в четвертый раз тоже 300. То есть всё вместе 2 литра. На второй день стала доить всего 3 раза, потому что немного припух сосок, ей было больно. В результате получилось немного меньше 2-х литров. Сегодня третий день. Утром 1300. Скоро пойду доить второй раз. Для чего я всё так подробно пишу. Лонтана пока единственная козочка Камори, которая родила у нас в стране. И наверное, многим будет интересно, что это за порода. Чем отличается и чем похожа. Самое главное, чем она отличается от моих любимых нубиков - вкусом молока. Оно не просто сладкое. Оно очень сладкое.
23-01, 11:55
Козы и козлы породы Kamori отличаются высотой и длиной тела. При этом они считаются в Пакистане самой молочной породой. Позволить себе иметь такую козу могут только очень обеспеченные люди. Порода дорогая. Цены на козлов достигают цен на крутых жеребцов и могут стоить целое состояние. Как мне рассказали владельцы этих коз, родословные они не ведут. Они им совершенно не нужны. А вот ценность представителя этой породы определяется на выставке. Чаще - это выставки-ярмарки. Владельцы выставляют своих животных, их оценивают и назначают цену. Победители выставки могут уехать с ярмарки миллионерами. А теперь фото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Как вы видите, окрасы у коз разные. Разная длина ушей. (Кстати, если рождаются козлятки с очень длинными ушами, они подрезают им уши сразу после рождения. Иначе, козленок может наступить на ухо и оторвать его, а это и больно и опасно). Оценивают они коз по молочности, козлов, в основном по корпусу и высоте. Козы могут быть не очень высокими, а вот козел - чем выше, тем лучше. Даже прогнутую спину могут запросто простить, если козел высокий.
24-01, 00:14
хороши!просто сказочные))

моя страничка:
topic472.html русский ситец, русские белые, альпийские, нубийские
25-01, 01:29
необычные очень, очень высокие.А прыгучие или нет?
25-01, 14:39
Лена ,а окрас то хоть какой у козочки?))

Изображение
27-01, 10:46
Окрас у козочки... коричневый! О Как!
16-02, 13:27
Елена Евгеньевна сказочная козочка!!!! как игрушка!!! :lol:
16-02, 13:38
Подскажите, козлики имеют запах? Большое спасибо за интересный рассказ и фото, так мало информации о данной породе из первых рук!! подскажите отличия данной породы от биталов или джамнампари? Скорее растите и размножайтесь на радость всем ))))
16-02, 14:33
Интересно :roll: а у пакистанцев какой рост, это козы такие гигантские или пакистанцы маленькие? А бывают ли козлики агрессивными?
28-09, 21:45
Классные козы, шикарные уши. Как поживает ваша козочка?

Сообщений: 10 Страница 1 из 1
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1