Перейти на сайт клуба козоводов:  kozovodam.info

Отлучение козлят от вымени

Модератор: global moderator

Сообщение
Автор
29-09, 20:05
Хотелось высказаться на тему отучения козлят от вымени. Сегодня была у подруги- козочкам по 9 месяцев, недавно в охоте были, водили к козлу(удачно). Тем не менее эти великовозрастные доченьки до сих пор сосут. Уже 3 лифчика стёрлось :mrgreen: . И никак не может моя подруга отучить козочек от сиськи. Скоро сами мамами станут :grin: Так что я всё таки для себя решила что лучше отделять козлят.
И ещё по поводу "сдерживания молока"- похоже и моя коза обладает эдакой хитростью. Пришлось мне недавно уехать на несколько дней- в это время доила моя подруга( у неё хороший опыт- своя коза). Приезжаю, пью молоко( очень соскучилась)-а оно неприятное, как будто прогорклое. И тут я вспомнила- когда купила козу молоко было такое же по вкусу после моих первых доек( а у хозяйки дома молоко было вкусное). Я даже плакала по этому поводу :lol: .А потом всё утряслось :smile:. Вот я и думаю что она не додаёт поначалу новой доярке всё до конца- отсюда такие странности со вкусом. Хотя у козы хороший характер( во всяком случае поведение абсолютно адекватное)- она не истерична, спокойна, но и не забитая, свой интерес блюдёт :wink:
29-09, 20:21
Очень правильно, Валентина - и про отлучение козлят от вымени, и о том, что у козы может не сдаиваться полностью молоко у новой доярки.
Только я не назвала бы это хитростью козы - сдерживание происходит непроизвольно, т.к. коза испытывает некоторый дискомфорт при нарушении обычной процедуры и молокоотдача нарушается.

Anna D писал(а):
В таком случае, прихожу к выводу.......
Зачем такая скотина нужна, если у нее главная проблема - не дает молока в положенном режиме.

А я бы сделала другой вывод: козы, предназначенные для получения молока, не должны сами выкармливать козлят.
Их нужно ДОИТЬ и не нарушать привычный для них режим доения.
12-02, 11:49
Перенесено

Ирина Валентиновна писал(а):
Интересный результат.Коза родила 10 февраля.Отсаживаю козлят на сутки. Научила пить из миски.Коза кричит, зовёт малышей беспокоится,вся на нервах- это плохо. 11 утром подсаживаю козлят к маме. Мама приняла очень довольна.ухаживает за ними козлята тоже довольны, но вымя уже сосать не хотят! Молоко к дойке все цело, а козлят кормлю из миски.
26-12, 21:46
В прошлый окот,мне не удалось забрать козлят,то есть не то что бы не удалось забрать,а просто не хватало времени на их выкармливание в ручную.Козликов через неделю пристроила,а козочку оставила под мамкой.В последствии её от вымени было не отогнать,травку есть не хотела,висела постоянно на вымени,била козу в вымя до синяков,стала её на поле привязывать,устраивала истерики и вот тогда коза-мама стала носить бюстгальтер и очень удобно и козлёнка перестала её домогаться ,вроде есть сиська,а вроде и нет :lol: и козу меньше стал всякий гнус беспокоить :grin:
Изображение

Изображение
25-06, 21:33
А можно выкройку такого бюстгальтера. Никак не могу отучить своих козлят от мамок. Старая коза раньше не любила кормить козлят и гоняла от вымени а на старости лет совсем изменилась.

Изображение
26-06, 00:58
выкройка не нужна :lol: подберите капюшон по размеру вымени и козий бюзик готов :lol:
26-06, 07:25
Спасибо. сегодня обязательно попробую.

Изображение
22-09, 11:15
Козлёнку один месяц, был под козой (первый окот). Выпивает молочко не только у мамы, но и у второй козы. Отсадить нет возможности. Уже ест сено и зелёнку. Бывший хозяин рекомендовал смазывать вымя "невкусными" мазями, чтобы козлёнок не лазил к другой козе, но мы не решаемся этого делать.
Подскажите решение вопроса.
22-09, 12:47
Перечитайте эту темку

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
27-09, 19:22
ИрЭН писал(а):
Перечитайте эту темку

Я внимательно читала :neutral:
27-09, 19:43
L-U писал(а):
Я внимательно читала Neutral

"Лифтик" видели? :razz:

Моя страничка на форуме
27-09, 20:19
L-U писал(а):
Я внимательно читала

Да просто элементарно надеть на вымя детские колготки, капроновые колготки, затянув резинку узлом и все, козленок сосать не будет, завязать вымя платком, тюлью в конце концов.

Изображение
Зааненские козы, метисы зааненско-альпийские, нубийцы
11-01, 20:18
Здравствуйте, прочитав темку поняла, что если козлят отсадить от козы сразу после рождения и поить из соски или миски, то по возвращении обратно к мамке они не будут сосать вымечко?!
Скоро моим козочкам рожать (я новичок), и я даже не представляю, что предпринять... :(
Я уже много всего прочитала на форуме про проблемы с родами и выменем, даже не представляла какие проблемы могут меня ожидать!!!
11-01, 21:56
МИЛАШКА писал(а):
поняла, что если козлят отсадить от козы сразу после рождения и поить из соски или миски, то по возвращении обратно к мамке они не будут сосать вымечко?!


Все зависит от того, через сколько времени вы вернете их обратно. Я в прошлом году забрала сразу от козы, и 3-4 дня они были в доме. Затем посчитала,что они отвыкли от мамки и сосать не будут. Не тут-то было! :lol: Сосали ! :roll: Поэтому промежуток должен быть больше ( по моему опыту 3 недели) :wink:

Моя страничка на форуме
зааненские козы
14-11, 18:06
Елена Медведева писал(а):
Все, кто пользуется Лунным календарём при посадке растений, знают его силу..
А вот советы, как использовать влияние Лунных сил для отучения телёнка, ягнёнка, козлёнка от матери.

Очень хорошо:начать отъём перед полнолунием, а в само полнолуние в последний раз дать попить молока из вымени матери.
Малыш отвыкает легко, остаётся спокойным, так же, как и мать.

Плохо:в полнолуние под знаком Льва, Рака или Девы, а также при убывающей Луне.
Отнятые под знаком Льва животные начинают кричать, под знаком Рака рвутся назад, к матери, в дни Девы - остаются беспокойными всю жизнь и задирают других, беспокоя всё стадо.

Кто-нибудь уже проверял этот совет? Собираюсь попробовать, вот только еще не совсем решила в каком возрасте это делать. Может кто подскажет. Козочки 2 родились 5.10, одна 12.10. С рождения на подсосе. Сено, трава, труха, глина козлята сами выбирали что и когда есть. Прикорм стала давать в три недели примерно сухой геркулес, после того как увидела что они вместе с мамами с тазика лопают овес. Сейчас им даю овес, геркулес и отруби в равных пропорция по объему.Воду пьют с общего ведра со взрослыми козами. Около 10 дней на ночь отсаживаю, после дойки пускаю к мамам. Сегодня около 18.00 отсадила, коз подоила около 24.00 и козлят пустила к мамам. На ночь опять раздельно. Может что не так делаю? Подскажите плиз.

Собираюсь этот совет опробовать при отлучении от груди младшей дочери.

Олеся Цымбалюк
Гостям всегда рада topic3506.html

Сообщений: 51 Пред. 1, 2, 3, 4 След. Страница 3 из 4
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0